Фильтр по тематике

Нижегородская радиолаборатория: История первого советского научно-исследовательского центра в области радиотехники

В 2018 году научно-техническая общественность России отметила 100-летие Нижегородской радиолаборатории имени В.И. Ленина. 2 декабря 1918 года Владимир Ильич подписал «Положение о радиолаборатории с мастерской» [1]. Хотя ещё в августе 1918 года Нижегородская радиолаборатория (НРЛ) разместилась в трёхэтажном здании на Верхневолжской набережной Нижнего Новгорода, официально днём её рождения считается день подписания Лениным Положения. Мемориальные доски у входа в здание, где размещалась Нижегородская радиолаборатория, напоминают о создателе первых советских радиоламп М.А. Бонч-Бруевиче и изобретателе радио А.С. Попове. Ныне здесь на первом этаже размещается музей Нижегородской радиолаборатории (рис. 1). Как стало известно из письма директору НРЛ, над музеем Нижегородской радиолаборатории нависла угроза закрытия.

Нижегородская радиолаборатория: История первого советского научно-исследовательского центра в области радиотехники

Я вспоминаю, как в год 100-летия НРЛ состоялась Международная конференция «Радиоэлектронные устройства и системы для инфокоммуникационных технологий», посвящённая Дню радио. На пленарном её заседании мною был сделан доклад о Нижегородской радио­лаборатории имени В.И. Ленина. Приведу фрагменты этого доклада, чтобы подчеркнуть историческую значимость НРЛ и её вклад в развитие отечественной радиоэлектроники.

Суровый 1918 год – первый год советской власти. В России гражданская война и иностранная интервенция стран Антанты, не признавших правительство большевиков во главе с В.И. Лениным. В конце июня Добровольческая белая армия А.И. Деникина начинает наступление на Кубань и захватывает Екатеринодар. В июле-августе белогвардейские войска атамана П.Н. Краснова развернули наступление на Воронеж и Царицын. В августе в Москве В.И. Ленин тяжело ранен двумя отравленными пулями стрелявшей в него Ф. Каплан после митинга на заводе Михельсона. Положение Советской власти к концу лета 1918 г. становится критическим. Под её контролем остаётся лишь 1/4 территории бывшей Российской империи. Советская республика в кольце фронтов. Ситуация усложняется ещё и тем, что закончилась Первая мировая война. Германия и её союзники потерпели полное поражение и капитулировали перед Антантой. Поражение Германии высвободило значительные воинские контингенты Антанты. В этих условиях руководство Антанты решает разгромить Советскую Россию силами собственных армий. 

В ноябре-декабре 1918 г. англо-французские военные корабли высаживают десанты в Новороссийск, Севастополь, Одессу, Николаев, Херсон. В ноябре-декабре английские войска занимают Баку. Общая численность войск интервентов в России к концу 1918 г. превышает 300 тыс. человек.

Обстановка в нашей стране в 1918 году в докладе описывается неслучайно. Именно в 1918 году, в столь критической ситуации, В.И. Ленин отдаёт личное распоряжение по разработке и утверждению в Совете народных комиссаров нескольких важнейших декретов, являвшихся программой действий в области радио на длительный период. Необходимо отметить декрет от 21 июля 1918 г. «О централизации радиотехнического дела» и декрет от 2 декабря 1918 г. «О радиолаборатории Народного Комиссариата Почт и Телеграфов» [1]. Во втором декрете содержалось «Положение о радиолаборатории с мастерской», которое в короткое время усилиями небольшого коллектива инженеров самых различных специальностей, возрастов и квалификаций, поверивших в советскую власть и воодушевлённых призывом Ленина, в условиях блокады, гражданской войны и послевоенной разрухи воплотилось в жизнь в виде Нижегородской радиолаборатории (НРЛ) – первого в России научно-исследовательского учреждения, вскоре получившего мировое признание.


Какие же задачи были поставлены перед вновь создаваемой радиолабораторией? Чтобы ответить на этот вопрос, познакомимся с Положением о радиолаборатории, где первым пунктом записано: «Радиолаборатория с мастерской Народного комиссариата почт и телеграфов является первым этапом в организации в России Государственного социалистического радиотехнического института, конечной целью которого является объединение в себе и вокруг себя в качестве организующего центра: а) всех научно-технических сил России, работающих в области радиотелеграфа; б) всех радиотехнических учебных заведений России; в) всей радиотехнической промышленности России». 

А в качестве конкретных ближайших заданий названы: а) организация производства катодных реле с абсолютной пустотой до 3000 штук в месяц; б) разработка типовой приёмной радиостанции для Народного Комиссариата Почт и Телеграфов; в) разработка радиотелеграфных передатчиков дальнего действия». 

Задача по объединению учёных со всей России была решена успешно. Первоначальная группа организаторов НРЛ и ведущих сотрудников, в которую входили В.М. Лещинский, М.А. Бонч-Бруевич. П.А. Остряков, И.А. Леонтьев, С.И. Шапошников, Г.В. Путятин, И.В. Селиверстов, Л.Н. Салтыков, А.А. Бобков, Я.А. Бобков, А.И. Антохин, Н.Я. Марков и Л.И. Кабошин, быстро пополнялась новыми сотрудниками. Широкая программа новых исследований и научно-технических работ требовала привлечения крупнейших специалистов. Вскоре в коллектив лаборатории вступили А.Ф. Шорин, возглавивший разработку новых радиотелеграфных аппаратов, В.П. Вологдин со своими сотрудниками М.М. Вербицким, К.С. Шапошниковым и В.А. Жилинской, занявшиеся разработкой высокочастотных машинных генераторов (рис. 2).

Затем к ним присоединился Н.С. Холин, организовавший химическую лабораторию, а позднее, в 1920 году, – выдающийся радиофизик Д.А. Рожанский. Также в 1920 году из Нижегородского университета в работах НРЛ активное участие приняли В.В. Татаринов и первый русский радиолюбитель Ф.А. Лбов, а также некоторые молодые радисты и студенты университета, в том числе А.М. Кугушев, В.М. Петров и П.И. Кондратьев. Огромное влияние на характер всей деятельности НРЛ оказал переезд в Нижний Новгород профессора В.К. Лебединского. По инициативе В.К. Лебединского при НРЛ был основан специальный радиотехнический журнал «Телеграфия и Телефония без проводов» (ТиТбП), а также популярный журнал «Радиотехник». В.К. Лебединский руководил также лабораторией, в которой работали О.В. Лосев – изобретатель знаменитого «кристадина», и Д.Е. Маляров – изобретатель первого отечественного магнетрона. Но центральное место в НРЛ, несомненно, занимала лаборатория М.А. Бонч-Бруевича, в которой разрабатывались первые советские радиолампы. Эта лаборатория также отвечала и за их массовое производство. Первым директором Нижегородской радиолаборатории был В.М. Лещинский, научными руководителями – М.А. Бонч-Бруевич, В.П. Вологдин и А.Ф. Шорин. Эти три руководителя и определяли три направления научно-технической деятельности радиолаборатории: Бонч-Бруевич – радиолампы, в том числе мощные генераторные, Вологдин – машинные генераторы высокой частоты и мощные ртутные выпрямители, Шорин – радиотелеграфные аппараты, телемеханика, звуковая аппаратура.

Обратимся к биографии Михаила Александровича Бонч-Бруевича, выдающегося ученого, основоположника отечественной электроники, создателя первых в мире мощных радиоламп [2].

Михаил Александрович родился в Орле. В 1906 году по окончании Киевского коммерческого училища Михаил Бонч-Бруевич был зачислен юнкером в Николаевское инженерное училище в Петербурге. Окончив его в звании подпоручика, был направлен на службу во вторую роту искрового телеграфа 5-го Сибирского сапёрного батальона в Иркутске. В 1912 году в звании поручика Михаил Александрович поступает в Офицерскую электротехническую школу в Петрограде. К началу Первой мировой войны, закончив школу с дипломом военного инженера, Бонч-Бруевич назначается помощником начальника правительственной радиостанции в Твери. С 1918 года он – научный руководитель Нижегородской радиолаборатории, а с 1928 года руководит Центральной радиолабораторией Электротехнического треста заводов слабого тока в Ленинграде. С 1931 года Михаил Александрович возглавляет кафедру радиотехники в Ленинградском электротехническом институте связи. В это же время он избирается членом-корреспондентом Академии наук СССР. С 1935 года он – заместитель директора научно-исследовательского института (НИИ-9). В 1940 году Михаил Александрович внезапно умирает.

В этой краткой биографии Михаила Александровича следует выделить наиболее важный эпизод, который стал поворотным моментом, изменившим всю его последующую жизнь. Таким моментом, конечно же, была Великая Октябрьская революция. Именно отношением к ней Михаил Александрович предстаёт перед нами как истинный патриот России. В трудное время революционных событий 100-летней давности он не покинул Родину, а принял решение отдать все свои силы служению молодому советскому государству, остро нуждавшемуся тогда в отечественных радиолампах. А покинуть Россию у поручика Бонч-Бруевича была возможность. Во время Первой мировой войны в 1916 году, уже будучи помощником начальника Тверской радиостанции, Бонч-Бруевич совершил поездку во Францию для изучения технологии производства французских радиоламп, лучших в то время в мире. Добираться ему до Парижа пришлось через Финляндию, Швецию, Норвегию и Англию. Бонч-Бруевич благополучно вернулся в Тверь, и зарубежная командировка оказалась ему весьма полезной, так как уже в том же 1916 году им была создана первая в Твери радиолампа. 

Дореволюционный период научной деятельности Бонч-Бруевича во многом напоминал печальную судьбу многих изобретателей того времени. Так было, например, с А.С. Поповым, который был вынужден для Российского военного флота свои изобретения воплощать в жизнь во Франции на фирме Дюкрете. Ситуация с изготовлением ламп у поручика Бонч-Бруевича была ещё хуже. Не получив ни копейки от военного ведомства, он был вынужден оплачивать затраты на изготовление первых радиоламп из своего жалования. К осени 1917 года на Тверской радиостанции закончилось топливо для двигателя по откачке газа из радиоламп. Бонч-Бруевич был вынужден поехать в Петроград с рапортом для Главного военно-технического управления (ГВТУ), которое возглавлял полковник Муромцев, чтобы выделили горючее для радиостанции. Однако Муромцева там не оказалось. Посоветовали поспешить на вокзал, где Муромцев собирался отправиться на дальневосточном экспрессе в Соединённые Штаты через Дальний Восток. Бонч-Бруевич успел прибыть на вокзал до отхода поезда. У международного вагона он увидел Муромцева и Зворыкина в окружении родных и близких. Когда объявили посадку, Муромцев стал усаживать в вагон жену и дочерей. За ним последовал с семьей и Зворыкин. Глядя на всё это, Бонч-Бруевич понял, что это было паническое бегство из России и Муромцева, и всех остальных пассажиров этого поезда. В отчаянии Михаил Александрович порвал рапорт на топливо. Его охватили грустные мысли. Чем закончится война? Что станет с Россией, с русской армией, с его любимым делом? Прошёл год, и безнадёжное состояние сменилось у Бонч-Бруевича надеждой на перспективы в его работе после встречи с народным комиссаром почт и телеграфов Вадимом Николаевичем Подбельским в июле 1918 года. Слова Подбельского «Нам нужны свои радиолампы, а не французские» вдохновили Михаила Александровича. За этими словами последовали и конкретные дела. 

Первой советской радиолампой, созданной в Нижегородской радиолаборатории, была ПР-1[3] (пустотное реле-1). Первая партия этих приёмно-усилительных ламп была выпущена уже через год после открытия радиолаборатории. Затем налаживается их серийный выпуск. Но Бонч-Бруевич стремится создать мощные радиолампы для радиотелефонных передатчиков, и 15 января 1920 года в радиолаборатории производится первая радиотелефонная передача из Нижнего Новгорода с помощью передатчика мощностью в 30 Вт. А уже 17 марта 1920 г. В.И. Ленин подписывает постановление Совета Труда и Обороны, в котором ставится ещё более сложная задача: «1. Поручить Нижегородской радиолаборатории изготовить в срочном порядке не позднее двух с половиной месяцев Центральную радио-телефонную станцию с радиусом действия 2000 верст. 

2. Местом установки назначить Москву и к подготовительным работам приступить немедленно». Конечно, для решения поставленной задачи можно было поступить, как фирма Маркони, применившая в своём передатчике более 100 радиоламп. Но Бонч-Бруевич пошёл другим путем. Он создаёт радиолампу, которой ещё не было в мире. Для рассеивания большой мощности анод такой лампы делается четырёхкамерным и охлаждается проточной водой. Так родилась радиолампа с небывалой по тем временам мощностью 1,5 кВт. В конце 1920 г. на Ходынской радиостанции начал работать передатчик с несколькими такими лампами с водяным охлаждением общей мощностью около 5 кВт. А в 1922 году построена радиотелефонная станция в Москве мощностью уже 12 кВт. Эксплуатация радиостанции началась 21 августа 1922 г., длина волны – 3000 метров. 17 сентября этой радиостанцией был передан первый радиоконцерт с участием артистов Большого театра [4]. 19 сентября 1922 года после пуска Московской радиотелефонной станции Нижегородская радиолаборатория была награждена орденом Трудового Красного Знамени. В 1924 году Нижегородской радиолаборатории было присвоено имя В.И. Ленина.

К 1924 году Нижегородская лаборатория – это уже крупный научно-технический центр. Её территория значительно расширилась, число сотрудников существенно возросло. В 1923 году М.А. Бонч-Бруевич создаёт радиолампу мощностью 25 кВт. А в 1924 году в Нижегородской радиолаборатории разрабатывается радиолампа мощностью 100 кВт. Но Бонч-Бруевич, хотя уже и вынашивает мысль о создании радиостанции с 1000 кВт, понимает, что создание одной радиостанции даже большой мощности не сможет обеспечить уверенный радиоприём на всей большой территории СССР. Поэтому в Нижегородской радиолаборатории создаётся радиопередатчик для местного приёма. Такой передатчик имеет мощность 1,2 кВт. Схема модуляции анодная, длина волны 700…1400 метров. Компактность этого передатчика и его дешевизна обеспечили получение большого заказа на изготовление 27 передатчиков Нижегородской радиолабораторией для многих городов Советского Союза. Эти передатчики сыграли большую роль в развитии отечественного радиовещания.

Особое место в исследованиях Нижегородской радиолаборатории в 1925 году занимает исследование дальнего распространения коротких волн. Для этого были разработаны две радиолампы мощностью 25 кВт специальной конструкции для коротковолнового передатчика на диапазон волн 50…100 метров. Телеграфный передатчик был двухкаскадный с задающим генератором на двух лампах по 500 Вт и с усилителем мощности на одной лампе в 25 кВт. Работа по испытанию передатчика велась М.А. Бонч-Бруевичем и В.В. Татариновым в Москве на волне 83 метра. В марте 1925 года в течение недели в ночное время передавался позывной этой радиостанции. Через некоторое время стали поступать сообщения о приёме радиосигналов из Москвы со всех концов света. Например, из США сообщалось, что радиосигналы из Москвы заглушали даже местные радиостанции. Все эти эксперименты с короткими волнами привели к тому, что в 1926 году была установлена первая в СССР коротковолновая магистральная линия связи Москва – Ташкент. 16 января 1928 года Нижегородская радиолаборатория за большие заслуги в радиостроительстве была награждена вторым орденом Трудового Красного Знамени. В конце 1928 года, после десятилетнего существования, Нижегородская радиолаборатория вошла в состав Ленинградской Центральной радиолаборатории Государственного электротехнического треста заводов слабого тока. В накоп­ленном ценном опыте сотрудников Нижегородской радиолаборатории стала остро нуждаться зарождающаяся новая отечественная радиотехническая промышленность [5].

Рассказывая об истории развитии отечественной радиоэлектроники в НРЛ, возникает естественное желание задать вопрос чиновникам из нижегородского Газпрома, почему они с таким невежеством готовы уничтожить нашу историческую память, подвергнув захвату помещение музея НРЛ. Это следует из письма, подписанного Генеральным директором АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» С.Ю. Комиссаровым (рис. 3).

Обращаюсь прежде всего к получателю этого письма, уважаемой Загайновой Елене Вадимовне, ректору ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»: прошу Вас предотвратить захват помещения музея НРЛ Газпромом и при этом учесть, что неслучайно Газпрому Федеральная антимонопольная служба РФ запретила называться «национальным достоянием». Национальное достояние – это наша история, исторические личности, их свершения и, конечно, музей Нижегородской радиолаборатории, который необходимо сохранить для наших потомков.

Литература

  1. А.М. Николаев. Ленин и радио. М.: Партиздат, 1934.
  2. П.А. Остряков. Михаил Александрович Бонч-Бруевич. М.: Связьиздат, 1953.
  3. М.А. Бонч-Бруевич. Усилительная лампа Нижегородской Лаборатории (тип ПР1) // НРЛ, ТиТбп. 1919. № 6.
  4. В.Г. Бартенев. Наше радиовещательное наследие // Современная электроника. 2014. № 1.
  5. В.Г. Бартенев. В.К. Лебединский, М.А. Бонч-Бруевич, О.В. Лосев. Их объединяли научная школа, историческая преемственность и патриотизм // Современная электроника. 2018. № 2.

Если вам понравился материал, кликните значок - вы поможете нам узнать, каким статьям и новостям следует отдавать предпочтение. Если вы хотите обсудить материал - не стесняйтесь оставлять свои комментарии : возможно, они будут полезны другим нашим читателям!

Комментарии
Рекомендуем

  Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех! Подписаться