Фильтр по тематике

Будущее, которое увидели сегодня

Будущее, которое увидели сегодня

В апреле этого года в Германии состоялась Ганноверская ярмарка (Hannover Messe 2004), которая впервые проходила в рамках новой концепции, позволившей представить под одной крышей фирмы, работающие в широком спектре промышленной автоматизации. Главной новостью ярмарки стало включение в её состав выставки средств автоматизации технологических процессов INTERKAMA, которая ранее проводилась в Дюссельдорфе. Ганноверская ярмарка объединила восемь разных выставок — это проводимые одновременно с INTERKAMA+ выставка средств автоматизации производства Factory Automation, а также SurfaceTechnology (Технологии обработки поверхностей), впервые дополненная специализированной экспозицией Powder Coating Europe (Порошковые покрытия), Energy (Энергетика), Subcontracting (Комплектующие и материалы), MicroTechnology (Микротехнологии), Research & Technology (Исследования и технологии) и новая выставка программных продуктов и информационно-коммуникационных технологий для промышленности — Digital Factory. Тематика и конкретное содержание каждой из специализированных выставок расширены, их место в общей структуре определено таким образом, чтобы подчеркнуть взаимодействие отдельных отраслевых решений в рамках единого производственного процесса. Организатор ярмарки — компания Deutsche Messe AG — считает, что преимущества «горизонтальной» выставочной концепции очевидны, поскольку впервые собрана вместе подробная информация о новинках и передовых решениях в области автоматизации и с максимальной полнотой представлены различные отрасли промышленности.


Компания Deutsche Messe AG является организатором множества международных выставок как в Германии, так и за её пределами, и ранее самым крупным её проектом была выставка по информационным технологиям и телекоммуникациям CeBIT, но в этом году на первое место вышла Hannover Messe. Девиз Ганноверской ярмарки звучит: «See Tomorrow. Today.» («Знать, что будет возможным завтра»). В ней приняли участие 5 040 экспонентов, стенды которых расположились на площади 151 500 квадратных метров. Выставку посетили 180 000 человек, из них около 50 000 зарубежных гостей (70% зарубежных посетителей прибыли из стран Азии, преимущественно из Индии и Китая).


Проводившийся опрос показал, что 44% экспонентов оценили свое участие в ярмарке как успешное или весьма успешное (для сравнения: в 2003 году — 29%, в 2002 году — 39%). Организаторы, посетители и участники особо отмечали, что удовлетворены царившей на ярмарке деловой атмосферой. На Ганноверской ярмарке побывали многочисленные официальные делегации, в том числе возглавлявшиеся канцлером Германии Шрёдером и Президентом Казахстана Назарбаевым.


Обойти 17 павильонов ярмарки за один день было совершенно невозможно. На одной из пресс-конференций было отмечено, что большинство посетителей, приезжающих на один день, заранее готовятся к визиту и точно знают, что хотят увидеть, на стендах каких фирм побывать. К павильонам ярмарки примыкают здания Expo 2000 — городка, построенного на рубеже тысячелетий. Эти здания, парковки и мосты как будто материализовались из фантастического фильма, поэтому на территории ярмарки чувствуешь себя уютнее, тем более, что с погодой Hannover Messe повезло, солнце сияло, дождь шёл всего один день, на газонах сидели, лежали и играли в сувенирные мячи посетители, а аллеи украшали деревья в цвету — предмет особой гордости организаторов. Но вернемся в павильон и попробуем взглянуть на выставку INTERKAMA+ (секрет названия прост: INTERKAMA плюс Ганноверская ярмарка = INTERKAMA+).


INTERKAMA+ заняла 30 000 квадратных метров выставочной площади, на которых разместились 800 экспонентов, выставку посетили 40 000 человек. Среди крупнейших экспонентов выставки можно отметить такие фирмы, как Siemens, Endress+Hauser, Pepperl+Fuchs, Festo, ABB, WAGO, Phoenix Contact, Rittal, Krohne, Magnetrol, WIKA, VEGA, GeCMA, JUMO, TURCK, Omron. В рамках Ганноверской ярмарки были сохранены самостоятельность выставки INTERKAMA+, её экспозиция охватывала такие тематические разделы, как информационные и телекоммуникационные технологии, устройства и компоненты, системы контроля и управления (в том числе промышленные компьютеры и компьютерные системы, коммуникационные системы, интерфейсы, системы мониторинга и безопасности, микросистемы и др.), а также инжиниринг, ремонт и сервис. Видимо, сам факт включения выставки INTERKAMA в состав Ганноверской ярмарки является частью процесса всеобщей интеграции, который наблюдается и в сфере промышленной автоматизации, когда частичная, «кусочная» автоматизация уступает место интегрированной автоматизации, охватывающей все уровни жизнедеятельности предприятия, а на место узкоспециализированных аппаратно-программных комплексов приходят типовые готовые решения.


Во время проведения выставки INTERKAMA+ работал форум INTERKAMA+, посвященный актуальным проблемам автоматизации. Участники форума слушали доклады и обменивались информацией в рамках шести секций: «Средства связи в промышленности», «Автоматизация и ИТ-решения в промышленности», «Приборы и устройства», «Инжиниринг, техобслуживание и поддержка», «Системы контроля и управления», «Взрывозащита».


Организаторы выставки приняли решение о том, что теперь, учитывая успешную работу в рамках Ганноверской ярмарки, INTERKAMA+ будет проходить ежегодно; следующая выставка состоится 11-15 апреля 2005 года.


В рамках программы Ганноверской ярмарки состоялись 160 дополнительных мероприятий, конгрессов и форумов. В этом году впервые была вручена награда «Гермес». Ее получила компания eStop GmbH, расположенная недалеко от Мюнхена, за свою новаторскую тормозную систему. Премию «Гермес», денежное выражение которой составляет 100 000 евро, уже назвали «промышленным Оскаром». Член правления Deutsche Messe AG Зепп Д. Хекманн сказал, что цель учреждения награды — поддержать и развить инновационные возможности участников Ганноверской ярмарки. В одном из павильонов ярмарки работала биржа труда. Организаторы решили привлечь новые целевые группы посетителей — женщин и молодёжь, поэтому они провели такие масштабные мероприятия, как Girl's Day и Go for High Tech, где женщины и молодежь, заинтересованные в получении образования и работы в сфере высоких технологий, могли найти всю необходимую информацию и встретиться с потенциальными работодателями. Ганноверская ярмарка является частью мирового экономического, индустриального и политического форума. Накануне вступления в Евросоюз его новые члены (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Латвия, Эстония, Литва, Кипр и Мальта) получили возможность не только познакомиться с новейшими технологиями, существующими на мировом рынке, но и представить свои собственные достижения.


Ганноверская ярмарка 2004 года стала платформой, объединяющей техническое и программное обеспечение, а также решения для автоматизации технологических процессов и автоматизации производства, она представила посетителям широкую панораму современных технологий автоматизации. ●

источник

Комментарии
Рекомендуем

ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3