Фильтр по тематике

Новый облик компании i-sft

Компания i-sft — быстрорастущий производитель TFT-дисплеев для промышленных применений

В настоящее время увеличивается число компаний по производству дисплеев для промышленных применений и для работы в экстремальных условиях. Немецкая компания i-sft (industrial solutions flatpanel technology) предложила новую промышленную технологию изготовления плоскопанельных дисплеев. Благодаря ей созданы дисплеи, которые работают в широком диапазоне температур, устойчивы к внешним воздействиям (вибрации и многократным механическим ударам), характеризуются длительным временем безотказной работы и высокой яркостью экрана.


Компания i-sft появилась 10 лет назад в недрах концерна Siemens как проводник идеи обеспечения машинистов скоростных поездов современными средствами отображения информации. За это время компания стала известным в мире поставщиком дисплейных решений, благодаря применяемой уникальной технологии производства и совершенным ноу-хау. Дисплеи фирмы примечательны не только высокими характеристиками яркости, которая выделяет их из ряда аналогичной продукции, но и низкими затратами на обслуживание изделий.

Первая половина 2004 года была напряжённой, но успешной для компании i-sft. Наиболее заметным изменением является то, что после отделения от материнской компании Siemens фирма i-sft стала независимой. Она предлагает заказные, полузаказные и другие дисплейные решения. Президентом и главным администратором фирмы является Клаус Ваммес (Klaus Wammes). В результате получения большого портфеля заказов объём производства утроился. Ноу-хау в области создания систем задней подсветки, которыми обладает компания, являются, вероятно, наиболее передовыми в Европе и служат основой для привлечения крупных заказчиков. Компания i-sft учитывает индивидуальные требования каждого заказчика и выстраивает долговременные деловые отношения с ними. i-sft GmbH имеет разветвлённую сеть компаний-партнёров во всём мире: в Азии, Австралии, Европе и США.

Применение дисплеев i-sft в различных отраслях

Дисплеи i-sft устойчивы к неблагоприятным внешним воздействиям, включая механические удары, вибрацию и плохое внешнее освещение, и могут, например, устанавливаться на вертолёте в кабине экипажа или в кабине машиниста высокоскоростного поезда. Благодаря устойчивости к воздействию повышенной и пониженной температуры среды и прогнозируемому длительному сроку службы (не менее 50 000 часов), жидкокристаллические дисплеи i-sft могут эксплуатироваться во всех отраслях промышленности: на морских буровых платформах, в атмосфере жарких заводских цехов, в холодильных камерах или уличных информационных терминалах, в горной промышленности.

Благодаря компактной и прочной конструкции, минимальной глубине монтажа и небольшой массе дисплеи отвечают самым жёстким требованиям заказчика, предоставляя необходимую информацию при любых углах наблюдения в широком диапазоне освещённости.

Легко регулируемая яркость в сочетании с отличной контрастностью способствует восприятию изображения при прямом солнечном освещении или с большого расстояния, а также в условиях парникового эффекта, когда применяются сенсорный экран или защитное стекло.

Превосходные технические характеристики дисплеев i-sft дают возможность применять их в таких отраслях, как

  • машиностроение,

  • автомобильная промышленность,

  • железнодорожный транспорт,

  • горно-добывающая промышленность,

  • плавучие буровые платформы,

  • информационные киоски, торговые точки, обменные и торговые автоматы,

  • авиационно-космическая промышленность,

  • морской флот.

Машиностроение

Дисплеи i-sft применяются в производственных установках, работающих в жёстких промышленных условиях со специфическими механическими и тепловыми воздействиями. Дисплеи i-sft необходимы, когда требуется постоянное чёткое воспроизведение изображения с высокой яркостью и значительной контрастностью. Отличительными особенностями дисплеев являются подтверждённая надёжность и длительный ресурс работы. Гарантированные поставки и доступность запасных частей даже в течение ряда лет служат дополнительным аргументом в пользу выбора ЖКД i-sft для промышленных применений.

Автомобильная промышленность

Даже в тех случаях, когда дорога становится труднопроходимой или необходимо начать движение при сильном морозе, дисплеи i-sft продолжают нормально функционировать. При солнечном свете или в полумраке вы можете легко получить всю необходимую информацию.

Дисплей i-sft 50i.M способен функционировать в диапазоне температур от –31 до +85°С и обеспечивает стойкое высококонтрастное изображение даже в тяжёлых условиях, таких как вибрация, механические удары и яркая внешняя засветка.


Железнодорожный транспорт

Дисплеи i-sft 50i.M успешно применяются на железной дороге, поскольку удовлетворяют самым жёстким требованиям по диапазону рабочих температур, воздействию вибраций, ударов, работе в среде высокой влажности.


Одним из примеров применения дисплеев i-sft является высокоскоростной поезд ICE3 (InterCity Express), где дисплей встроен в панель управления в кабине машиниста. Благодаря подтверждённой надёжности и длительному ресурсу работы дисплеев i-sft их применение приводит к снижению эксплуатационных затрат.

Продукция i-sft успешно прошла испытания в сертификационном центре Rockford Engineering Services, в результате чего была подтверждена устойчивая работа при резких переходах от темноты к прямому солнечному освещению, в условиях широкополосной вибрации, а также экстремальных температур.

Применение i-sft в бортовой аппаратуре вертолёта Eurocopter

К разработке оборудования для кабины всепогодного спасательного вертолёта (AWRH — All-Weather Rescue Helicopter), созданного немецко-французским консорциумом Eurocopter, специалисты подошли с совершенно новой концепцией, в которую заложены огромные технические и эргономические преимущества. Информация с привычных измерительных приборов, размещаемых в кабине экипажа обычных вертолётов, сейчас размещена на дисплеях наряду с другими данными, необходимыми для эксплуатации вертолёта в любых погодных условиях. Использование вертолёта для участия в спасательных работах предъявляет серьёзные требования к дисплею, установленному в кабине, и полное соответствие оборудования i-sft жёстким требованиям разработчиков стало критерием его выбора концерном Eurocopter. В начале работы над проектом было доступно на рынке и опрошено около 50 производителей дисплеев и других фирм-поставщиков. В итоге только две фирмы предложили дисплеи, которые соответствовали всем требованиям. Для применения в аппаратуре вертолёта такие дисплеи должны, в первую очередь, быть устойчивыми к воздействиям вибраций и температур. Так как машины планировалось эксплуатировать везде, от Швеции до Южной Африки, диапазон рабочих температур должен быть от –40 до +70°С.


Другим важным требованием является яркость выше 500 кд/м2, чтобы информация с дисплея могла легко считываться даже в тех случаях, когда солнце светит прямо в фонарь кабины.

Решающим фактором, который привёл к выбору дисплея i-sft, было сравнение эксплуатационных параметров дисплеев разных производителей; было также принято во внимание, что стоимость дисплея i-sft вдвое меньше, чем у конкурентов.

Что предлагается?

Помимо высокой яркости, дисплеи i-sft известны благодаря своей «выносливости», высоким показателям надёжности и расширенному диапазону рабочих температур. Флагманом компании остаётся модель 160i.15X c нормированной яркостью 1600 кд/м2 и возможностью повышения значения до 2000 кд/м2 и более. Даже с установленным сенсорным экраном модель 160i.15X обеспечивает более чем достаточную чёткость. Конструкция 160i.15X обладает следующими достоинствами: отсутствие высоковольтных цепей и вентиляторов, небольшие габаритные размеры и высокая чёткость при ярком солнечном свете. Другими моделями с разрешением XGA являются 10-дюймовая 100i.10X и 15-дюймовая 60.15XP с задней подсветкой Planon со средним временем безотказной работы 100 000 часов. Текущая номенклатура плоскопанельных ЖК-дисплеев i-sft представлена в табл. 1.


i-sft сегодня и завтра


В течение ближайших месяцев номенклатура изделий пополнится устойчивой к неблагоприятным воздействиям моделью с разрешением VGA и яркостью 1000 кд/м2 и 6,5-дюймовой моделью с разрешением VGA. За последние два года i-sft увеличивает выпуск дисплеев на 30% каждый год. Постоянно растёт спрос на модель 50i.M, которая предназначена для жёстких условий эксплуатации, где диапазон температур простирается от –40 до +90°С. Модель отвечает требованиям военного стандарта MIL-STD-810E. Дисплеи i-sft сегодня успешно функционируют на всех континентах.


Сотрудники компании i-sft постоянно работают над совершенствованием технологии производства дисплеев завтрашнего дня. ●

Рекомендуемая литература

  1. Cемененко Сергей, Сергеев Алексей. Дисплеи i-sft: основные характеристики и особенности подключения// Современные технологии автоматизации. — 2003. — № 1.

  2. Жданкин В.К. Плоскопанельные жидкокристаллические дисплеи повышенной яркости// Современные технологии автоматизации. — 2004. — № 2.

  3. Беляев Виктор. Новые жидкокристаллические дисплеи с низким энергопотреблением и повышенной надёжностью// Электронные компоненты. — 2002. — № 7. 

В.К. Жданкин — сотрудник фирмы ПРОСОФТ
119313 Мо ск ва, а/я 81
Телефон: (095) 234-0636
Факс: (095) 234-0640
E-mail: victor@prosoft.ru

Комментарии
Рекомендуем

ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3