Вице-президент ION Нил Овадия сообщил о быстром росте компании и прогрессе в разработке твёрдотельных батарей. Инженерам удалось значительно увеличить предельный срок службы батареи: с 125 циклов зарядки-разрядки в марте до 800 циклов в июле.
«Важно, что эти циклы были достигнуты при комнатной температуре без компрессии или дополнительной помощи», – отметил Овадия. «Мы продемонстрировали потенциал нашей твёрдотельной технологии».
800 циклов являются важным показателем, так как превышают потребности большинства потребительских электронных устройств. Батарея с таким долгим сроком службы может применяться в электромобилях, накопителях энергии и даже в космической индустрии.
Компания получила грант в размере 20 миллионов долларов от американского агентства перспективных исследований в области энергетики ARPA-E на ускорение разработки больших элементов для энергетических сетей, сообщает PV Magazine.
Современные аккумуляторные системы хранения энергии в энергетических сетях расходуют много энергии на охлаждение и подвержены риску возгорания. Эти проблемы могут быть решены с помощью эффективных и долговечных альтернатив, таких как твёрдотельные батареи.
«Наша технология не только безопаснее, но и эффективнее при разных температурных условиях. Традиционные литий-ионные батареи требуют значительной инфраструктуры для поддержания оптимальных температур, что ведёт к дополнительным затратам. Наши батареи могут работать с высокой производительностью в широком температурном диапазоне, снижая потребность в такой инфраструктуре», —– пояснил Роберт Уиттлси, главный технический директор ION.
Китайские учёные представили новую технологию твёрдотельных литиевых батарей, которая обещает сделать аккумуляторы безопасными и недорогими.
Если вам понравился материал, кликните значок - вы поможете нам узнать, каким статьям и новостям следует отдавать предпочтение. Если вы хотите обсудить материал - не стесняйтесь оставлять свои комментарии : возможно, они будут полезны другим нашим читателям!