По данным Crain's Detroit Business, на предприятии GM Factory Zero появились около 50 роботизированных манипуляторов японской компании FANUC. Они используются для соединения различных компонентов автомобилей на конвейере. Новые системы внедряются спустя несколько месяцев после временного сокращения около 1300 сотрудников, часть из которых до сих пор не вернулась к работе.
Глава профсоюзного отделения UAW Local 22 Джеймс Коттон заявил, что компания могла бы восстановить хотя бы часть работников, прежде чем инвестировать в новые роботизированные комплексы. Ещё раньше, в октябре 2025 года, на заводе были окончательно сокращены около 1200 человек.
Автоматизация становится общим трендом американской автомобильной промышленности. Подобные решения уже используют Ford и Stellantis, а Hyundai планирует к 2028 году задействовать гуманоидных роботов Atlas от Boston Dynamics на новом заводе по выпуску электромобилей в Джорджии.
Профсоюзы опасаются, что роботизация и искусственный интеллект могут серьёзно подорвать рынок труда. Представитель UAW и один из уволенных сотрудников Эндрю Бергман отметил, что технологии способны сделать производство безопаснее и сократить рабочую неделю без потери доходов, однако, по его мнению, корпорации используют их прежде всего для увеличения прибыли и сокращения персонала.
Особенно остро эта дискуссия звучит на фоне развития так называемых «тёмных фабрик» — предприятий, где большинство операций выполняется автоматически и практически без участия человека. Одним из пионеров такого подхода стала сама FANUC, которая ещё с начала 2000-х годов эксплуатирует заводы, способные работать практически без освещения и постоянного присутствия персонала.
Лидерами в этой области сегодня становятся китайские компании. Автопроизводители Jetour и Zeekr уже построили высокоавтоматизированные предприятия, а Xiaomi использует более 700 роботов на своей «гиперфабрике» в Пекине, где новый электромобиль сходит с конвейера каждые 76 секунд.
По состоянию на 2024 год в промышленности Китая эксплуатировалось около 2 млн промышленных роботов, причём только за год было введено ещё 295 тыс. машин. Для сравнения, в Японии за тот же период установили около 44,5 тыс. роботов, а в США — 34,2 тыс.
Несмотря на преимущества в виде снижения затрат и роста производительности, эксперты предупреждают, что полностью автоматизированные предприятия создают и новые риски. Человеческие операторы зачастую быстрее замечают отклонения в работе производственных линий, а растущая зависимость от цифровых систем делает такие объекты более уязвимыми для кибератак.
Тем не менее мировая автомобильная отрасль всё активнее делает ставку на роботизацию. И хотя профсоюзы предупреждают о риске массового вытеснения работников, производители рассматривают автоматизацию как один из ключевых факторов конкурентоспособности в эпоху электромобилей.
Источник: https://arstechnica.com/ai/2026/06/gm-installs-robots-at-flagship-ev-factory-after-laying-off-1300-workers/Если вам понравился материал, кликните значок — вы поможете нам узнать, каким статьям и новостям следует отдавать предпочтение. Если вы хотите обсудить материал —не стесняйтесь оставлять свои комментарии : возможно, они будут полезны другим нашим читателям!

