Фильтр по тематике

ПРОСОФТ сегодня

В статье рассказывается о том, чем сегодня живёт компания ПРОСОФТ – лидер рынка промышленной автоматизации в России, которая в 2016 году празднует 25-летний юбилей. Новые направления деятельности, расширение производства, реализованные проекты и инновационные разработки – всё это обеспечивает ПРОСОФТ устойчивость и большие перспективы развития.

Время перемен

События последних лет, произошедшие в мировой экономике, существенно повлияли на рынки информационных технологий и АСУ ТП. Но несмотря на сложность ситуации, симптомы возрождения отечественной промышленности дают надежду на то, что сфера промышленной автоматизации будет успешно и уверенно развиваться. Сегодня устойчивость политического курса в стране позволяет строить долгосрочные планы развития, тем более что необходимость в глобальной смене поколений систем промышленной автоматизации остра, как никогда. В данный момент средний уровень износа основных фондов промышленных предприятий составляет 70% и более. При этом границы между рынками ИТ и АСУ ТП всё больше стираются, уступая место комплексному подходу к подбору оборудования и технологий для предприятия, что способствует созданию более эффективных автоматизированных систем управления на объектах различного назначения. 
В текущей рыночной ситуации ПРОСОФТ в своей бизнес-модели делает серьёзную ставку на реализацию комплексных проектов. Так, компания традиционно выступает в роли ведущего поставщика базовых аппаратно-программных средств начального уровня промышленной автоматизации: первичных преобразователей, контроллеров и программного обеспечения, исполнительных механизмов, оборудования для промышленных сетей. Для более высокого уровня автоматизации предлагаются вычислительные платформы, OPC-серверы и прикладное ПО, SCADA- и MES-системы. И, наконец, для высшего уровня автоматизации ПРОСОФТ поставляет программные комплексы, предназначенные для проектирования автоматизированных систем управления предприятием любого масштаба.
Компания ориентируется на участие в проектах с технологическими инновациями, стремится использовать лучшие мировые практики, что влечёт за собой позитивные перемены в области производственных закупок, с долгосрочным ростом эффективности в этой сфере. Со временем ПРОСОФТ планирует добиться снижения транспортных и коммуникационных затрат на логистику цепи поставок и благодаря этому сформировать для заказчиков максимально привлекательное предложение, а также расширить рынок сбыта.

Партнёрство, проверенное годами

В связи с санкционными ограничениями в ряде секторов экономики и осложнением международных отношений сотрудничество российских и зарубежных компаний подверглось определённой проверке на прочность.
В ПРОСОФТ, несмотря на санкции, ничего не изменилось: со всеми зарубежными партнёрами и поставщиками удалось сохранить прочные взаимоотношения и продолжить успешное сотрудничество. Более того, с некоторыми зарубежными поставщиками удалось перевести сотрудничество на качественно новый уровень партнёрских отношений. Не менее благополучно обстоят дела с заказчиками ПРОСОФТ и партнёрами за рубежом: отношения, которые выстраивались годами, невыгодно разрушать, а хорошо выстроенный бизнес – ценность, ради которой можно справиться с любыми временными внешними ограничениями.

Новый курс – технологическая независимость

Принимая во внимание изменившуюся экономическую ситуацию в России и курс на импортозамещение, крупные системные интеграторы проявляют сегодня всё больший интерес к российской продукции, предлагая её как полноценную альтернативу западным аналогам. Отечественный производитель электронного оборудования FASTWEL, входящий в группу компаний ПРОСОФТ, открывает заказчикам новые возможности по комплексной замене импортного оборудования и снижению затрат. Программа поставок продукции FASTWEL обеспечивает решение практически всех задач промышленной автоматизации с помощью единого поставщика. Поскольку это полностью российские аппаратные и программные решения, стоимость оборудования, лицензий, технической поддержки стабильна и не зависит от колебания валютного курса. Перечисленные преимущества FASTWEL делают продукцию очень привлекательной для заказчиков, которые взяли курс на импортозамещение и активно стремятся к снижению зависимости от крупных иностранных поставщиков.  

2015 год стал для российской компании AdvantiX, занимающейся производством промышленных компьютеров, серверов и встраиваемых систем, периодом активного развития и реализации перспективных проектов. 

Был анонсирован выпуск семейства сверхзащищённых компьютеров AdvantiX ERX, флагманской моделью которого стал безвентиляторный компьютер AdvantiX ER-8000. Сверхнадёжная защита от физических повреждений обеспечивает виброустойчивым компьютерам AdvantiX ERX соответствие высоким требованиям стандартов для изделий, предназначенных для ответственных применений.
Также обновлено семейство надёжных и отказоустойчивых решений AdvantiX Intellect, запущены в массовое производство рабочая станция начального уровня Intellect M, предназначенная для офисного применения, и сверхкомпактный моноблочный компьютер Intellect A22. 

Новые направления деятельности как ответ на запросы рынка

В 2015 году компания ПРОСОФТ представила рынку чрезвычайно перспективную новинку – высокопроизводительные вычислительные платформы Eurotech Hive последнего поколения с высокоэффективным жидкостным охлаждением. Системы Eurotech используются в качестве серверов для высокопроизводительных вычислений, серверов высоконагруженных корпоративных баз данных, серверов ресурсоёмких бизнес-приложений, облачных серверов высокопроизводительных компьютерных платформ. Также представлены и включены в программу поставок стоечные HPC-решения от компании AIC – одного из лидеров современной IT-индустрии. AIC в партнёрстве с ПРОСОФТ создаёт инновационные продукты и обеспечивает своим клиентам комплексную техническую поддержку. Стоечные HPC-решения AIC Smart Rack легки в обслуживании, имеют централизованную систему мониторинга и воздушного охлаждения, адаптивную систему энергопотребления. 

Кроме того, компания ПРОСОФТ начала реализацию собственных проектов по разработке систем непосредственного жидкостного охлаждения для вычислительных систем. Уже сейчас есть впечатляющие результаты: специалисты ПРОСОФТ имеют ценный опыт создания системы водяного охлаждения контактного типа для реконфигурируемого компьютера RB-8V7, выполняющего большой объём вычислений на основе ПЛИС семейства Virtex-7. 

Ещё одно важное новое направление дистрибуции ПРОСОФТ – системы визуализации и безопасности. Системы видеонаблюдения и отображения информации играют важнейшую роль в промышленной автоматизации, без них не может обойтись ни одно современное предприятие. Системы визуализации обеспечивают отображение объёма данных, упрощают их обработку и способствуют своевременной реакции оператора на нештатные события. 
Современное программное обеспечение визуализации технологических процессов, датчики и регистраторы, видеокамеры высокого разрешения, а также интеллектуальные технологии видеоанализа позволяют отобразить происходящее на объекте любой сложности с максимальной точностью и достоверностью, а значит, предотвратить сбои, чрезвычайные ситуации и оперативно реагировать в случае их возникновения. 

Практически весь объём поступающей информации можно визуализировать и вывести на экран коллективного пользования в удобном для восприятия виде, а высококачественные дисплеи от лучших поставщиков, которые также предлагает ПРОСОФТ, обеспечивают отличное качество отображения и делают системы безопасности и визуализации максимально эффективными. 
И, наконец, одна из самых ожидаемых новинок 2015 года – первая коммерческая версия САПР Delta Design – универсального инструмента разработки электронных устройств, объединяющего различные средства автоматизированного проектирования, созданная компанией «Эремекс» – отечественным разработчиком программного обеспечения для разработки электроники, входящей в группу компаний ПРОСОФТ. 

В 2015 году аналитическая компания JPR опубликовала результаты исследования мирового рынка программного обеспечения для автоматизации проектирования – Computer Aided Design (CAD, САПР). Эксперты зафиксировали продолжающийся рост количества пользователей этих продуктов, которое достигло 5,15 млн человек. 
Таким образом, выпустив Delta Design, компания ПРОСОФТ ответила на насущный запрос рынка программного обеспечения для разработчиков электронных устройств. Система призвана обеспечить сквозной цикл проектирования печатных плат, позволяя формировать и вести базы данных радиоэлектронных компонентов, разрабатывать принципиальные электрические схемы, моделировать работу аналоговых и цифровых узлов устройства, разрабатывать конструкции печатных плат, размещать компоненты и осуществлять полуавтоматическую и автоматическую трассировку печатных плат, а также выпускать конструкторскую и производственную документацию.

Что дальше? Новые форматы продвижения продукции ПРОСОФТ 

Текущую ситуацию в информационном поле, в котором действует современная компания, можно охарактеризовать цитатой из повести «Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла: «Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее».
Сегодня маркетологи активно осваивают совершенно новые форматы и технологии продвижения продукции, в которых потребителям – действующим и потенциальным заказчикам – отведена не пассивная, а активная роль. Нынешний потребитель уже не довольствуется просто предоставленной информацией – ему важно протестировать продукт и благодаря прочной интерактивной связи с компанией-поставщиком иметь возможность оперативно задать ему все интересующие вопросы, а также поделиться собственным уникальным опытом. Теперь у заказчиков и партнёров ПРОСОФТ такая возможность есть.
В 2015 году запущен новый информационный Интернет-ресурс ProSoft360, посвящённый продукции из программы поставок компании, на котором можно будет черпать интересную информацию и делиться ею в социальных сетях, управлять подпиской и, что самое важное, комментировать публикации. На новом Интернет-портале можно ознакомиться с общими трендами в промышленной автоматизации, взглядами ведущих специалистов на текущую ситуацию в отрасли и её перспективы, экспертными мнениями специалистов ПРОСОФТ о продуктах и публикациях, размещённых на других отраслевых ресурсах. Эти возможности отличают ProSoft360 от других сетевых ресурсов и делают его примером интеграции новых информационных технологий в стратегию продвижения. ●

* * *
Четверть века – это не просто история. Это уникальный опыт, репутация, надёжные партнёры и множество реализованных проектов, за каждым из которых стоят сотни людей, вложивших в них свои профессиональные силы, знания и навыки. Без них успех был бы невозможен. Сегодня в ПРОСОФТ трудятся высококвалифицированные специалисты, обладающие уникальными знаниями, – самый ценный ресурс. Компания также рада выразить признательность партнёрам и клиентам, которые были и остаются лучшими учителями и критиками. Именно они дают ПРОСОФТ уверенность в том, что в 25 лет всё только начинается…

Комментарии
Рекомендуем

ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3