Фильтр по тематике

Источники питания в формате BRICK для ответственных применений

В статье рассматриваются технические характеристики и особенности применения DC/DC-преобразователей в формате Brick от компании SmartPower. Они имеют высокую выходную мощность и предназначены для индустриальных, транспортных и других ответственных применений. Изделия отличает высокий КПД, продолжительное время работы на отказ, при этом конструктивное исполнение соответствует общепринятым индустриальным стандартам и соответствует мировым производителям.

Введение

В отраслях оборонного комплекса предъявляются высокие требования к качеству электропитания основных узлов схемы. Разработчики, в первую очередь, хотят использовать источники питания с высокой эффективностью и удельной плотностью, широким диапазоном входных напряжений и полным набором выходных напряжений. При этом затруднения могут возникнуть при разработке системы электропитания в целом, при использовании фильтров для подавления помех, гальванической изоляции выходных каскадов напряжений и так далее. Решением проблемы может стать выбор компонентов для построения системы электропитания на базе продукции одного производителя, обладающего богатым набором изделий, которые работают в синергии. 

Компания SmartPower разрабатывает и производит широкую гамму вторичных источников питания, силовую электронику и преобразовательное оборудование. Компетенция в этой области позволяет компании создавать конкурентоспособные продукты для инфраструктурных решений по разработке и тестированию систем силовой электроники, таких как модульные источники питания постоянного и переменного тока, системы питания для транспорта, медицины и других промышленных применений. Помимо промышленных источников питания, SmartPower представляет ряд высоконадёжных решений, отвечающих строгим требованиям для использования в ответственных применениях. Высококлассный штат инженеров позволяет профессионально подходить к выбору изделий для вашего применения. Высокие стандарты производства и качества элементной базы повышают уровень отказоустойчивости и эффективности изделий. 

Области применения продукции SmartPower 

  • Гражданская авиация и космическая промышленность
  • Железнодорожный транспорт и инфраструктура
  • Атомная, тепловая и гидроэнергетика
  • Газовый и нефтедобывающий сектор
  • Автомобильная промышленность 
  • Телекоммуникационный сектор
  • Судостроительная отрасль
  • Оборонно-промышленный комплекс
Большим преимуществом источников питания SmartPower является соответствие характеристикам мировых производителей (см. табл. 1).

Серия DD7A является полным аналогом источников питания Vicor серий Maxi, Mini и Micro. Обладая мощностью от 40 до 600 Вт и полным набором входных напряжений в диапазонах 2:1 и 4:1, а также широким рядом выходных напряжений от 3,3 В до 48 В, серия DD7A полностью удовлетворяет требованиям разработчиков электронных устройств в изделиях для ответственных применений.

DC/DC-преобразователи в формате Brick

Высоконадёжные DC/DC-преобра-зователи SmartPower для ответственных применений представлены в стандартных корпусах Full-Brick, Half-Brick, Quarter-Brick (см. рис. 1).

Преобразователи от SmartPower обеспечивают высокий КПД преобразования во всём диапазоне выходной мощности благодаря применению современных технологий, таких как: фиксированная частота переключения, синхронное выпрямление, защита от внешних шумов и электромагнитных помех. В преобразователях постоянного тока используются передовые технологии обработки и управления энергией, компоновки для повышения производительности, гибкости, надёжности и экономической эффективности компонентов питания. Каждый модуль представляет собой шестигранный металлический корпус, защищённый от агрессивных сред. На диаграмме представлена широта линейки преобразователей в формате Brick с входными диапазонами 2:1 и 4:1.

DC/DC-преобразователи в формате Brick (рис. 2) перекрывают практически все диапазоны входных напряжений с мощностью от 50 до 300 Вт в диапазоне 2:1 (18–36 В и 100–200 В) и от 40 до 600 Вт в диапазоне 4:1 (9–36 В, 18–75 В, 40–180 В и 180–425 В).

Основные характеристики источников питания SmartPower в корпусах типа Brick:

  • максимальная мощность до 600 Вт;
  • диапазоны входных напряжений: 2:1–4:1;
  • соответствие стандарту DOSA (опционально – иные типы исполнения);
  • эффективность до 95%;
  • температурный диапазон: –55…+100°C;
  • стандартные корпуса от 1/16 до Full Brick;
  • использование керамических конденсаторов для повышения надёжности;
  • возможность параллельной работы преобразователей;
  • широкий выбор выходных напряжений 3,3–48 В.
Рассмотрим популярный источник питания DD7A202-24N5M-HB (рис. 3) постоянного тока мощностью 200 Вт в корпусе Half-Brick (57,9×55,9×12,7 мм) с входным напряжением 18–40 В (50 В @ 100 мс), рядом выходных напряжений (3,3, 5, 8, 12, 15, 24, 28, 36, 48 В). Конструктивно и по расположению выводов он полностью соответствует источнику питания от компании Vicor – V24B5M200BL.

Основные параметры источника питания DD7A202-24N5M-HB представлены в таблице (табл. 2). 

DD7A202-24N5M-HB может применяться в системах электропитания РЛС, различных бортовых системах, таких как источник питания основных узлов изделий, в системах автоматизации и других.

В табл. 3 предоставлено руководство по составлению номера заказа (part number guide).

Температурный класс H отличается от T более низкой температурой хранения –40 ~ +125°C против –40 ~ +100°C. Класс M способен храниться при –55 ~ +125°C. Например, рассмотренный нами источник питания DD7A202-24N5M-HB является преобразователем постоянного тока (DD), серии (7 A), мощностью 200 Вт (202), с диапазоном входного напряжения 18–40 В (24), одним (N) выходным напряжением 5 В (5) с температурным диапазоном от –55 до +100°C (M) и в корпусе half-brick (H) с фланцевым креплением (B).

Преимущества SmartPower:

  • наличие замен популярных и известных брендов;
  • широкий спектр номенклатуры изделий;
  • российское представительство. Доступны образцы продукции и техническое сопровождение проектов;
  • комфортные финансовые условия;
  • возможность реализации собственных проектов.
Комментарии
Рекомендуем
Электронные датчики и радары  в системе беспроводной связи ОТА, LOP и E-peas электроника

Электронные датчики и радары в системе беспроводной связи ОТА, LOP и E-peas

В будущем разработчиков РЭА ожидает эра «одноразовых» устройств: «установил и забыл» – надёжные, устойчивые к внешним воздействиям среды, но не предназначенные для ремонта. Одна из важных решаемых задач – сочетание сбора энергии из среды, её преобразование в электрическую и применение датчиков и микроконтроллеров с крайне низким энергопотреблением. В сочетании с технологиями E-peas (Electronic portable energy autonomous systems – автономные портативные электронные системы), LOP (с низким энергопотреблением) и решениями NXP возникают перспективы датчиков положения, давления и измерения сопутствующих величин от OEM-производителей. С аппаратными настройками и масштабируемостью производительности РЭА в формате процессоров S32R с исключением ошибок в передаче данных аналогового и смешанного сигнала беспроводным способом на небольшие расстояния. В статье представлены примеры системных решений для организации и управления питания датчиков РЭА, задействованных в беспроводной передаче данных, сетевых технологиях и транспортной технике с беспроводной сетью ОТА (Over-the-air – по воздуху).
15.04.2024 СЭ №4/2024 367 0

ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3