В мае 2026 года в торговых центрах Китайской народной республики внедрили инновационное решение для парикмахерских услуг — роботов‑парикмахеров с поддержкой искусственного интеллекта. Автоматизированные системы способны детально определить конфигурацию головы и выполнить стрижку «на заказ», выбирая из тысяч вариантов подходящий, «модный», экстравагантный или наиболее соответствующий пропорции лица, текстуре локонов, количеству, густоте волос (в том числе бороды), цвету, линии роста волос и чертам лица клиента. Лезвия двигаются плавно, исключая возможные проплешины или срезы. А потребителю услуги остается только выбрать приглянувшийся вариант. Робот сканирует форму головы, цвет волос, анализирует черты лица, а затем выполняет подготовку – мытье головы, затем стрижку с поразительной точностью. Причем оплату за услугу проводят быстро с помощью электронной транзакции.
Робот генерирует трехмерную модель головы посетителя. На основе собранных данных алгоритм выбирает подходящий вариант стрижки и реализует его с помощью механических инструментов. Цикл обслуживания укладывается в несколько минут, без вмешательства человека. Достаточно просто сесть в кресло. Кроме того, роботизированная парикмахерская услуга делает ее экономически привлекательной и доступной для широкого круга потребителей. Цена одного сеанса около 60 юаней или примерно 620 рублей.
Таков один из реализуемых примеров применения робототехники в быту. Следующий предсказуемый шаг – личные роботы парикмахеры и барберы, «стригущие» и бреющие клиентов на дому вплоть до процедур шугаринга – с обработкой, подравниванием избыточного волосяного покрова на бровях, в ушах и ноздрях. То же касается типично женских косметических процедур – маникюра, педикюра, создания модных в 2026 году рисунков из волос в области бикини.
Если вспомнить историю в ретроспективе, подобные механизмы уже появлялись в конце XIX века в США.

Среди клиентов пятое лицо слева выдающийся актёр Клинт Иствуд–младший. Тогда была создана система, позволяющая автоматически брить бороды сразу нескольких людей. Но в прошлом «автоматика» все-таки управлялась и контролировалась человеком-оператором. Сегодня – другое дело.
Первую «умную» электронную машинку с поддержкой ИИ под кодовым названием Glyde, самостоятельно обеспечивающую стрижку волос официально представили в январе 2026 году на международной выставке достижений CES 2026, проходившей 6–9 января 2026 года. Подробнее о выставке можно прочитать в [3] и [4].
Электронная система оснащена шарнирной роботизированной системой с высокоточными электронными датчиками, отслеживающими движения головы человека и угол наклона лезвий. Glyde синхронизируется со специальным мобильным приложением. Пользователь надевает калибровочную маску, выбирает нужную прическу, и алгоритмы рассчитывают оптимальную траекторию движения [2]. Функциональные возможности роботизированных систем будут расширяться.
Одна из нерешенных пока проблем в том – что делать, если стрижка все-таки не понравилась. По известной правоприменительной практике в области оказания услуг, когда их осуществляет человек, с условием обоснования претензий от оплаты клиент можно отказаться. Однако, правовое поле пока не отрегулировано в том, как быть при оказании услуг роботом. Но в этом направлении законодателями всех стран мира уже ведётся плодотворная работа.
Таковы новости из Поднебесной. Почти незаметно наступило время, когда не надо ходить в салоны красоты и парикмахерские. Человек разумный становится все более зависим от электронных роботов и с удовольствием соглашается на их безопасные услуги. Если с помощью ИИ в ближайшие годы состоятся открытия нобелевского значения, этому уже не приходится удивляться.
Андрей Кашкаров, специально для СТА
Дополнительные материалы:
Если вам понравился материал, кликните значок — вы поможете нам узнать, каким статьям и новостям следует отдавать предпочтение. Если вы хотите обсудить материал —не стесняйтесь оставлять свои комментарии : возможно, они будут полезны другим нашим читателям!

