- идентификация по лицу;
- идентификация по RFID-картам;
- идентификация по QR-кодам;
- идентификация по рисунку вен ладони (опционально может быть встроен сканер рисунка вен ладони);
- распознавание лиц в медицинской маске и контроль средств индивидуальной защиты (СИЗ) на сотруднике.



Как и его предшественник, новый терминал обладает многоуровневой системой антиспуфинга. BioSmart Quasar 7 защищён от фальсификации на аппаратном и программном уровне: это оптический комплекс из трёх камер (RGB, IR, 3D) и система liveness detection.
Помимо собственного алгоритма распознавания лиц, поддерживаются и алгоритмы от ведущих мировых вендоров посредством удалённой идентификации следующими сервисами:
- Face Machine компании 3DiVi;
- FindFace компании NtechLab;
- сервис идентификации компании РТЛабс;
- сервис «Комплекс биометрической идентификации» от компании CVS;
- сервис LUNA PLATFORM компании VisionLabs.
Для защиты от неблагоприятных условий окружающей среды корпус терминала обладает степенью защиты IP54, а диапазон его рабочих температур находится в диапазоне от –10 до +50°C. Также в арсенале имеется 7-дюймовый сенсорный ёмкостный дисплей разрешением Full HD и полифонический динамик.
Терминал BioSmart Quasar 7 имеет широкие возможности для интеграции благодаря наличию целого ряда интерфейсов:
- Ethernet;
- Wi-Fi;
- Wiegand In / Out;
- RS-485;
- USB;
- дискретные входы/выходы;
- реле (NO, NC контакты);
- BLE (Bluetooth Low Energy).
Устройство легко интегрируется в любые сторонние системы безопасности и СКУД.
Терминал имеет двунаправленный интерфейс Wiegand, битность передачи данных настраивается в конфигураторе от 26 до 64 бит.
Интерфейс USB может использоваться для подключения сторонних устройств, таких как алкотестеры, внешние видеокамеры, тепловизоры.
По запросу заказчика корпус Bio-Smart Quasar 7 возможно изготовить в соответствии с цветовой гаммой бренда или интерьера помещения. На экране терминала можно размещать любые заставки, например, с логотипом компании, персональным приветствием каждого сотрудника по имени, поздравлением с днём рождения или слоганом компании.
Основные области применения Bio-Smart Quasar7:
- Контроль и управление доступом. Сценарий контроля доступа может быть реализован для любого уровня сложности контролируемого объекта – от маленького офиса до большого производственного предприятия, состоящего из нескольких зданий. Поддерживается серверная идентификация для крупных распределённых объектов. Для управления доступом могут использоваться различные комбинации идентификаторов: лица, вены ладоней, карты, смартфоны, QR-коды.
- Учёт рабочего времени. С помощью терминалов BioSmart Quasar 7 и программного обеспечения Biosmart-Studio v6 можно не только контролировать доступ к помещениям, но и автоматизировать учёт рабочего времени сотрудников компании (рис. 4). Благодаря данной функции можно формировать различные отчёты, тем самым уменьшая нагрузку на HR-департамент компании.
Алгоритм BioSmart построен на основе свёрточных нейронных сетей. Алгоритм с высокой точностью распознаёт лица в масках. Специалисты R&D-группы компании BIOSMART постоянно работают над совершенствованием алгоритмов биометрической идентификации. Так, для базы данных LFW (лица в разных ракурсах, 13 233 изображений, 5749 человек) FRR не превышает 1,1% (при FAR = 5∙10–8).
Для удобства пользователей в терминалах реализована поддержка NFC для бесконтактной идентификации по смартфону. При использовании технологии NFC больше не требуется выдавать RFID-карты и хранить их под рукой – достаточно использовать смартфон, поддерживающий технологию NFC. Для идентификации пользователь должен разблокировать смартфон и поднести его к терминалу. Идентификатор смартфона в зашифрованном виде будет автоматически считан терминалом. На смартфонах с ОС Android используется мобильное приложение Biosmart ID. Мобильное приложение распространяется бесплатно и доступно для скачивания в магазине приложений Google Play. На смартфонах с ОС iOS используется приложение Wallet.
В проектах СКУД терминал BioSmart Quasar 7 обычно подключается к источнику питания 12 В, током не менее 2 А. Предусмотрена возможность подключения по технологии PoE (Power Over Ethernet) 802.3at 4 class, 25 Вт.
Организация электропитания по технологии PoE значительно упрощает подключение и монтаж терминала.
Полные технические характеристики терминала представлены в табл. 1.

Стоит отметить также недавно появившуюся модификацию Quasar 7 со встроенным датчиком температуры, в её артикуле в конце фигурирует индекс Т. Данные модификации по всем остальным параметрам идентичны базовой модели. Имеется версия, сочетающая лицевую биометрию и бесконтактную биометрию по рисунку вен ладони. А учитывая не так давно вступивший в силу Федеральный закон № 572, ограничивающий применение лицевой биометрии, а точнее, значительно её усложняющий, версия с биометрией по рисунку вен ладони может оказаться весьма кстати.●
© СТА-ПРЕСС, 2023
Автор – сотрудник фирмы ПРОСОФТ
Телефон: (495) 234-0636
E-mail: info@prosoft.ru
Если вам понравился материал, кликните значок - вы поможете нам узнать, каким статьям и новостям следует отдавать предпочтение. Если вы хотите обсудить материал - не стесняйтесь оставлять свои комментарии : возможно, они будут полезны другим нашим читателям!