Действующие контракты на предоставление мобильной и спутниковой связи охватывают около 60% мирового рынка абонентов мобильной связи, и сообщения о новых соглашениях продолжают поступать. Аналитики GSMA Intelligence отмечают, что фактическая возможность использования этих услуг пока ограничена.
Общее направление развития отрасли указывает на смещение акцентов от телекоммуникационных компаний к использованию спутников как прагматичного способа расширения сети и доступа к новым источникам дохода.
Преимущество спутниковой связи заключается в возможности работы в регионах с недостаточным покрытием наземных сетей или неравномерным покрытием – 80–90% соединений между наземными мобильными и спутниковыми операторами охватывают удалённые районы.
Дополнительные направления включают предоставление связи абонентам в море и обеспечение экстренного покрытия в зонах стихийных бедствий.
Развитие технологий прямого доступа немодифицированных мобильных телефонов к спутникам и обновление спецификаций 5G консорциумом 3GPP сделали спутниковые услуги совместимыми с орбитальными сетями (NTN – Non-Terrestrial Networks).
В США три крупнейших мобильных оператора уже заключили соглашения с поставщиками услуг спутниковой связи: Verizon и AT&T с AST SpaceMobile, а T-Mobile US со Starlink от SpaceX.Starlink имеет около 6000 спутников на орбите, но прямое подключение телефонов поддерживается только недавно запущенными аппаратами. Второе место занимает Eutelsat OneWeb с группировкой из 650 аппаратов. У AST SpaceMobile пока только один спутник на орбите, а у Project Kuiper от Amazon – два испытательных спутника.
Китай планирует запустить 12 000 спутников, но сложно сравнивать его с другими операторами, так как этот провайдер, вероятно, получает всестороннюю государственную поддержку и ориентирован на внутренний рынок, в то время как другие игроки рассчитывают на международные рынки.
Спутниковая связь становится дополнением к мобильной, и пока неясно, как будет реализован этот симбиоз: как дополнительная услуга у наземных операторов или как часть существующих планов.Источник: https://3dnews.ru/1106783/sputnikovaya-svyaz-na-mobilnih-telefonah-vhodit-v-normu-eyo-gotov-predlogi...
Если вам понравился материал, кликните значок - вы поможете нам узнать, каким статьям и новостям следует отдавать предпочтение. Если вы хотите обсудить материал - не стесняйтесь оставлять свои комментарии : возможно, они будут полезны другим нашим читателям!