Фильтр по тематике

Новая реальность с ICONICS: виртуальная конференция “Connect 2020”

Новая реальность с ICONICS: виртуальная конференция “Connect 2020”

Компания ICONICS – всемирно известный производитель программного обеспечения для автоматизации, диспетчеризации и аналитики – показала новый сверхсовременный уровень организации и решений на виртуальном мероприятии “ICONICS Connect 2020 Virtual: Digital Transformation Solutions for a New Normal”, успешно проведённом 15 октября 2020 года.

Все сессии этого мероприятия в записи доступны на сайте ICONICS в разделе Events (события). Во время просмотра виртуального мероприятия посетителей ждут яркие доклады, мастер-классы и тематические сессии, которые раскроют способы трансформации бизнеса в условиях новой реальности и добавят знания и навыки, необходимые для успеха в различных отраслях промышленности, максимального повышения производительности труда и дистанционного использования технологий.

Виртуальное посещение конференции начинается со знакомства с ведущим мероприятия – Thom Singer, который моментально поднимает настроение профессиональными манерами церемониймейстера и сразу заражает оптимизмом, вселяет уверенность в том, что четырёхчасовое прослушивание веб-сессий будет полезным и нескучным занятием.

Уже на пятой минуте вступительной сессии Keynote «Прорывные решения для следующего десятилетия» представлено видео о современных решениях ICONICS, которые прогнозируются как перспективные на многие годы вперёд (рис. 1).


Со вступительной речью на сессии Keynote выступил основатель ICONICS Russ Agrussa – он успешно руководит этой компанией уже 34 года. Russ рассказал о новом уровне сотрудничества с компанией Mitsubishi Electric (более года ICONICS является «частью семьи» Group Company of Mitsubishi Electric) и о новых перспективах, которые открывает это сотрудничество на пути цифровой трансформации для любой отрасли промышленности.

В этой же вступительной сессии идут короткие выступления основных представителей топ-менеджмента ICONICS. Руководство ICONICS уверено, что в текущей ситуации цифровая трансформация требуется каждой организации. ICONICS советует использовать путь трансформации и адаптации к новой реальности, чтобы выжить и процветать, чтобы обеспечить безопасность бизнеса в будущем, используя правильные прорывные технологии.

Из презентаций этой сессии вы узнаете, c какими программными достижениями нового поколения мы отправляемся в будущее, поймёте мегатренды цифровой трансформации, определите, в чём состоит энергия и сила ICONICS, увидите, как рассматриваемые решения помогут вашему бизнесу стать более конкурентоспособным.

Акцент презентаций периодически фокусируется на продукте GENESIS64 Suite. Компания ICONICS является первой из независимых (ISV) производителей программного обеспечения, которая добавила 3D-визуализацию в SCADA-систему GENESIS64 уже более 10 лет назад. За прошедшие годы этот продукт впитал в себя самые современные технологии и тенденции – в рамках сессии будет рассказано о новых релизах, инновациях и планах на будущее.

Далее слушатели конференции познакомятся с демонстрацией возможностей нового продукта ICONICS CFSWorX для сервисного обслуживания в варианте с геозонированием. Демо-пример рассматривает виртуальное место диспетчера единого операторского центра системы управления территориально-распределённых объектов, который через веб-браузер Google Chrome в Гео-SCADA видит состояние ассетов контролируемого оборудования, предупреждения и аварии, а также местонахождение выездных специалистов, обслуживающих эту территорию. Когда подключённое к системе оборудование генерирует состояние тревоги или неисправности, CFSWorX подсказывает диспетчеру, какой работник лучше всего подходит для выполнения конкретной заявки. Диспетчер может настроить тип уведомления выездных специалистов вручную или автоматически. Прибыв на площадку с неисправным оборудованием, специалист через мобильное приложение получает детальную информацию о проблеме, а также полную историю ремонта и рекомендации о необходимых деталях и инструментах для быстрого устранения неисправности.

В последней презентационной части этой сессии следует потрясающая презентация от Hajime Suiyama из Mitsubishi Electric, который на постоянной основе участвует на международных конференциях по инновационным технологиям и с очень интересной подачей материала в рамках конференции ICONICS рассказывает о перспективах инноваций с 5G, искусственным интеллектом (AI) и Интернетом вещей (IoT).

Сессия Keynote «Прорывные решения для следующего десятилетия» завершается демонстрацией решения ICONICS для удалённого эксперта с очками смешанной реальности HoloLens (рис. 2).


Далее сессия виртуальной конференции разделяется на две группы: первая – с темой «Внести коренные перемены или потерпеть крах: использование расширенной аналитики для трансформации ваших операций» об аналитических решениях ICONICS. Слова из презентации подкрепляются мастер-классом с демонстрацией настройки модулей ICONICS группы AnalytiX. Все модули ICONICS настраиваются через единую среду централизованного конфигурирования – Workbench. В рамках мастер-класса вкратце продемонстрированы настройка FDD, HyperHistorian и AnalytiX-BI. FDD – Fault Detection Diagnostic – это модуль предиктивной аналитики диагностики оборудования. В мастер-классе показано, как создать правило генерации предупреждающего отказа, как подключить теги в сервер предприятия HyperHistorian и загрузить расчёты OEE (общей эффективности оборудования) в модель аналитики AnalytiX-BI. Результаты аналитики выводятся на дисплей в мобильном приложении MobileHMI через модуль KPIWorX (который в варианте Read-only поставляется бесплатно). Ключевой особенностью KPIWorX является предоставление пользователю возможности самостоятельно создавать экранные формы и подключать к ним данные. Конфигурирование осуществляется в режиме Drag&Drop: пользователь выбирает из библиотеки графический шаблон и перетаскивает его на будущий экран, затем из обозревателя добавляет необходимые данные и подключает их к этому шаблону – остальное происходит автоматически. Пример создания такой инфопанели KPIWorX также показан в рамках мастер-класса этой группы сессии (рис. 3).


После мастер-класса идёт презентация от президента компании Data Acuity – системного интегратора ICONICS, заслужившего статус Gold (высший золотой уровень сертификации). Он рассказывает о лучших практиках применения модулей аналитики на объектах в различных отраслях промышленности (рис. 4).


Вторая группа сессии представлена темой «Расширение возможностей работы удалённых специалистов с помощью интерактивной мобильной экспертизы в режиме реального времени». Базовый сценарий для применения такого решения (типичный для АСУ ТП): у заказчика имеется SCADA-система для мониторинга объекта с отображением данных реального времени и истории, которая управляется операторами из диспетчерской, при этом существует децентрализация активов и персонала, а также требуется интеграция с системой управления рабочими заказами на уровне обмена данными и задачами создания заявок на работы. Решение использует классические модули ICONICS: WebHMI для просмотра экранов на любом HTML-5 и WPF-совместимом веб-браузере, AlarmWorX64 – сервер генерации предупредительных и аварийных сообщений, EarthWorX – модуль визуализации данных с привязкой к картам Bing Maps, Google Maps, ESRI. Поверх этих базовых модулей добавляются различные варианты технологий для удалённого уведомления – через AI, FDD, CRM. Основными целями совмещения этих модулей является передача нужной информации специалистам, которые ответственны за обслуживание объекта, но не находятся в диспетчерской; передача знаний новому поколению обслуживающего персонала – обучение и контроль. В результате наложения этих модулей и технологий компания ICONICS выпустила несколько продуктов для удалённых экспертов. Один из них – CFSWorX, который может подключаться к AlarmWorX-серверу предприятия и интегрироваться с ERP-системой заказчика. CFSWorX позволяет динамически уведомлять удалённых специалистов, предоставляя им ключевую информацию, помогать с рабочими инструкциями, проводить аудит – отслеживать производительность и улучшение качества выполнения работ (рис. 5).


Ещё одним вариантом сценария применения удалённой экспертизы является взаимодействие между техническим специалистом на объекте и экспертом, работающим удалённо (например, из дома). В этом случае может потребоваться подключение элементов дополненной реальности (AR), носимых мобильных устройств, в том числе промышленного исполнения, а также передача видео- и аудиоинструкций онлайн с примечаниями. В таком варианте в качестве базы используется решение ICONICS MobileHMI – приложение, которое трансформирует пользовательский интерфейс для работы с любым устройством, делая пользователя мобильным без каких-либо дополнительных затрат на стандартизацию полученного программно-аппаратного решения.

Помимо голосовых команд, в ICONICS MobileHMI уже сейчас доступны варианты считывания QR-кодов, RFID-меток, NFC и OCR для полного погружения в мир дополненной реальности.


Такой вариант работы удалённого эксперта представлен в рамках сессии в двух модификациях: демо-примера работы с использованием планшета (рис. 6) и примера с переносным устройством промышленного исполнения – Realwear (рис. 7). Используя связку Realwear с ICONICS, специалист, когда смотрит на промышленное оборудование, может видеть дополнительный слой реальности с наложенными техническими показателями (расход, температура, KPI и т.п.).


Следующая сессия представлена не менее интересными темами о новых тенденциях. Первая из них – «Решение для цифрового рабочего пространства – Workspace AnalytiX», которое представил директор по инновациям и «инкубационным» сервисам ICONICS – Zhi Wei Li. В старые добрые времена руководители предпочитали создавать офисы в стиле “open space” с принципами открытого пространства.

Текущая ситуация новой реальности заставляет трансформировать рабочее пространство. Большинство сотрудников сейчас работают дистанционно с подключением к работе из любого места, где есть Интернет. В случае необходимости социальных контактов к рабочему месту предъявляются дополнительные требования, в первую очередь связанные с безопасностью: социальное дистанцирование, доступность рабочего пространства, ограничения по совместимости рабочих графиков, отслеживание контактов, бесконтактное взаимодействие. Решение Workspace AnalytiX специально разработано для цифровой трансформации современного рабочего пространства. В сессии проведена детальная демонстрация этого решения (рис. 8).


Компания ICONICS не обошла вниманием и одну из самых обсуждаемых, но всё ещё считающейся современной тенденцию промышленного Интернета вещей. Тема «Подключите ваше оборудование: быстро, легко и безопасно через IoT» расскажет о том, как создать консоль оператора для безопасного сбора данных с существующих систем управления, провести edge-аналитику и предиктивную диагностику оборудования в сочетании с сервисами облачной платформы Microsoft Azure (рис. 9).


Следующую сессию об архитектуре современных систем подключения данных представил глобальный директор по отраслевым стандартам Mitsubishi Electric Automation, Inc. – Tom Burke – один из основателей OPC Foundation, он являлся президентом этой ассоциации и исполнительным директором вплоть до ноября 2018 года. В своей презентации он представил способы эффективного взаимодействия и обмена информацией уровней человек–робот–машина и рассказал о существующих принципах для превращения данных в полезную информацию. Его слова подтверждаются следующим за презентацией мастер-классом о том, как легко и просто подтягивать данные в структуру ICONICS AssetWorX для последующей аналитики, визуализации и прогнозной диагностики отказов оборудования. После мастер-класса идет описание реального проекта по цифровой трансформации для системы водоотведения Madison Metropolitan Sewerage District. Проект реализован на базе ПО ICONICS, охватывающего 38 000 активных точек, 5000 распределённых активов, 6000 тревог и 4000 архивируемых точек. Система работает совместно с Citrix, что позволило создать надёжную безопасную распределённую систему управления с удалённых рабочих мест любого типа.

Завершает конференцию панельная дискуссия, в которой спикеры отвечают на вопросы слушателей, в том числе «Как начать работать с ICONICS?», «Выработана ли общая стратегия развития после слияния ICONICS и Mitsubishi Electric?», «Какие задачи наиболее востребованы для решения через программное обеспечение и оборудование для AR (дополненной реальности) и какие из них показали наибольшую эффективность после внедрения?», а также делают выводы о том, как ПО ICONICS Suite помогает решать вопросы в новой реальности – для удалённой работы, безопасного подключения к машинам, безопасного взаимодействия с людьми, чтобы повысить производительность и эффективность.

Онлайн-сессии доступны в записи на английском языке, а также можно оформить запрос на получение презентаций и перевода на русский язык по интересующей вас теме по e-mail: iconics@prosoft.ru. ●

Комментарии
Рекомендуем

ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3