Фильтр по тематике

Мультимедийное оповещение о тревогах в SCADA-системе ICONICS GENESIS32

Данная статья знакомит читателей с программным продуктом AlarmWorX32 MMX компании ICONICS, который позволяет ввести мультимедийное управление тревогами и событиями. Помимо описания в статье приведена практическая работа, которая позволит получить представление об интерфейсе AlarmWorX32 MMX.

Неотъемлемым компонентом любой SCADA-системы является сервер тревог. Чёткое и своевременное оповещение о тревогах во многом определяет надёжность системы, и потому информирование о тревогах и событиях должно быть реализовано таким образом, чтобы ответственный сотрудник обратил внимание на тревогу.

Каждое событие сервера тревог имеет свою специфику отображения. Это может зависеть от различных критериев: важности, угрозы безопасности жизни человека, необходимости прибытия на место ответственного сотрудника и т.д.

Стандартный сервер тревог компании ICONICS AlarmWorX32 отобража-ет возникающие тревоги и события в соответствующей таблице на экране оператора. Также есть возможность звукового оповещения, но в данной настройке это оповещение работает лишь с первой возникающей тревогой.

Например, дежурный по участку при возникновении тревоги может находиться далеко от места аварии. Оператор данного участка, получивший на экране информацию о тревоге, должен связаться с дежурным для сообщения новой информации. Время передачи информации ответственному лицу будет определяться временем получения информации оператором и временем передачи информации от оператора дежурному.

Но есть тревоги, внимание которым должно быть уделено в кратчайшие сроки. К тому же при возникновении тревоги может появиться необходимость эвакуации и т.п.

Компания ICONICS предлагает для решения подобных задач использовать программный продукт AlarmWorX32 Multimedia (AlarmWorX32 MMX). Alarm-WorX32 MMX является клиентом сервера тревог AlarmWorX32.

Что же умеет AlarmWorX32 MMX?

Для начала вспомним определение AlarmWorX32. Это один из трёх основных компонентов пакета GENESIS32, который регистрирует тревоги и события и рассылает информационные сообщения на клиентские машины.

С помощью расширенных свойств фильтрации клиент получает только актуальную для него информацию, не отвлекаясь на «чужие» оповещения.

AlarmWorX32 MMX не входит в пакет GENESIS32, а является самостоятельным программным продуктом. Alarm-WorX32 MMX — это расширенные инструменты оповещения о тревогах. AlarmWorX32 MMX подписывается на получение сообщений от сервера тревог, а затем обрабатывает полученную информацию в соответствии с настройками своего Конфигуратора.

Настройки Конфигуратора AlarmWor-X32 MMX позволяют организовать рассылку информации о тревогах в виде:

  • отправки и получения SMS-сообщений посредством мобильных телефонов и пейджеров,

  • отправки информационных сообщений по факсу, Skype и e-mail,

  • всплывающих Web-страниц и окон с сообщением в виде бегущей строки и видеоизображения,

  • воспроизведения голосового сообщения на аудиосистемах и по телефону.

Дополнительно AlarmWorX32 MMX имеет встроенную учётную политику с расписанием, что позволяет фильтровать информацию по времени для конкретного пользователя системы.

Данная статья познакомит вас с основными инструментами программно-го продукта, такими как соединение с сервером тревог и событий, шаблонами, фильтрами. Также для приобретения навыков использования AlarmWor-X32 MMX здесь приводится практическая работа по созданию оповещения о тревогах в виде всплывающего окна информационного типа.

Необходимое для практической работы ПО

Для выполнения примера установим следующие компоненты:

  1. AlarmWorX32 — устанавливается с пакетом GENESIS32 (загрузить можно с ftp-сайта ftp://ftp.prosoft.ru/pub/Software/ICONICS/GEN32/CD/v9/_GENESIS32 v9.10 (Released DVD).rar);

  2. Microsoft SQL Server 2005 Express находится в пакете GENESIS32 (\_GENESIS32 v9.10 (Released DVD)\GENESIS32\Software\SQL_Expr2005_sp2_Wrp\setup.exe);

  3. AlarmWorX32 MMX загрузить можно с ftp-сайта ftp://ftp.prosoft.ru/pub/Software/ICONICS/GEN32/CD/v9/AWX32MMX v9.01 (SP1).zip.

Последовательность действий практической работы

Открываем Конфигуратор AlarmWorX32 Пуск → Программ → ICONICS GE-NESIS32 → AlarmWorX32 → Alarm Server Configurator. По умолчанию в Конфигураторе загружена демонстрационная база данных AwxSvrConfig, которая будет использоваться для данного примера. В качестве наблюдаемого тега будем использовать тег VCR_Pump_Speed с определённой тревогой по уровню Hi, как показано на рисунке 1.


Переведём Конфигуратор сервера тревог в режим исполнения кнопкой светофора (зелёный цвет означает работу в режиме исполнения). Теперь Конфигуратор может быть закрыт, так как сервер тревог будет продолжать работать в фоновом режиме.

Теперь откроем Конфигуратор Alarm-WorX32 MMX посредством Пуск → Программы → Iconics AlarmWorX32 MultiMedia → AlarmWorX32 MultiMedia Configurator и создадим новую базу данных MS SQL.

Для этого открываем окно мастера создания конфигурации: Tools→Multi-media Configuration Wizard. В открывшемся окне вводим имя конфигурации WizardConfig и нажимаем Next (Далее). Выбираем существующую ОРС-подписку к серверу тревог (Use Existing OPC Subscription), как показано на рисунке 2, и нажимаем Next.


Вводим имя набора действий AlarmPopup и отключаем остальные опции. Нажимаем Next.

В следующем окне создаем новый фильтр, выбрав опцию I want to create new Alarm Filter…, и нажимаем Next (рис. 3).


Вводим имя фильтра тревог VCR-PumpSpeed Hi Alarm. Затем нажимаем кнопку Edit Filter Expression и настраиваем окно мастера фильтра, как показано на рисунке 4. 


Данный фильтр позволит получать тревоги только по предельному значению Hi выбранного тега. Нажимаем ОК до возврата в окно мастера создания конфигурации.

В следующем окне выбираем действие Window Popup и нажимаем Next. Создаём новый агент Popup Agent, выбрав опцию Yes, create new Popup Agent configuration. Нажимаем Next.

Вводим имя агента LocalPopup и нажимаем Next.

В следующем окне выбираем создание нового медиашаблона, выбрав опцию I want to create new Media Template, и нажимаем Next.

Назовем медиашаблон Wizard Popup и отметим все элементы шаблона, как показано на рисунке 5. Нажимаем Next.


В следующих двух окнах выбираем No, I don't want… и нажимаем Next. И в последнем окне нажимаем кнопку Готово.

Включаем режим исполнения Конфигуратора. При каждом появлении тревоги на Вашем экране должно отображаться всплывающее окно, показанное на рисунке 6.


Подобное сообщение может быть отправлено в виде SMS на мобильные телефоны и пейджеры, по электронной почте, факсу и т.п.

Практические работы, подобные описанной, слушатели выполняют на учебных курсах в Учебном центре ПРОСОФТ, создавая готовый SCADA-проект. Каждое действие практической работы описано в соответствующем учебном пособии. По окончании курса в Учебном центре выдаётся сертификат, а также учебное пособие вместе с программным обеспечением на диске. ●

Автор — сотрудник фирмы ПРОСОФТ
Телефон: (495) 234-0636
E-mail: info@prosoft.ru

Комментарии
Рекомендуем

ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3