Литиевый источник тока ER 34580 создан заводом «Литий-Элемент» в рамках программы импортозамещения. Он имеет цилиндрическую форму типоразмера D и внешне не отличается от обычной бытовой батарейки, но по техническим характеристикам значительно превосходит её. ER 34580 предназначен для питания электроэнергией автономной аппаратуры и не уступает по качеству продукции ведущих европейских и азиатских производителей.
Ёмкость новой разработки «Литий-Элемента» составляет не менее 14 А·ч, а источник тока можно хранить и использовать в течение длительного времени − до трёх лет. Его ключевые характеристики − высокая мощность (разряд током до 3 А) и способность выдерживать нагрузки до 150 g, что в десятки раз превышает нагрузки внутри спортивного болида во время его разгона на гоночной трассе.
Такие параметры позволяют использовать ER 34580 в экстремальных условиях − при повышенной вибрации, ударах и давлении. Поэтому он востребован компаниями нефтегазодобывающей отрасли для внутритрубного диагностического оборудования нефтепроводов, а также автономного электропитания различных объектов газовой промышленности − в системах аварийной сигнализации, телемеханики, счётчиках газа и так далее.
Литиевые источники тока также используются в реанимационном медицинском оборудовании, при выполнении производственных задач в полевых условиях и во всех других случаях, когда требуется автономное бесперебойное питание. В связи с сокращением поставок такой продукции из-за рубежа возникла необходимость заменить импорт отечественными источниками тока. «Литий-Элемент» является одним из лидеров рынка в этом сегменте, используя передовые идеи и эффективные технические решения, благодаря чему продукция предприятия не уступает продукции ведущих мировых производителей, − сообщил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров.
Батареи «Литий-Элемента» герметичны, работоспособны в любом пространственном положении и не требуют обслуживания в процессе использования. Они также полностью безопасны, обладают высокой пожаровзрывной безопасностью, не выделяя электролит и газы при хранении и использовании. Уникальные технические возможности литиевых батарей позволяют расширить область их применения, например, для электропитания охранных систем сигнализации, счётчиков газа, тепла и воды, электроизмерительных приборов.
Специалисты саратовского предприятия провели испытания и получили положительное заключение НИИ «Транснефть» о возможности использования источников тока ER 34580 в составе сложного нефтегазового оборудования после сборки их в батареи.
Если вам понравился материал, кликните значок - вы поможете нам узнать, каким статьям и новостям следует отдавать предпочтение. Если вы хотите обсудить материал - не стесняйтесь оставлять свои комментарии : возможно, они будут полезны другим нашим читателям!