Внутри чипа установлены два контроллера DDR5 с пропускной способностью до 8000 МТ/с (до 8 миллиардов передач в секунду). При запросе данных процессором контроллер мгновенно преобразует запросы в команды DDR5, извлекает информацию и возвращает её в реальном времени.
Montage заявляет, что микросхема уже интегрирована в продукты следующего поколения от Samsung и SK hynix, двух крупнейших производителей памяти. Контроллер также совместим с ведущими серверными платформами на базе процессоров Intel Xeon и AMD EPYC.
MXC поддерживает различные форматы развёртывания: дополнительные платы PCIe (AIC) и модули форм-фактора EDSFF, предназначенные для предприятий и ЦОД. Это позволяет производителям адаптировать контроллер под свои системы. Для облегчения интеграции Montage предоставляет разработчикам набор инструментов и средства тестирования.
Широкое распространение технологий вроде CXL 3.2 изменит подход к построению дата-центров. Память станет общим масштабируемым ресурсом, что позволит ИИ-системам эффективнее использовать существующее оборудование и снизить затраты на инфраструктуру. Для разработчиков это открывает возможность работать с более крупными моделями и массивами данных без кардинальной перестройки архитектуры серверов.
Источник: https://hightech.plus/2026/08/03/kitaiskii-kontroller-prevrashaet-vse-moduli-pamyati-neskolkih-serve...
Если вам понравился материал, кликните значок — вы поможете нам узнать, каким статьям и новостям следует отдавать предпочтение. Если вы хотите обсудить материал —не стесняйтесь оставлять свои комментарии : возможно, они будут полезны другим нашим читателям!