В основе квантовых сетей лежат не привычные биты (0 и 1), а кубиты, способные находиться в состоянии запутанности. Это означает, что частицы остаются связанными, даже если их разделяют большие расстояния. На этом принципе строятся квантовая телепортация и защищённая связь. Главная проблема заключается в уязвимости одиночных фотонов, несущих информацию. Даже слабый оптический шум может заглушить отдельные фотоны, используемые для кодирования квантовых данных.
«Квантовые сигналы очень малы по сравнению с классическими. Это как муравей, идущий по тропе, полной слонов», - пояснил Кумар. В отличие от обычных каналов, оперирующих миллионами фотонов, квантовые системы работают с отдельными частицами света, которые легко теряются среди мощных потоков данных.
Во время эксперимента по тому же кабелю одновременно передавались два коммерческих канала связи со скоростью 800 Гбит/с каждый. Исследователи отмечают, что инфраструктура потенциально могла бы выдерживать до 36 Тбит/с обычных данных - этого достаточно для одновременной передачи примерно 20 миллионов видеороликов с YouTube.
Результаты приближают создание практических квантовых сетей, способных работать поверх существующего интернета. Следующий шаг команды - демонстрация квантовой телепортации в реальной городской сети. Для этого сначала нужно научиться стабильно распределять запутанность, а затем использовать её для передачи квантовой информации.
Источник: https://hightech.plus/2026/08/03/zaputannie-fotoni-vpervie-peredali-po-obichnoi-internet-seti
Если вам понравился материал, кликните значок — вы поможете нам узнать, каким статьям и новостям следует отдавать предпочтение. Если вы хотите обсудить материал —не стесняйтесь оставлять свои комментарии : возможно, они будут полезны другим нашим читателям!