Фильтр по тематике

Светодиодные компоненты XLight

Статья посвящена обзору светодиодных приборов производства XLight. В статье также представлены компоненты для светодиодных светильников, поставляемые компанией XLight.

Светодиодные компоненты XLight

Введение

Растущие с каждым годом генерация и потребление энергии способствуют ускорению научно-технического прогресса, который, в свою очередь, улучшает благосостояние общества. Но вместе с тем возрастающие объёмы потребления энергии требуют всё бо¢льших и бо¢льших объёмов сырья, запасы которого не безграничны. Мировой энергетический кризис 1973–1974 гг. заставил многие страны пересмотреть необходимые меры по энергосбережению, снижению энергоёмкости валового внутреннего продукта и увеличению обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами за счёт внутренних резервов и возобновляемых источников энергии [1]. Главным фактором, обуславливающим необходимость энергосбережения, является истощаемость запасов органического топлива.

Решение данной проблемы преду­сматривает проведение жёсткой политики энергосбережения, основанной на использовании энергосберегающих технологий, ядерной энергетики, альтернативных источников энергии, и, прежде всего, возобновляемых.

Существуют различные прогнозы роста потребления электроэнергии. Международная экономическая комиссия в своё время заявила, что в 2025 г. человечество будет потреблять в два раза больше электроэнергии, чем в 2007 г. Американская нефтегазовая компания Exxon Mobil в своём ежегодном прогнозе, выпущенном в 2009 г., предполагает, что к 2030 г. мировой спрос на электроэнергию по отношению к 2009 г. вырастет на 35% [2]. По мере роста количества потребляемой электроэнергии растут и тарифы на её использование, что стимулирует разработку и применение энергосберегающей продукции, в том числе эффективных осветительных приборов на основе светодиодных технологий.

Для создания энергоэффективного осветительного прибора необходимы качественные светодиодные компоненты: источники света, драйверы питания, оптика. Изначально компания XLight занималась производством и дистрибуцией таких компонентов. Позднее на их базе стали собираться собственные энергосберегающие светильники для различных сфер применения: уличное, парковое, архитектурное, промышленное, внутреннее, декоративное и агроосвещение.

Светодиодные кластеры

Светодиодные кластеры представляют собой печатную плату на алюминиевом либо стеклотекстолитовом основании с установленными на ней светодиодами (см. рис. 1).

Печатная плата служит для монтажа и электрического подключения светодиодов в изделии, а также является первичным теплоотводом. Кластеры предназначены для использования в качестве подсветки либо для моделирования осветительных приборов на их основе. В качестве источников света использованы мощные светодиоды компании Cree XLamp (см. рис. 2).

Решения, использующие твердотельные источники света, по своим характеристикам многократно превосходят традиционные осветительные приборы, такие как лампы накаливания и люминесцентные лампы:

  • они обеспечивают бо¢льшую светоотдачу при малых габаритах;
  • потребление энергии уменьшается более чем на 90%;
  • высокая устойчивость к механическим воздействиям, отсутствие элементов с высокой температурой;
  • высокая надёжность, наработка на отказ более 100 000 часов;
  • широкая цветовая гамма и квазикогерентное излучение;
  • отсутствие токсичных веществ, таких как ртуть и свинец.

Кластеры имеют несколько типоразмеров, на них может быть установлено различное количество светодиодов. В ассортименте XLight присутствуют как маленькие кластеры с одним светодиодом, так и кластеры больших размеров с 12 и более диодами. По мере необходимости регулярно разрабатываются новые модели светодиодных кластеров, как по запросам клиентов, так и для производства новых светильников. Условно их можно разделить на несколько групп: кластеры с одним светодиодом (см. рис. 3 и 4), с тремя светодиодами (см. рис. 5), линейные кластеры, кластеры для декоративного освещения (см. рис. 6), кластеры для светильников.




Характеристики некоторых выпускаемых на данный момент кластеров представлены в таблицах 1–4.




Источники питания

Современные светодиодные приборы используются для наружного и внутреннего освещения (дороги, парковые зоны, мосты, объекты ЖКХ, офисные и жилые помещения), декоративного освещения, архитектурной подсветки и многого другого. В каждой области применения светодиодов к источникам питания (драйверам питания) предъявляются определённые требования.

В ассортименте XLight есть драйверы со стабилизацией по току и по напряжению как собственного производства (см. рис. 7), так и компании Inventro­nics (см. рис. 8).


Драйвер питания для светодиодов представляет собой источник постоянного стабилизированного тока или напряжения и предназначен для питания одного или группы мощных светодиодов. Драйверы XLight отличают: широкий ассортимент, широкий диапазон входного напряжения, устойчивость к импульсным помехам в сети, высокая степень защиты, надёжность и долговечность. Основные области применения:

  • осветительное оборудование;
  • освещение витрин;
  • освещение рабочих мест;
  • уличное освещение;
  • промышленное освещение;
  • транспорт;
  • декоративное освещение.

На рисунке 9 представлена структура наименования источников питания XLight со стабилизацией по току.

Источники питания XLight преимущественно используются для производства светодиодных светильников. Они разрабатываются индивидуально для каждого решения, поэтому к их преимуществам можно добавить гибкость исполнения и возможность изменения характеристик в зависимости от потребностей.

Источники питания Inventronics используются в более мощных осветительных приборах. В них предусмотрена защита от перенапряжения, короткого замыкания, превышения входного напряжения и перегрева. При превышении максимально допустимого выходного напряжения более чем на 10% источник питания отключается от нагрузки. При превышении входного напряжения и тока в нагрузке свыше определённых значений источник питания отключает нагрузку. Защита от перегрева отключает нагрузку, если температура внутри корпуса превысит 110°C.

Далее приведены типовые значения некоторых параметров поставляемых источников питания:

  • диапазон входного напряжения переменного тока 90…305 В;
  • активная коррекция коэффициента мощности – для мощных моделей не менее 0,95 и не менее 0,92 для источников малой мощности;
  • коэффициент полезного действия не менее 90%;
  • нестабильность по напряжению 1...3%;
  • нестабильность по нагрузке 3...5%;
  • степень защиты IP67;
  • срок службы не менее 65 000 часов.

Светодиодный светильник является энергоэффективным источником света, поэтому необходимо правильно выбрать драйвер, который должен обеспечить надёжную работу светильника на протяжении длительного времени, а также будет соответствовать требованиям существующей нормативной документации. Источники питания XLight и Inventronics являются оптимальными по всем параметрам, в том числе и по цене.

Оптика

Любому осветительному прибору присуща та или иная форма кривых силы света (КСС), которая не всегда удовлетворяет заданным требованиям. Для решения этой проблемы необходимо использовать вторичную оптику, которая исправит диаграмму направленности излучения. На выбор линзы влияют многие факторы:

  • симметричность кривой распределения света;
  • оптическая эффективность и эффективность использования энергии;
  • угол светового потока;
  • простота установки;
  • внешний вид линзы.

В светильниках XLight используется оптика производителей LEDIL и Carclo. На рисунке 10 представлены КСС светильников с различными линзами производства LEDIL.

Заключение

Для создания осветительного прибора необходимо использовать качественные светодиодные компоненты. В то же время важно соблюдать баланс цены и качества. Каждая область применения светодиодных технологий предъявляет свои требования к конечному светильнику, будь то уличное, архитектурное или декоративное освещение. Большой ассортимент светодиодной продукции XLight позволяет реализовать практически любые проекты. Постоянно ведутся новые разработки компонентов и светильников, удовлетворяющих регулярно растущим требованиям [3].

Литература

  1. Волостнов Б., Поляков В., Косарев В. Энергосберегающие технологии и проблемы их реализации. Информационные ресурсы России. 2010. №2.
  2. Exxon Mobil. Прогноз развития энергетики до 2030 г. www.exxonmobil.ru/Russia-Russian/PA/Files/news_pub_eo_2009.pdf.
  3. www.xlight.ru.

Если вам понравился материал, кликните значок - вы поможете нам узнать, каким статьям и новостям следует отдавать предпочтение. Если вы хотите обсудить материал - не стесняйтесь оставлять свои комментарии : возможно, они будут полезны другим нашим читателям!

Комментарии
Рекомендуем

  Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех! Подписаться