Фильтр по тематике

Журнал «СТА»

Стремительно умнеющие города:
современные технологии на страже безопасности

Современные тенденции создания безопасных городов

Современные тенденции создания безопасных городов

В статье проанализированы организационные и технические вопросы повышения эффективности систем, входящих в экосистему безопасных городов. Рассмотрены основные направления развития общественной безопасности мегаполисов, принципы совершенствования технологических решений интеллектуальных городов, системный подход и комплексная интеграция распределённых подсистем безопасности, хранения и обработки видеоинформации в единых системообразующих ситуационных центрах.

стр. 6 Швецов Дмитрий 1374 0

Чтобы костюмчик сидел:
компьютер от компании MEN по вашей спецификации

Заказные встраиваемые системы со склада

Заказные встраиваемые системы со склада

В статье на примере компании MEN рассматривается всё более популярная на рынке встраиваемых и промышленных систем тенденция – поставка заказных систем со склада. Клиенты имеют возможность заказать адаптированный для их задач встраиваемый компьютер с помощью конфигуратора, доступного на сайте, и получить его через две недели после размещения заказа. Такой подход позволяет сократить время выхода проекта на рынок и сэкономить заказчикам время и деньги.

стр. 24 Бибер Ангела 942 0

Алгеброй гармонию проверить:
дигитайзеры – дверь в мир прецизионных измерений

Современные дигитайзеры. Часть 3

Современные дигитайзеры. Часть 3

Мы продолжаем публикацию материалов по модульным дигитайзерам компании Spectrum. Перед вами третья часть, в которой рассмотрены особенности работы дигитайзеров, связанные с различными режимами запуска и синхронизации, характеристики и функциональность драйверов и программного обеспечения верхнего уровня для поддержки дигитайзеров. Особое внимание уделено программному продукту SBench 6 компании Spectrum как одному из наиболее удачных образцов ПО данного типа.

стр. 28 Ровини Оливер,Пини Артур,Тэйт Грег 1004 0

Жизнь после жизни:
устаревшие компоненты АСУ ТП в проектах автоматизации

End-of-life: как завершается жизненный цикл компонентов АСУ ТП

End-of-life: как завершается жизненный цикл компонентов АСУ ТП

Производители оборудования периодически «пугают» заказчиков и интеграторов малопонятным термином "End-of-life". Но что в действительности происходит с компонентами систем автоматизации, которые завершают свой жизненный цикл? Как этот процесс отличается у разных производителей? Статья даёт ответы на эти и ряд других вопросов и помогает специалистам сделать правильный выбор.

стр. 102 Солдатов Сергей 4931 0

Питание для роста:
эволюция источников электропитания систем CompactPCI

Источники питания для нового поколения  систем CompactPCI

Источники питания для нового поколения систем CompactPCI

За пятнадцать лет существования стандарт CompactPCI не только зарекомендовал себя как отличная платформа для построения встраиваемых компьютерных систем, но и сохранил актуальность, поскольку перешёл с параллельных шин на высокоскоростные последовательные. Однако вместе с пропускной способностью и вычислительной мощью выросли и требования к электропитанию. Вопросам организации питания в системах на базе стандарта CompactPCI посвящена эта статья.

стр. 86 Тимонин Юрий,Гарсия Виктор 930 0

От клеммы до системы:
комплексная концепция автоматизации WAGO

Инновационные решения для ПЛК от компании WAGO

Инновационные решения для ПЛК от компании WAGO

В статье описан модельный ряд промышленных логических контроллеров немецкой компании WAGO, поддерживающих сеть Ethernet. Приводятся примеры использования данного оборудования на предприятиях по производству строительных материалов, объектах добычи и переработки нефтепродуктов и объектах транспортной инфраструктуры.

стр. 56 Константинов Александр,Маценко Вячеслав 4153 0

Также в номере

Stack Rack PC – универсальный бортовой компьютер для жёстких условий эксплуатации

Stack Rack PC – универсальный бортовой компьютер для жёстких условий эксплуатации

Встраиваемые компьютеры серии SR (Stack Rack) тайваньской компании Perfectron предназначены для использования в самых суровых условиях эксплуатации, в том числе и для оборонных применений. В статье приводится обзор и сравнительный анализ наиболее интересных изделий этой линейки, рассмотрены их конструктивные особенности.

стр. 18 Кабачник Дмитрий 942 0
Панельные компьютеры: краткий путеводитель по рынку. Часть 1

Панельные компьютеры: краткий путеводитель по рынку. Часть 1

Промышленные панельные компьютеры находят всё более широкое применение на производстве, на транспорте, в ЖКХ и даже в оборонной промышленности. Популярности этих устройств способствует их компактный и эргономичный конструктив, высокая степень пыле- и влагозащищённости, стойкость к вибрациям и перепадам температур. Вашему вниманию предлагается обзорная статья, характеризующая современное состояние рынка панельных ПК.

стр. 46 Барон Александр,Бабушкина Любовь 9221 0
Комплексный учёт энергоресурсов предприятия – основа энергосбережения

Комплексный учёт энергоресурсов предприятия – основа энергосбережения

В статье рассматривается автоматизация комплексного учёта энергоресурсов промышленного предприятия на базе программного комплекса «Энергосфера 8», разработанного компанией «ПРОСОФТ-Системы». Описываются принципы работы комплекса и примеры внедрения.

стр. 72 Крючков Павел 1452 0
Обзор продукции и решений систем видеонаблюдения компании GeoVision

Обзор продукции и решений систем видеонаблюдения компании GeoVision

Рынок безопасности переполнен различными предложениями средств видеонаблюдения от производителей со всего мира. Зачастую такое многообразие средств безопасности ставит в тупик даже профессионалов. Как без излишних затрат создать систему видеонаблюдения, реализующую всю необходимую функциональность? Об этом пойдёт речь в статье по системам видеонаблюдения компании GeoVision.

стр. 76 Рубио Денис 960 0
Новое поколение ПЛК REGUL RX00

Новое поколение ПЛК REGUL RX00

В статье рассматриваются новые разработки инженерной компании «ПРОСОФТ-Системы» в сфере промышленной автоматизации – программируемые логические контроллеры REGUL серий R400 и R200, входящие в состав семейства ПЛК REGUL RX00.

стр. 82 Елов Алексей,Добриян Дмитрий 2214 0
Первичные преобразователи компании Pepperl+Fuchs. Обновление модельного ряда  в 2016 году

Первичные преобразователи компании Pepperl+Fuchs. Обновление модельного ряда в 2016 году

В статье представлены новинки двух подразделений компании Pepperl+Fuchs: вибрационные датчики серии LVL и датчики приближения с поддержкой технологии Industry 4.0.

стр. 90 Константинов Александр 1154 0
Развитие рынка промышленных твердотельных накопителей

Развитие рынка промышленных твердотельных накопителей

На примере продукции одного из ведущих в отрасли производителей SSD-накопителей компании Apacer Technology в статье рассматриваются основные тенденции развития рынка и технологий промышленных твердотельных накопителей. Анализируются ключевые различия между промышленными и бытовыми SSD.

стр. 96 Кабачник Дмитрий 1262 0
Реализация SMS-информирования персонала средствами ScriptWorX64

Реализация SMS-информирования персонала средствами ScriptWorX64

В статье описывается процесс организации SMS-информирования оперативного персонала с помощью компонента ScriptWorX64 из пакета ICONICS GENESIS64. Раскрываются ключевые моменты разработки и приводятся исходные тексты разработанных скриптов.

стр. 108 Солдатов Сергей,Наранов Кирилл 797 0
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3