Фильтр по тематике

Компания Schneider Electric представляет новый ПЛК Modicon M340

В статье приводится краткое описание нового программируемого логического контроллера класса Микро в семействе средств автоматизации Schneider Electric, его технических характеристик и возможностей. Статья частично раскрывает варианты применения в некоторых отраслях.

Новый программируемый логический контроллер (ПЛК) Modicon M340 унаследовал традиции и ноу-хау компании Modicon, которая изобрела и представила миру первый промышленный программируемый контроллер. Появление на свет компактного Modicon M340 стало возможным благодаря новизне решений, максимально соответствующих потребностям современных машиностроителей. Наряду с Modicon TSX Premium и Modicon TSX Quantum этот «младший брат» в семействе Modicon призван помогать в решении задач автоматизации в промышленности, включая соответствующую инфраструктуру. В сочетании с мощностью и гибкостью программного инструмента Unity Pro, Modicon M340 демонстрирует свои преимущества на всём жизненном цикле оборудования клиента.


Несмотря на небольшие габариты, новый ПЛК способен «оживить» машину благодаря внушительной ёмкости памяти и высокой производительности. Независимо от особенностей используемого оборудования, накладываемых на него ограничений и стиля программирования Modicon M340 подойдёт для решения задач любой сложности. Высокая скорость обработки двоичных инструкций у него сочетается со способностью оперативно выполнять целочисленные вычисления и операции с плавающей запятой.

Заказчику, безусловно, придутся по вкусу универсальность и специализация Modicon M340, а также правильный баланс между этими двумя характеристиками.

С Modicon M340 можно не опасаться снижения производительности — его работа не допускает значительного замедления цикла программы в случае использования любых возможностей мощных и развитых языков, соответствующих стандартам МЭК1.

1 Международная электротехническая комиссия (International Electrotechnical Commission, IEC) — находящаяся в Женеве (Швейцария) международная организация, занимающаяся стандартами в области электроники и электротехники, в том числе по безопасности электрического и другого оборудования.
2 Motion Function Block (англ.) — функциональный блок управления перемещением. Специализированная разработка Modicon.

Используя многозадачную операционную систему Modicon M340 (основная задача, быстрая задача и 64 задачи обработки прерываний), пользователь может адаптировать контроллер к имеющемуся у него оборудованию, а не наоборот (как это зачастую происходит).


Благодаря большому объёму памяти нового ПЛК отпадает необходимость оптимизации разработок — ведь процессор имеет «на борту» 8 Мбайт, где может храниться более 70 тысяч инструкций программы. В комплекте с процессором поставляется флэш-память типа SD, готовая к хранению архива приложения (исполняемый код, исходный код и комментарии). Таким образом, необходимости в расширении памяти, как правило, не возникает.

Modicon M340 позволяет реализовать любое ноу-хау с учётом индивидуальных потребностей заказчика, поскольку отличительными особенностями оборудования у каждого конкретного клиента являются следующие технологические функции:

  • функции счёта импульсов, реализуемые при помощи двух модулей: 2 канала до 60 кГц или 8 каналов до 10 кГц;

  • 32-битовый счёт;

  • время цикла 1 мс;

  • 2 регистра захвата и рефлексные функции с реакцией менее 200 мкс;

  • расширенные конфигурируемые функции: фильтрация по каждому входу, широкий выбор рефлексных функций, генератор импульсов, ограничитель свободного хода;

  • конфигурируемые функции счёта и измерения.

Счётные функции уже проработаны для таких приложений, как предупреждение об опустошении размоточного устройства, сортировка мелких объектов, простой электронный кулачок (электронная «шарманка»), управление скоростью, в том числе в режиме master-slave.

Modicon M340 предлагает интегрированные, гибкие и экономичные решения по позиционированию для независимых и связанных осей. Специальный модуль для этого не требуется. Решение основано на встроенной программной библиотеке позиционирования (MFB 2), соответствующей стандарту PLCopen.

Управление сервоприводом или частотным приводом осуществляется командами MFB, выдаваемыми на приводы через шину CANopen, и управляющими приводами Altivar для асинхронных электродвигателей, или Lexium, или IcIA для бесщёточных или шаговых синхронных электродвигателей с целью управления позиционированием.

Разработанный специально для производителей компактных, модульных или сложных машин Modicon M340 особенно хорошо подходит для оборудования, связанного с перемещением материалов, конвейерной транспортировки и вторичной упаковки, а также для специальных и деревообрабатывающих машин.

Библиотека функций регулирования является стандартной в пакете Unity. Язык функциональных блок-схем обеспечивает гибкое программирование с продвинутым графическим интерфейсом. Существует также возможность оптимизации и контроля алгоритма управления. Кроме традиционных регуляторов типа ПИД или ПИ, библиотека включает в себя многочисленные дополнительные функции и элементы, а именно:

  • автонастройку регуляторов;

  • двух- или трёхпозиционный регулятор, ПИ-регулятор типа «горячий/холодный», каскадный ПИД-регулятор;

  • генератор функций изменения алгоритма управления;

  • переключение структуры ПИД/ПИ;

  • модуляцию продолжительности импульса;

  • масштабирование величин и ряд других возможностей.

К персональному компьютеру можно подключиться с помощью простого высокоскоростного интерфейса USB, которым оснащён любой современный процессорный модуль от Modicon. Подключаться можно и через Ethernet, в режиме «точка–точка» или через локальную сеть.

Modicon M340 позволяет всегда «держать» объекты заказчика в пределах досягаемости. К установкам можно подключаться при помощи последовательного модема (RTC, GSM/ GPRS, Radio) или ADSL. В зависимости от технологии подключения доступны:

  • программирование в режиме онлайн;

  • загрузка или выгрузка программы;

  • удалённая диагностика через WEB-сервер;

  • запись и чтение файлов данных (стандартный сервис FTP).


Производитель уверен, что Modicon M340 является достойным продолжением серии комбинируемых между собой изделий Telemecanique, позволяющих создавать качественные эффективные решения для систем контроля и автоматизации. ● 


Автор — сотрудник ЗАО «Шнейдер Электрик»


Комментарии
Рекомендуем

ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3