27 февраля 2004 года состоялся специализированный семинар компаний ВЕСТЬ и ПРОСОФТ по автоматизации предприятий металлургической отрасли. Его участниками стали 80 специалистов, представители более чем 50 предприятий России.
В своих выступлениях специалисты компании ВЕСТЬ рассказали о возможностях использования в вертикальных проектах автоматизации и особенностях внедрения таких систем, как Factelligence разработки компании CIMNET (оперативное управление производством), VisualPlant компании EMT (система поддержки принятия решений по производству), Datastream компании Datastream (управление основными фондами). Отдельный доклад был посвящен методологии выполнения комплексных проектов и вертикальному подходу к автоматизации промышленных предприятий.
Выступления представителей компании ПРОСОФТ были посвящены проблемам организации нижнего уровня автоматизации производства на базе современных ПЛК, визуализации и управления производственными процессами.
В докладе о современных ПЛК были рассмотрены тенденции рынка, новое в продукции фирмы Siemens и программа поставок оборудования этой фирмы, в частности, компоненты для Simatic S7. Была также представлена продукция фирмы VIPA — новые и перспективные решения на рынке автоматизации. Об интеграции SCADA-систем с уровнем АСУ ТП с помощью программных продуктов фирмы Iconics было рассказано во втором докладе специалистов компании ПРОСОФТ.
Помимо выступлений, на семинаре руководители компаний ПРОСОФТ и ВЕСТЬ сделали совместное заявление: компании отныне становятся стратегическими партнёрами в реализации крупных проектов автоматизации промышленных предприятий и предлагают в рамках таких проектов единые технические решения. Суть партнерства — в осуществлении комплексного подхода к удовлетворению нужд предприятий в области автоматизации. При этом компания ПРОСОФТ является поставщиком аппаратных средств и программного обеспечения уровня АСУ ТП, а компания ВЕСТЬ предлагает вертикальные решения для верхнего и среднего уровня управления предприятием (ERP- и MES-системы и их интеграция с уровнем АСУ ТП). Впоследствии все звенья, начиная от технологического уровня и заканчивая рабочими местами топ-менеджеров, интегрируются в единое целое согласно разработанному проекту.
Одним из наиболее существенных преимуществ такого подхода является несомненный выигрыш в качестве и предсказуемости реализации, поскольку проект выполняется как совокупность отлаженных и совместимых подсистем.
От неприятных сюрпризов заказчики будут в максимальной степени застрахованы также и благодаря проводимой обеими компаниями принципиальной политике использования оборудования и программных продуктов только ведущих производителей, имеющих хорошую репутацию и давнюю историю существования на рынке.
В настоящее время в начальной стадии находятся несколько совместных проектов в области комплексной автоматизации промышленных предприятий металлургической и других отраслей. ●
Если вам понравился материал, кликните значок - вы поможете нам узнать, каким статьям и новостям следует отдавать предпочтение. Если вы хотите обсудить материал - не стесняйтесь оставлять свои комментарии : возможно, они будут полезны другим нашим читателям!