Хотя детали процессора Xuantie C930 еще не были раскрыты, вероятно, что он будет оптимизирован как для задач искусственного интеллекта, так и для работы под высокой нагрузкой в серверных условиях. В то же время, ведется разработка матричного процессора Xuantie 907 для специализированных задач ИИ, который сможет стать IP-ядром внутри SoC (системы на кристалле), подобной C930, или быть использованным как независимый микропроцессор.
Alibaba также представила RuyiBOOK – ноутбук на базе процессора T-Head C910. Изначально разработанный для использования в серверных системах и приложениях ИИ, он был адаптирован и для использования в ноутбуках. RuyiBOOK работает под управлением операционной системы openEuler – модификации EulerOS от Huawei, основанной на Red Hat Linux, включает в себя пакет для совместной работы – Ding Talk, и офисный пакет – LibreOffice, делая его привлекательным для широкого круга пользователей и профессионалов.
Президент подразделения исследований и разработок Damo Academy – Чжан Цзяньфен, подчеркнул растущую потребность в современных вычислительных ресурсах. Он выразил уверенность, что архитектура RISC-V стоит на пороге широкого распространения.
Alibaba планирует активно инвестировать в развитие и исследования области RISC-V для стимулирования инноваций и обогащения экосистемы RISC-V, обеспечивая снижение зависимости от иностранных технологических решений, в основном американских.
Если вам понравился материал, кликните значок - вы поможете нам узнать, каким статьям и новостям следует отдавать предпочтение. Если вы хотите обсудить материал - не стесняйтесь оставлять свои комментарии : возможно, они будут полезны другим нашим читателям!