Фильтр по тематике

Быстроразъёмные соединения «Штойбли» для теплоносителей в системах жидкостного охлаждения

Миниатюризация блоков электроники приводит к росту удельной выделяемой мощности и поэтому требует применения эффективных систем охлаждения. К настоящему моменту наибольшее распространение получили теплообменные системы с жидким энергоносителем. В статье рассмотрены современные быстроразъёмные соединители для жидкостных и газовых магистралей в системах терморегулирования блоков электроники и системах кондиционирования рабочих отсеков, которые позволяют снизить стоимость эксплуатации, уменьшить или исключить простои оборудования и повысить надёжность систем.

01.04.2018 694 0
Быстроразъёмные соединения «Штойбли» для теплоносителей в системах жидкостного охлаждения

Конструкторы и разработчики аппаратного обеспечения для силовой электроники в железнодорожной, автомобильной и авиационной технике сходятся во мнении, что наиболее эффективным способом снижения энергетических затрат и миниатюризации являются системы с жидкостным охлаждением.

В качестве жидкости для охлаждения, в зависимости от задач и условий применения, может быть использована вода различной степени очистки и с различным содержанием ингибиторов, антифризы, различные фторуглеродные хладагенты или даже жидкий азот. В настоящее время для компонентов и блоков электроники с интенсивным продолжительным или значительным пиковым тепловыделением широко применяются два типа охлаждения: прямое (методом погружения в диэлектрическую охлаждающую жидкость) и косвенное. Каждый способ имеет как свои достоинства, так и недостатки. Эффективность работы прямого охлаждения наиболее высока, т.к. этот метод позволяет отводить тепло непосредственно от тепловыделяющих электронных узлов. Его основные недостатки – это трудоёмкость в обслуживании и большой объём охлаждающей жидкости. При этом данный способ охлаждения находит своё применение, например, в стационарных устройствах или в необслуживаемых системах с герметичным объёмом.

Под косвенным подразумевается такой метод охлаждения, когда элементы располагаются на охлаждаемой плите, в которой выполнены каналы для циркуляции по ним жидкости. При изготовлении таких плит применяют различные технологические методы – от сверления и фрезерования до пайки и сварки – с целью обеспечения максимального теплоотвода в местах расположения тепловыделяющих электронных блоков. Материалами для плит служат сплавы на основе металлов с высоким коэффициентом теплопроводности, обычно – меди и алюминия. Плиты изготавливают как из мономатериала, так и из биметаллов. Необходимо отметить, что сочетание химически активных металлов (медь и алюминий), электрических токов высокой частоты, жидкостей и озона создаёт дополнительные проблемы, связанные с возникновением условий для электрохимической коррозии, кроме того, некоторые теплоносители склонны к образованию коллоидных взвесей и подвержены заражению микроорганизмами. Для предотвращения этих проблем применяют сочетаемые материалы, вводят ингибиторы, используют системы фильтрации и очистки.

Вместе с тем требования к режиму работы техники зачастую могут быть очень жёсткими и не допускать даже кратковременной её остановки для проведения профилактических или регламентных работ. В этом случае становится невозможным слив жидкости из системы жидкостного охлаждения, возникает вероятность завоздушивания и возникновения утечек. Решением проблемы является конструкция с подключением независимых взаимозаменяемых охлаждающих модулей или с переключением на резервные магистрали теплоносителя.

Для такого рода коммутации используются специальные высоконадёжные быстроразъёмные соединения (БРС) производства компании «Штойбли» (STAUBLI). При разработке этих соединителей были учтены все упомянутые условия и требования, предъявляемые разработчиками электроники к системам жидкостного охлаждения. Соединения выполнены из материалов с высокой чистотой обработки поверхности и со специальными покрытиями, имеют уплотнения, подходящие для постоянной работы с металлами и жидкостями контуров охлаждения. Соединения соответствуют требованиям к вибрационным, ударным и температурным нагрузкам, предъявляемым заказчиком. Кроме того, разъёмы соответствуют параметрам непроливаемости и герметичности не только во время работы, но и в моменты соединения/разъединения контуров, имеют при этом большой запас по рабочему давлению и гарантируют минимальные гидравлические потери в разъёмах. Герметичность обеспечивается наличием тарельчатых или игольчатых клапанов в муфте, ниппеле либо в обеих частях соединителя. Наличие клапана также повышает безопасность обслуживания магистралей под давлением, поскольку при размыкании линии сначала снимается давление, а лишь затем происходит физическое разделение соединения. Ещё одной мерой повышения безопасности является применение в составе соединителей узлов блокировки и механизма сброса давления магистрали с нормированным порогом срабатывания. Механическая и цветовая кодировки исключают неправильное подключение цепей, а широкий выбор материалов уплотнительных элементов обеспечивает надёжную работу с различными типами энергоносителей, включая агрессивные, высоко- и низкотемпературные. Конструкция типичного БРС показана на рисунке 1.

Как муфта, так и ниппель могут монтироваться и на панель, и на трубопровод. Соединители разных серий имеют конструктивные особенности, обусловленные способом их применения в составе теплообменных контуров.

Наибольшее количество вариантов конструктивного исполнения предназначено для моноконтуров, существуют и специально разработанные «врубные» соединения для блочного, группового подключения.

Под моноконтуром подразумевается разводка магистральной линии по потребителям или подключение одной линии к другой. Пример законченной системы жидкостного охлаждения на моносоединениях приведён на рисунке 2.

Типичные соединители для таких задач – SPH, SPT, RME, HPX, CBI, HCB, изготовленные из никелированной латуни, алюминия или нержавеющей стали. Они имеют различные виды запирания: шариковое, байонетное, с трещоткой и др. Примеры моделей приведены на рисунке 3.

При изготовлении по заказу могут быть использованы другие материалы корпуса, а также согласованные материалы уплотнителей. Соединители могут оснащаться широким набором стандартных хвостовиков, пылезащитными колпачками, виброзащитными кольцами.

С помощью «врубных» или блочных соединений можно производить удалённое подключение к коллектору в недоступных зонах при несоосности и перекосах до ±1 мм, что позволяет разработчикам электронных устройств не заботиться об увеличении точности изготовления механических узлов, а сконцентрироваться на выполнении требований технического задания к самому устройству (см. рис. 4).

Конструкции соединителей CGO с компенсацией перекоса и CGD с компенсацией радиальных смещений для «врубного» подключения показаны на рисунке 5.

Указанные решения применяются, например, в центрах обработки данных для быстрой замены однотипных вычислительных модулей или в выходных блоках активной фазированной антенной решётки.

БРС «Штойбли» разных серий рассчитаны на применение в диапазоне температур от -200 до +160°С, способны выдерживать давление в рабочем режиме до 750 бар, имеют сравнительно малые потери давления (незначительное сопротивление потоку). Такие соединители применяются не только в устройствах жидкостного охлаждения, но и в системах кондиционирования с жидкой и газовой фазами, в гидравлическом оборудовании низкого, среднего и высокого давления, в заправочном оборудовании, в том числе для беспилотной наземной, морской и авиационной техники. Диапазон проходных сечений стандартных БРС от 3 до 65 мм закрывает большинство потребностей в модернизируемой и вновь разрабатываемой технике.

Понимая важность локализации продукции в России, ООО «Штойбли РУС» проводит поэтапную адаптацию БРС к условиям применения в изделиях российских предприятий. К настоящему моменту выпущены и зарегистрированы российские технические условия, что должно расширить круг возможных приложений в отечественной технике.

Список соединений «Штойбли» для быстрого подключения модулей электроники с жидкостным охлаждением был бы неполным без линейки CombiTac – универсальных модульных комбинируемых разъёмов, позволяющих одновременно подключать сигнальные шины данных, силовые линии, а также контуры охлаждения, пневматические линии, газовые магистрали.

Современный наборный разъём CombiTac способен сочетать в себе передачу данных как по сигнальным каналам, так и по протоколам Ethernet, RJ-45, коаксиальные линии RG-59, ВЧ-сигналы до 3 ГГц, оптоволоконные линии, контакты термопар, силовые токи до 380 А напряжением до 5 кВ, а также подключать контуры воздуха и охлаждающих жидкостей давлением до 15 бар. Возможно исполнение разъёмов в пыле- и влагозащищённых корпусах из алюминиево-магниевых сплавов со степенью защиты до IP68. При этом разъёмы малочувствительны к вибрации, рассчитаны на 5000 циклов смыкания/размыкания. Электрические контакты выполняются из позолоченных сплавов бериллия, обеспечивающих наименьшее контактное сопротивление благодаря наличию внутри контактных гнезд специальных подпружиненных ламелей, постоянно создающих эффект торсионной пружины в пятне контакта. Соединения для передачи охлаждающих жидкостей выполняются по технологии flat-face – плоский тарельчатый клапан с двойным запиранием полностью исключает возможность протечки охлаждающей жидкости. Для удобства проектирования, монтажа и эксплуатации современные разъёмы построены по модульному принципу: узел состоит из набора стандартных модулей – контактодержателей, сочетание которых подбирается исходя из решаемой задачи. Возможно до 6 млн различных комбинаций разъёма. Общий вид наборного разъёма CombiTac приведён на рисунке 6.

Для удобства разработчиков «Штойбли» предлагает бесплатное ПО для моделирования разъёма CombiTac из набора стандартных узлов и формирования артикула для заказа.

Если вам понравился материал, кликните значок — вы поможете нам узнать, каким статьям и новостям следует отдавать предпочтение. Если вы хотите обсудить материал —не стесняйтесь оставлять свои комментарии : возможно, они будут полезны другим нашим читателям!

01.04.2018 694 0
Комментарии
Рекомендуем
Новые усовершенствования аудиоусилителя на базе ОУ LM3886, включённого в мостовом режиме работы

Новые усовершенствования аудиоусилителя на базе ОУ LM3886, включённого в мостовом режиме работы

В статье описан двухканальный аудиоусилитель мощностью 40 Вт на базе четырёх мощных ОУ LM3886T, включённых в мостовом режиме работы, и двухканального предварительного усилителя на двух сдвоенных ОУ OPA1642 (или одного счетверённого ОУ OPA1644), имеющих высокие показатели динамических характеристик (скорость нарастания и полоса пропускания), которые почти на порядок превосходят аналогичные показатели инструментальных усилителей (ИУ) AD8295, применённых в аудиоусилителях, описанных в [1] и [2] и INA2128 в [3]. Благодаря применению ОУ OPA1642/OPA1644 и новым схемным решениям настоящий аудиоусилитель не только воспроизводит синусоидальный сигнал звукового диапазона частот, поданный на его вход с генератора, с малыми искажениями, но и (главное) имеет переходную характеристику, близкую к прямоугольной (без выбросов и последующей затухающей осцилляции), которая существенно повышает качество воспроизведения перкуссионных инструментов. В статье также описан новый и более простой преобразователь однополярного напряжения в двухполярное (или формирователь искусственной «земли») на базе ОУ LM675/TDA2050. Приведены схемы, разводка плат и внешний вид устройств аудиоусилителя, а также описаны результаты его работы и конструкция.
09.12.2025 СЭ №9/2025 41 0
«Трассировка пучка треков» – инструмент для творчества

«Трассировка пучка треков» – инструмент для творчества

Традиционно системы проектирования топологии печатных плат предоставляют разработчикам средства автоматической и интерактивной трассировки. Автоматические трассировщики позволяют получить какой-то вариант трассировки сразу для множества соединений, но разработчик практически не может повлиять на её качество. Интерактивная трассировка обеспечивает максимальный контроль за проводимым соединением, но приходится реализовывать соединения по очереди одно за другим, что, конечно же, замедляет процесс проектирования. Новый инструмент «Трассировка пучка треков» топологического редактора системы «Delta Design» позволяет реализовывать целое семейство соединений в виде пучка треков по маршруту, указанному пользователем в виде линии-эскиза. Таким образом, пользователь с одной стороны имеет возможности контроля за прохождением трасс, с другой – время проектирования сокращается за счёт реализации сразу множества соединений.
08.12.2025 СЭ №9/2025 51 0

ООО «ИнСАТ» ИНН 7734682230 erid = 2SDnjd8zAXZ
ООО «ИнСАТ» ИНН 7734682230 erid = 2SDnjeDFeN3
  Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех! Подписаться