Фильтр по тематике

Применение технологии обработки изображений для прецизионной сварки в автомобилестроении

Благодаря применению системы оптической пространственной обработки изображений, которая разработана компанией FRAMOS, система сварки топливных баков фирмы BF-Maschinen обеспечивает удовлетворение самых жёстких требований к качеству сварочных работ, существующих в автомобилестроительной промышленности. Система обработки изображений гарантирует оптимальное позиционирование подле - жащих соединению деталей в процессе сварки.

В связи с тем, что требования к качеству продукции в автомобилестроении становятся все более жёсткими, возрастает роль таких факторов, как эффективность использования ресурсов и сокращение доли производственного брака. В результате становится экономически целесообразным применение новых систем обеспечения качества, характеризующихся высокой степенью надёжности. Одной из них является система, созданная компанией FRAMOS Imaging Solutions.
Недавно разработанная компьютерная прикладная программа, использующая в качестве аппаратной основы цифровые фотокамеры и лазерную технологию, в настоящее время применяется в производстве топливных баков для легковых автомобилей. Программа работает в рамках новейшей системы сварки топливных баков фирмы BF-Maschinen GmbH (со штаб-квартирой в городе Геретсрид в Верхней Баварии), оснащённой автоматизированной системой компании FRAMOS, которая обеспечивает максимальную точность позиционирования деталей в процессе приварки заливной трубы к топливному баку автомашины.
Компания BF-Maschinen поставляет специальное оборудование промышленным предприятиям всего мира с 1994 года. Примечательно, что её оборудование находится даже на борту Международной космической станции (МКС). Благодаря своим инновационным изделиям и высокому качеству производственных процессов компания пользуется отличной репутацией. Фирма BF-Maschinen располагает новейшими технологиями сварки отливаемых в выдувные формы деталей с коэкструдированным профилем и соответствующими сложными алгоритмами управления производственными линиями. Специалисты компании FRAMOS считают, что все труднейшие проблемы, с которыми приходится сталкиваться при сварке топливных баков, связаны прежде всего с тем, что детали изготовлены из многослойного пластика. Отдельные слои специфического назначения (барьерный слой – сополимер этилена и винилового спирта – EVOH/ разделительный слой) обеих деталей ни в коем случае не должны повреждаться при их сплавлении в процессе сварки. Обязательным условием получения герметичного стыка при соединении деталей является их точная состыковка.
Компания FRAMOS разработала активную стереосистему для оптического контроля угла продольного наклона деталей. Основой системы служит предварительно откалиброванный комплект, состоящий из высококлассной фотокамеры промышленного назначения производства компании SMARTEK Vision и лазера, который проецирует перекрёстные лучи на соответствующую поверхность ответной детали. Значения отклонений от параллельности подлежащих сварке поверхностей замеряются и передаются в блок управления системы. Оптическая система измеряет положения соответствующих поверхностей стыкуемых деталей. Если поверхность той или иной детали отклонена и не параллельна поверхности другой детали, то величина разности между измеряемой переменной и установленным заданием передаётся в блок управления системой. На рис. 1 дано схематическое представление конфигурации измерительной системы: положения стыкуемых поверхностей обеих деталей замеряются датчиком, и контролируется их параллельность.
На рис. 2  показано проецирование лазерного креста на поверхность контролируемой стыкуемой детали и находящийся напротив датчик.

Допуски на точность позиционирования чрезвычайно жёсткие. Теоретически позиции обеих деталей и их относительные отклонения от оптимума могут укладываться в допустимые пределы, и тем не менее суммарное отклонение может быть таким, что готовое изделие окажется бракованным. При создании системы специалисты компании FRAMOS заложили в неё огромный объём знаний, с тем чтобы добиться по возможности лучших результатов, но в то же время заказчик способен полностью управлять показателями качества производственных операций.
Наличие дополнительных полей зрения, обеспечиваемых промышленными фотокамерами SMARTEK Vi­si­on, способствует усилению контроля качества выполняемых операций. В процессе каждой сварки формируемые камерами изображения документируют не только положения обеих стыкуемых поверхностей сразу после нагрева деталей, но и состояние валиков сварных швов после соединения деталей. Таким образом визуализируется производственная ситуация по каждому топливному баку и создаётся возможность её реконструкции в целях последующего анализа. Благодаря использованию для этой цели также и тестовой фотокамеры (предусмотрен специальный «интеллектуальный» алгоритм) удалось построить станцию сварки всего с тремя фотокамерами. На рис. 3  представлен графический пользовательский интерфейс программы контроля качества выполняемых операций.

В дополнение к реальным изображениям (вверху) показаны получаемые в процессе измерения изображения контролируемых лазером позиций (внизу), а также таблица результатов измерения (внизу справа).
В настоящее время в эксплуатации у разных заказчиков находятся несколько подобных систем. Они полностью оправдывают возлагавшиеся на них ожидания по повышению точности выполнения производственных операций и снижению доли брака. Разработчики считают, что такие системы найдут применение и во многих других областях.
Ужесточение требований, которое имеет место не только в автомобилестроении, но и в ресурсоёмких отраслях, наверняка приведёт к повышению спроса на автоматизированные оптические системы для обеспечения высокого качества продукции.
Благодаря отработанной и проверенной временем технологии есть возможность быстро и с учётом требований заказчиков разрабатывать и передавать в эксплуатацию технические решения для конкретных производственных процессов. ●

Статья подготовлена на основе материалов сайта компании FRAMOS.

Комментарии
Рекомендуем

ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjeti7ig
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjeti7ig