История объекта Bunkerberget насчитывает несколько этапов:
- Во время Второй мировой войны служил бомбоубежищем для жителей города
- В период Холодной войны был переоборудован в подземный завод SKF (Svenska Kullagerfabriken)
- Основное подземное помещение занимает площадь 6 000 м² с высотой потолков 9 метров
- Общая площадь объекта составляет около 28 000 м²
- С 1998 года использовался как скейт-парк и ивент-пространство Berg 211
- Строительные работы начнутся после закрытия скейт-парка в середине августа
Bahnhof, основанная в 1994 году, предоставляет широкий спектр услуг, включая широкополосный доступ в интернет, колокейшн и облачные сервисы. Компания работает не только в Швеции, но также в Финляндии, Норвегии, Дании и Германии. Bunkerberget станет седьмым дата-центром Bahnhof и вторым проектом в бывших бункерах. Первым подобным проектом является дата-центр Pionen, расположенный в ядерно-защищённом бункере под холмами Вита Берген в районе Сёдермальм в Стокгольме, построенном в 1940-х годах для защиты правительства.
Практика использования бывших бункеров под дата-центры становится всё более распространённой. В 2024 году в Сент-Луисе (Миссури, США) был представлен подземный дата-центр в бывшем правительственном бункере. Примечателен случай с бывшим бункером НАТО в Германии, который сначала использовался как нелегальный дата-центр для «даркнета», а затем был переоборудован в хранилище для сыра и вина.
Источник: https://servernews.ru/1122707Если вам понравился материал, кликните значок - вы поможете нам узнать, каким статьям и новостям следует отдавать предпочтение. Если вы хотите обсудить материал - не стесняйтесь оставлять свои комментарии : возможно, они будут полезны другим нашим читателям!