Фильтр по тематике

Статьи

Электронные датчики и радары  в системе беспроводной связи ОТА, LOP и E-peas электроника

Электронные датчики и радары в системе беспроводной связи ОТА, LOP и E-peas

В будущем разработчиков РЭА ожидает эра «одноразовых» устройств: «установил и забыл» – надёжные, устойчивые к внешним воздействиям среды, но не предназначенные для ремонта. Одна из важных решаемых задач – сочетание сбора энергии из среды, её преобразование в электрическую и применение датчиков и микроконтроллеров с крайне низким энергопотреблением. В сочетании с технологиями E-peas (Electronic portable energy autonomous systems – автономные портативные электронные системы), LOP (с низким энергопотреблением) и решениями NXP возникают перспективы датчиков положения, давления и измерения сопутствующих величин от OEM-производителей. С аппаратными настройками и масштабируемостью производительности РЭА в формате процессоров S32R с исключением ошибок в передаче данных аналогового и смешанного сигнала беспроводным способом на небольшие расстояния. В статье представлены примеры системных решений для организации и управления питания датчиков РЭА, задействованных в беспроводной передаче данных, сетевых технологиях и транспортной технике с беспроводной сетью ОТА (Over-the-air – по воздуху).
15.04.2024 СЭ №4/2024 342 0
Первые электромобили отечественного производства электроника

Первые электромобили отечественного производства

Сегодня много говорят о перспективах развития электротранспорта. 8 февраля в Санкт-Петербурге торжественно открыли 224-ю автоматическую электрическую зарядную станцию (АЭЗС) для одновременной «заправки» 10 электромобилей [1]. Интересно вспомнить, как 125 лет назад Гатчина стала объектом мирового внимания. Изобретатели, разработчики и другие энтузиасты в области электротехники следили за проходящими в нынешней столице Ленинградской области испытаниями электрического кэба, монорельсовой электрической железной дороги и омнибуса на электротяге. Эти крупицы истории начала XХ века напоминают о важной вехе электрификации отечественного транспорта. И началом её послужила деятельность русского изобретателя Ипполита Владимировича Романова (1864–1944).
15.04.2024 СЭ №4/2024 313 0
На пути к электронному обонянию. Обзор электрохимических, оптических, инфракрасных, полупроводниковых, термокаталитических датчиков газа  для контроля параметров разных сред электроника

На пути к электронному обонянию. Обзор электрохимических, оптических, инфракрасных, полупроводниковых, термокаталитических датчиков газа для контроля параметров разных сред

Датчики газа применяются во всех сферах жизнедеятельности человека: от промышленного производства игристых вин, электрогенераторов на основе водородного топлива (в том числе АПК) до контроля изменчивых химических сред, представляющих опасность для человека или потенциальную пользу. В обзоре анализируются технические особенности нескольких типов датчиков контроля уровня загазованности, а также рассматриваются составные части и электронные элементы жидкостных испарителей, производящих «дымовую завесу» без контроля её количественного значения, что является проблематикой, создающей почву для будущих инженерных решений, среди которых электронные индивидуальные считыватели запахов для идентификации других людей.
12.03.2024 СЭ №3/2024 784 0

  Показать больше
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3