Фильтр по тематике

Модернизация РЛС для управления воздушным движением летательных аппаратов, базирующихся на ТАКР «Адмирал Кузнецов»

В статье приведены особенности и характеристики модернизированного диспетчерского радиолокатора диапазона L. Цель модернизации заключается в улучшении характеристик и снижении массогабаритных параметров радиолокатора за счёт использования достижений последних лет в области аппаратных и программных средств формирования и обработки сигналов.

01.09.2019 422 0
Модернизация РЛС для управления воздушным движением летательных аппаратов, базирующихся на ТАКР «Адмирал Кузнецов»

Введение

ТАКР (тяжёлый авианесущий крейсер) «Адмирал Кузнецов» оборудован комплексом управления воздушным движением, навигации и посадки «Резистор-К42», разработанным и изготовленным НПО измерительной техники в 1988 году. В составе комплекса имеется первичный диспетчерский радиолокатор (ДРЛ) диапазона L. В настоящее время радиолокатор физически и морально устарел, в связи с чем АО «НИИИТ-РК» произвело его модернизацию. Развитие современной элементной базы позволяет внедрить активную фазированную решётку, цифровое формирование и обработку сигналов с одновременным уменьшением массогабаритных параметров систем.

Формирование и обработка сигналов

Дальность действия при ограниченной пиковой мощности обеспечивается сложным сигналом большой длительности. Применение быстродействующих ПЛИС позволяет формировать и производить согласованную фильтрацию (сжатие) сложных сигналов со ступенчатой фазовой функцией [1]. Такой сигнал позволяет получить низкий уровень боковых лепестков (УБЛ) при согласованной обработке во временно¢й области без применения весового взвешивания. Фазовая функция используемого сигнала приведена на рисунке 1 и представляет собой параболу, «возмущённую» фазовыми скачками.

На рисунке 2 для этого сигнала с В=64 показаны корреляционные функции, (КФ) соответствующие fq=0 кГц и 4,8 кГц. Даже при Vr max=555 м/с (fq=4,8 кГц) УБЛ КФ не превышает –40 дБ. На всех рисунках ширина КФ по уровню –3 дБ составляет не более 1 мкс.

Внутриимпульсная обработка простых (моно – для ближней зоны) и сложных (случайные фазовые маски (СФМ) для дальней зоны) сигналов осуществляется согласованными фильтрами, которые представляют собой корреляторы на основе КИХ-фильтров. Алгоритм работы фильтра имеет вид:

где Wqq=1q=60– коэффициенты фильтра моно, Wqq=1q=320 – коэффициенты фильтра CФM.

Междупериодная обработка сигналов производится с помощью адаптивного обеляющего фильтра в соответствии с алгоритмом, сочетающим когерентный компенсатор помехи с некогерентным накоплением выходных сигналов компенсатора [2], предпороговая статистика при этом равна

Φˆi – оценка корреляционной матрицы помехи и шум на i-й частоте, Ui – аддитивная смесь сигнала, помехи и шума на i-й частоте, Hˆi – корень Ψˆi матрицы на i-й частоте, * – символ эрмитового сопряжения.

Обработка в соответствии с алгоритмом (2) обеспечивает высокую эффективность адаптивного обнаружителя при малом объёме обучающей выборки при оценке корреляционной матрицы Φˆi [3].

Для принятия решения об обнаружении сигнала используется процедура порогово-логической обработки. Последовательность результатов некогерентного накопления на одном угловом направлении сравнивается с пороговым уровнем, выбранным в соответствии с критерием минимума среднего риска. Нормированный порог I получен в результате решения уравнения:

где F – заданный уровень вероятности ложной тревоги, n – число накапливаемых импульсов, µ – оцениваемое отношение сигнал/шум+помеха, Г – гамма функция, λ=(1+μ-1ln[1×(1+μ)].

Обнаружение в соответствии с уравнением (3) позволяет получить выигрыш в характеристиках обнаружения относительно обнаружения по критерию Неймана-Пирсона на 2–4 дБ [4].

Обнаружение пачки, полученной при сканировании по азимуту, производится в окне с размером M×N, где M – число азимутальных дискретов, N – число ячеек дальности. Решение об обнаружении пачки принимается по результатам критерийной обработки и производится измерение дальности и азимута цели в соответствии с алгоритмами [5]

где S – коэффициент, равный сумме отсчётов в окне, Z – промежуточные суммы отсчётов по дальности и азимуту, і0, j0 – номер дискрета дальности и азимута, в котором принято решение об обнаружении максимального отсчёта, δr, δβ – дискретность дальности, азимута.

Оценивание азимута и дальности по выражениям (4) позволяет минимизировать ошибки с учётом инструментальных погрешностей за счёт дискретности огибающей сигнала по дальности и азимуту, а также при наличии внутрипачечных флуктуаций отражённого сигнала, имеющих место при радилокационном наблюдении вертолётов.

В РЛС используется селекция радиолокационных отметок целей на фоне помех за несколько обзоров. Такая селекция основывается на различии пространственно-временных (траекторных) признаков целей и помех (МССДЦ). Метод МССДЦ с измерением-распознаванием подразумевает сопровождение всех объектов, обнаруженных в зоне обзора РЛС, и фильтрацию их параметров. По результатам измерения параметров движения сопровождаемого объекта оцениваются траекторные признаки распознавания (скорость и модель входного воздействия) и принимается решение о его классе (цель или помеха). Радиолокационные отметки, принадлежащие скоростным траекториям, выдаются потребителям РЛС всегда, а от метки, принадлежащие малоскоростным траекториям, потребителю могут не выдаваться.

В алгоритме межобзорного сопровождения и селекции движущихся целей с измерением-распознаванием в качестве составной части используется многогипотезный измеритель с межобзорной памятью гипотез (МИМПГ). Многогипотезные измерители с межобзорной памятью гипотез вводятся как более усложнённый вариант квазиоптимальной адаптивной байесовской фильтрации. В англоязычной литературе такие разновидности дискретных следящих измерителей называются IMM (Interactife Muitiple Model) [6]. От предыдущего шага измерения на текущий для i-го класса траектории передаётся фиксированное число гипотез N о моделях входного воздействия с учётом вероятностей их взаимного перехода. Существенное снижение канальности измерителя обеспечивается также сочетанием фильтров, отличающихся видами моделей входного воздействия. Траекторное описание целей и помех включает в себя:

  • распределение траекторий по высотам и скоростям движения (высотно-скоростные характеристики);
  • вид и параметры задающего воздействия;
  • характеристики возмущающего воздействия.

По высотно-скоростным характеристикам цели и помехи распределены следующим образом (для районов с континентальным климатом):

  • цели могут летать на высотах от 0,05 до 25 км, помеха – от 0 до 12 км;
  • диапазон скоростей цели лежит в пределах от 50…70 (на посадке) до 850 (и более) м/с, помеха от 0 до 35 м/с.

По параметрам моделей возмущающих воздействий цели отличаются от помехи наличием незначительного «шума» по измеряемым координатам. Им можно пренебречь для измерителей обзорных РЛС средней и большой дальности ввиду того, что разрешаемый объём РЛС намного превышает геометрические размеры целей, в то время как у помехи СКО «шумов» по измеряемым координатам значительны.

Задающие воздействия целей описываются моделями первого или второго порядков с некоррелированными приращениями или моделями первого порядка с коррелированными приращениями. Задающие воздействия помехи описываются моделями нулевого ИЛИ первого порядка с некоррелированными приращениями, или нулевого порядка с коррелированными приращениями.

Виды и порядки моделей задающего воздействия целей (кроме вертолётов) и ДМО оказываются различными, за исключением модели первого порядка с некоррелированными приращениями. Однако значения параметров возмущающего воздействия для перекрывающихся моделей оказываются различными: дисперсия случайного маневра целей лежит в диапазоне 0,001…0,5 м24, а помеха – в диапазоне 0,01…0,1 м24.

Диапазоны значений СКО «шумов» помехи по дальности и азимуту остатков компенсации от облаков гидрометеоров лежат в пределах σρ дмо=50…60 м и σβ дмо=0,2…0,72°.

Характеристики радиолокатора

Диспетчерский радиолокатор диапазона L обеспечивает выполнение следующих функций:

  • обнаружение летательных аппаратов в неблагоприятных погодных условиях;
  • выделение движущихся целей, оценка их координат (азимут и дальность) с использованием адаптивных фильтров;
  • сопровождение целей и отображение радиолокационной информации.

Техническими особенностями радиолокатора являются:

  • кольцевая активная фазированная решетка с электронным сканированием луча;
  • двухчастотный режим работы;
  • использование двухимпульсного зондирования, импульсом малой длительности с моночастотным заполнением для малых дальностей и широким импульсом с нелинейной частотной модуляцией для больших дальностей;
  • цифровое сжатие сигнала и адаптивная селекция движущихся целей;
  • сопровождение целей с применением алгоритмов Калмановской фильтрации.

Структурная схема радиолокатора приведена на рисунке 3.

Прибор ПРД-ПРМ формирует последовательность зондирующих импульсов, представляющих собой пачку из 16 импульсов на каждом угловом направлении антенны (через 0,45°). Пачка состоит из двух подпачек, включающих 8 зондирований на частоте f1 и 8 зондирований на частоте f2. Каждое зондирование состоит из двух импульсов, длительностью τ1 =1 мкс, τ2 =64 мкс. Импульс τ1 имеет моночастотное заполнение, импульс τ2 нелинейно-частотно модулирован. Импульсы подпачек вобулируют со средним периодом повторения 760 мкс.

Приборы АС формируют требуемое амплитудно-фазовое распределение возбуждения излучаемой ФАР. Сканирование лучом в горизонтальной плоскости производится с шагом 0,45°. Входящие в состав приборов АС приёмо-передающие модули усиливают питающие сигналы до уровня мощности 250–300 Вт. Одновременно включены 40 излучателей, т.е. суммарная мощность излучаемого сигнала составляет 10–12 кВт. Отражённые от цели сигналы с выхода излучателей усиливаются малошумящими усилителями с коэффициентом шума F<1,3 дБ, входящими в состав приёмо-передающего модуля, и далее поступают на прибор ПРД-ПРМ.

Сигналы промежуточной частоты в приборе ПТУК-ДРЛ подвергаются аналого-цифровому преобразованию и поступают на фильтр сжатия. Используемый закон нелинейной частотной модуляции и обработка в фильтре сжатия с 320 весовыми коэффициентами позволяет получить уровень боковых лепестков не более –52 дБ при fD=0 и не более –40 дБ при fD=5 кГц, при коэффициенте сжатия равном 64.

После сжатия производится адаптивная селекция движущихся целей, выполненная на основе решётчатого фильтра. Селекция движущихся целей обеспечивает следующие характеристики: коэффициент подавления ≥50 дБ; коэффициент подпомеховой видимости ≥40 дБ для нефлуктуирующей цели и ≥26 дБ для флуктуирующей цели. При используемом законе вобуляции неравномерность скоростной характеристики не превышает 5 дБ при скоростях до 2000 км/ч.

Межобзорная обработка производится с использованием многогипотезного дискретного следящего измерителя на основе сочетания фильтров Калмана, отличающихся видами моделей входного воздействия – IMM-фильтра. Межобзорная обработка обеспечивает следующие характеристики: максимальное время принятия решения о траектории не превышает 4 обзора, максимальная скорость цели до 2000 км/ч, максимальное число целей до 50, количество ложных трасс не более 5. Управление режимами работы, контроль технического состояния, техническое обслуживание радиолокатора производится с помощью местного терминала и консоли. Зона действия радиолокатора приведена на рисунке 4.

Элементная база и конструктивное исполнение

В системе применены следующие компоненты.

  1. Фазированная антенная решётка – цилиндрическая ФАР, включающая в свой состав 160 излучателей с габаритными размерами: высота h=2,2 м, d=0,150 м, радиус цилиндра 4 м.
  2. Приёмо-передающие модули (10 шт.):
    • усилители мощности на транзисторах BLL6H0514-25, BLL6H1214-500;
    • малошумящие усилители на микросхемах SPF-51227;
    • конструктивное исполнение в виде блока с габаритными размерами 124×315×218 мм.
  3. Возбудители и приёмники – серийно выпускаемые модули 974ГВ02 К/М и 974ПП05М.
  4. Аппаратура первичной обработки на основе модуля ЦОС АДDP201CP5 производства «Инструментальных систем» с использованием ПЛИС Xilinx ХС4VSX35-10 и процессоров Analog Devices ADSP-TS201SA.
  5. Аппаратура вторичной обработки – промышленная ЭВМ IPC-006 Advantix.
  6. Местный терминал УМВК-18, консоль ПКМ-9268АВ производства ICP.
  7. Приборы АС, ПРД-ПРМ, ПТУК-ДРЛ, РЩ в стойках с габаритными размерами 1846×518×560 мм.

Литература

  1. Седлецкий Р.М. и др. Исследования сложных зондирующих сигналов с цифровым формированием для ДМРЛ. Цифровая обработка сигналов № 2. 2009.
  2. Леховицкий Д.И. и др. СДЦ в импульсных РЛС. ПРЭ. Том 10. № 4. Харьков. 2011.
  3. Леховицкий Д.И. и др. О потерях когерентного сигнала в адаптивном обнаружителе с некогерентным накоплением. ПРЭ. Том 10. № 4. Харьков. 2011.
  4. Седышев С.Ю., Дечко А.А. Потенциальные характеристики обнаружителя, оптимального по критерию среднего риска. ПРЭ. Выпуск №3. 2006.
  5. Радиоэлектронные системы, под ред. Ширмана Я.Д., М, 2007.
  6. Фарина А., Студер Ф. Цифровая обработка радиолокационной информации. Сопровождение целей М., «Радио и Связь», 1993 г.

Если вам понравился материал, кликните значок - вы поможете нам узнать, каким статьям и новостям следует отдавать предпочтение. Если вы хотите обсудить материал - не стесняйтесь оставлять свои комментарии : возможно, они будут полезны другим нашим читателям!

01.09.2019 422 0
Комментарии
Рекомендуем
Современная электроника и искусственный интеллект Часть 1. Что такое искусственный интеллект,  и что он может

Современная электроника и искусственный интеллект Часть 1. Что такое искусственный интеллект, и что он может

Проявления искусственного интеллекта (ИИ) мы замечаем всё чаще как в повседневной жизни, так и в самых различных областях науки, техники, медицины, транспорта и т.д. Общая цель нескольких частей этой статьи заключается в том, чтобы попытаться объяснить, с одной стороны, какую роль играет современная электроника в ИИ, а с другой – как развитие современной электроники влияет на прогресс ИИ. В первой части статьи простыми словами рассказано, что такое ИИ, и как он работает. На основе анализа статей ведущих экспертов в области искусственного интеллекта автор постарался выделить несколько наиболее крупных фирм, продукция которых представляется наиболее перспективной. В первой части приведён краткий обзор больших языковых моделей (LLM) этих фирм. В следующей части статьи планируется рассмотреть специализированные модели искусственного интеллекта.
01.04.2025 216 0
Инновационные токопроводящие плёнки с элементами TFT как способ зарядки от теплового и вибрационного датчика QOT для носимых электронных устройств

Инновационные токопроводящие плёнки с элементами TFT как способ зарядки от теплового и вибрационного датчика QOT для носимых электронных устройств

Учёные многих стран мира работают над преобразованием энергии тепла в электрический ток с конца XIX века, когда контроль над электрическим током ощущался таким же прогрессом, как сегодня Интернет, цифровизация и ИИ. Гибкая РЭА применяется в различных областях, таких как панельные дисплеи, электронные датчики, шлейфы и устройства накопления данных, что стимулирует значительный интерес к новым материалам и технологиям их обработки. Сегодня за неполных два века можно говорить о том, что разработчикам удалось создать ультратонкую гибкую плёнку для подзарядки электронных устройств небольшой мощности на основе TFT, в частности, для подзарядки аккумуляторов смартфонов непосредственно от тепла тела человека. Такие электронные датчики пока размещают на кожном покрове, а в ближайшем будущем будут встраивать в умную одежду человека. В статье рассматриваются инновации в тонкоплёночных транзисторах (TFT), которые являются важнейшими компонентами, позволяющими создавать электронные схемы на гибких подложках, а разработка элементов TFT с высокой производительностью и с механической гибкостью для РЭА – предмет перспективных исследований.
01.04.2025 137 0

ООО «БД СЕНСОРС РУС»  ИНН 7718542411 erid = 2SDnjc4CpRr
ООО «БД СЕНСОРС РУС»  ИНН 7718542411 erid = 2SDnjcfnXC8
  Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех! Подписаться