Фильтр по тематике

Алюмо-водородные источники тока для портативных электронных устройств

Источники тока ограничивают во времени использование портативных электронных устройств. Расширение функциональных возможностей смартфонов и планшетных компьютеров обычно влечёт за собой рост энергопотребления. Удобство пользования мобильными устройствами существенно зависит от энергоёмкости аккумуляторных батарей. Характерное время работы смартфона без подзарядки 1…2 дня, ноутбука – 4…8 часов. В современном мире, где время получения и обработки информации ценится всё дороже, становятся востребованными более энергоёмкие источники питания для поддержания непрерывной и автономной работы устройств в течение более длительного времени.

20.06.2014 530 0
Алюмо-водородные источники тока для портативных электронных устройств

Введение

Развитие литий-ионных и других распространённых типов батарей близко подошло к теоретическому пределу энергоёмкости. К тому же цена литий-ионных батарей довольно высока. В связи с этим активно прорабатываются в качестве источников питания для портативной электроники энерго­установки на основе топливных элементов (ТЭ). Предполагается, что уже в ближайшем будущем источники питания на основе ТЭ смогут увеличить, по сравнению с современными аккумуляторными батареями, длительность автономной работы телефонов и компьютеров в 2…3 раза.

Одной из основных проблем создания компактных портативных систем на основе ТЭ является адекватность механизма снабжения топливом и выбор топлива: метанол, водород из интерметаллидных или металлогидридных накопителей, водород, полученный реформингом метанола. Развивается направление получения водорода гидролизом лёгких металлов (алюминий, магний) или водородсодержащих соединений – гидридов алюминия и магния, боргидрида натрия. Разрабатываются также системы, использующие прямое окисление этанола или боргидрида натрия.

Каждая из схем имеет свои пре­имущества и недостатки. Интерметаллиды и металлогидриды обеспечивают относительно безопасное хранение водорода в связанном состоянии, однако их массогабаритные характеристики (массовая сорбционная ёмкость по водороду 1…3%), ресурс, стоимость и зависимость десорбционных характеристик от внешних условий наравне с требуемой инфраструктурой перезарядки заставляют искать альтернативу. Топливные элементы с прямым окислением метанола являются самыми разработанными на сегодняшний день портативными системами, но токсичность метанола является неблагоприятным фактором для их применения. Реформинг метанола (и этанола) требует наличия в системе мощного периферийного устройства и специальных схем теплообмена. Часть вырабатываемой мощности будет идти на разогрев топливного процессора, что для требуемого диапазона мощностей (0,1…5 Вт) неприемлемо. Развитие ТЭ с прямым окислением этанола и бор­гидрида натрия сдерживается отсутствием эффективных электрокатализаторов. Кроме того, в отличие от доступного этанола и относительно дешёвого, но ядовитого метанола, боргидрид натрия является достаточно дорогим и обычно используется в специальных системах.

Алюминий является одним из самых энергоёмких химических элементов. Способ использования энергии алюминия, описываемый в данной работе, состоит из двух стадий. Первая – восстановление водорода из воды при помощи алюминия. Вторая – окисление полученного водорода в водородно-воздушных топливных элементах с получением электрической энергии. По совокупности факторов именно этот способ представляется наиболее перспективным, в первую очередь, для портативных источников тока.

Принципы создания портативных источников тока

Для зарядки мобильных телефонов разработаны прототипы источников тока мощностью 2 Вт и находятся в стадии разработки – 5 Вт. Принцип действия источников тока основан на использовании водородно-воздушных топливных элементов (ВВТЭ). Источником водорода является реакция активированного алюминия с водой (1), которая осуществляется в алюмо-водном микрогенераторе водорода (АМГВ): 

2Al + 6H2O → 2Al(OH)3 + 3H2. (1) 

Выделяющийся водород поступает в топливные элементы (см. рис. 1). 


Выходное напряжение повышается и стабилизируется DC/DC-преобразователем.

Концепция разработки портативных источников тока основывается на следующих положениях [1–8]:

  • наиболее экологически безопасными являются ВВТЭ с источником водорода «on demand» (по требованию) из воды восстановлением лёгкими металлами;
  • восстановление водорода из воды организуется в АМГВ, встроенном в источник тока и соизмеримом с остальными компонентами устройства;
  • основным элементом АМГВ является безопасный при хранении, легко сменяемый и дешёвый картридж, содержащий необходимое количество алюминия и воды;
  • картридж должен иметь минимальный объём, быть надёжным и простым в эксплуатации;
  • производство необходимого количества водорода должно осуществляться, главным образом, в момент его потребления и являться безопасным для здоровья человека процессом по используемым исходным реагентам и продуктам реакции;
  • для портативных источников тока оптимально использование ВВТЭ с твёрдым полимерным электролитом, что позволяет добиться компактности устройства и удобства его эксплуатации (нет необходимости в поддержании высокой температуры или использовании жидких электролитов, как в случае твердооксидных, фосфорнокислых или щелочных ТЭ);
  • дизайн устройства должен предусматривать возможность естественной конвекции воздушных электродов топливного элемента, чтобы не было необходимости в использовании вентиляторов или насосов («свободнодышащие катоды»);
  • габариты и общее число ВВТЭ должно определяться мощностью потребителя и минимально необходимым напряжением, обеспечивающим высокий КПД его пре­образования;
  • согласование суммарного напряжения ТЭ с потребителем производится с помощью компактного электронного преобразователя напряжения (DC/DC-преобразователя).

Из уравнения реакции (1) следует, что массовая доля водорода относительно массы смеси алюминия и воды составляет 3,7%. Если суммарная масса реагентов (масса алюминия и воды) равна Mр, то масса получаемого водорода составит Mр × 0,037. Водород при окислении даёт 120 МДж/кг (LHV, низшая теплота сгорания). КПД ТЭ, преобразующего энергию окисления водорода в электрическую энергию, около 40% (относительно LHV).

Если обозначим массу всего устройства Mу, массу деталей генератора водорода Мг, а массу ТЭ Мтэ (My = Mр + Mг + Mтэ), то максимальная удельная энергоёмкость системы «алюминий – водород – топливный элемент» составит:

(0,037Мр × 0,4 × 120)/My = 1,776 МДж/кг × Мру = 493 Вт·ч/кг × Мру.

В предельном случае, когда масса реагентов, запасённых в устройстве, много большее массы топливного элемента и деталей генератора, удельная энергоёмкость стремится к 493 Вт·ч/кг. Энергоёмкость литий-ионных батарей составляет 110…180 Вт·ч/кг. Очевидно, что предлагаемая схема источников тока потенциально имеет преимущество по энергоёмкости перед существующими аккумуляторами. По сравнению с источниками тока на метанольных и боргидридных ТЭ, алюмо-водородная схема представляется более безопасной для гражданского применения.

Разработка прототипов АМГВ и источников тока

МГВ представляет собой устройство, состоящее из картриджа и ответной части, закреплённой на стеке топливных элементов. Картридж состоит из контейнера с водой и контейнера с водород-генерирующим веществом (активированным алюминием), помещённых в герметичный корпус (см. рис. 2). 


Корпус герметизирован плёнкой, снимаемой перед использованием картриджа. Вода находится в специальных влаговпитывающих материалах, расположенных в контейнере. Активированный алюминий находится в виде порошка. Обе части разделены мембранным элементом, имеющим заданную пористую структуру. На пути выхода водорода расположены водо­удерживающие сепараторы для удерживания конденсата, уносимого из картриджа вместе с водородом.

В режиме хранения контейнеры с реагентами разделены специальной влагонепроницаемой перегородкой во избежание контакта алюминия с водой или её парами. При установке картриджа в источник тока контейнер с водой вдавливается внутрь картриджа, перегородка разрывается, и вода начинает поступать к реагенту с определённой скоростью, которая и определяет производительность АМГВ. Скорость поступления воды определяется разностью потенциалов массопереноса (в простейшем случае, разностью капиллярных давлений) пористых сред в обеих частях картриджа. Она зависит от давления сжатия, длины пути воды, пористой структуры и площади открытой поверхности мембраны (площади контакта), температуры и других факторов. После приведения в контакт воды и реагента начинается реакция окисления алюминия, и выделяется водород.

Номинальная скорость выделения водорода задаётся конструктивно (площадью контакта, введением влагопроводящих компонентов и другими элементами конструкции). Однако первоначальная скорость образования водорода всегда оказывается выше номинальной за счёт первой порции воды, попадающей в активную массу при сжатии. Образующийся при этом водород с повышенным давлением обеспечивает первичную продувку водородом ВВТЭ, необходимую для удаления воздуха из рабочих полостей при запуске источника тока.

За счёт мембранного элемента в АМГВ реализована способность к авторегулированию. При отсутствии потребления водорода его давление в алюминиевом контейнере повышается и выдавливает из него воду. Вода сохраняется в порах мембранного элемента, но перестаёт поступать к алюминию за счёт капиллярных сил. Причём, в случае мембраны с большим давлением точки пузырька, водород не проходит через мембрану насквозь в контейнер с водой и остаётся запертым в зоне реакции. По мере истощения остатков воды в активной зоне реакция останавливается и рост давления водорода прекращается.

Важнейшими выходными характеристиками АМГВ являются его номинальная производительность и энергоёмкость. Производительность АМГВ задаётся требуемой мощностью источника тока и должна быть на уровне 11…15 мл/Вт·мин, в зависимости от напряжения и КПД топливного элемента. Энергоёмкость МГВ регулируется количеством закладываемого в картридж алюминия и составляет 1,3…1,8 Вт·ч/г алюминия, т.е. также зависит от эффективности работы ТЭ. Например, для зарядки полностью разряженного аккумулятора мобильного телефона требуется 3…4 Вт·ч, т.е. картридж должен содержать 2…3 г Al.

Производительность АМГВ (скорость выделения водорода) в ходе работы показана на рисунке 3. 


В картридж закладывалось 1 г активированного алюминия и 4 мл дистиллированной воды. В начале реакции скорость возрастает, что связано с поступлением первой порции воды в зону реакции. Затем наблюдается равномерная скорость выделения водорода в течение двух часов (в среднем 15 мл/мин), что достаточно для питания ВВТЭ мощностью 1 Вт. Постоянная скорость выделения водорода обеспечивается специальным мембранным элементом, имеющим пористую структуру и пропускающим воду с определённой скоростью.

По стехиометрии реакции (1) на 1 г алюминия требуется 2 г воды. Однако реально часть воды расходуется не на реакцию, а впитывается в продукты реакции, задерживается в пористых материалах, испаряется вместе с отходящим водородом. Поэтому требуется закладывать большее количество воды, чем по стехиометрии. Экспериментально было установлено, что в принятой конструкции на 1 г алюминия требуется 4 г воды. Исследование баланса воды показало, что около 5% воды уносится с водородом, 50% идёт на реакцию и около 45% воды впитывается в продукты реакции и остаётся в пористых материалах картриджа.

На основе вышеприведённой концепции были разработаны экспериментальные образцы источников тока, включающие АМГВ и батарею ВВТЭ (см. рис. 4а). 


Для повышения эффективности его работы в экспериментальные образцы был введён металлогидридный буферный накопитель водорода (БНВ), который поглощает водород при его избыточном выделении из АМГВ и отдаёт его при недостатке водорода для питания ВВТЭ. При согласованности скорости производства водорода в АМГВ и его потребления в ТЭ, в буферном накопителе нет жёсткой необходимости, однако он может повысить общую эффективность устройства. В этом случае источник тока состоит из АМГВ, стека ВВТЭ, металлогидридного БНВ и DC/DC-преобразователя (см. рис. 4б). Для коммерческой реализации зарядного устройства был доработан его дизайн и изготовлена концепт-модель HandyPOWER мощностью 5 Вт, подключаемая к гаджетам через USB-разъём (см. рис. 5). 


Маленький корпус представляет собой запасной картридж (алюминий с водой).

Заключение

Результаты исследований показывают перспективность концепции создания компактных источников тока нового поколения на основе алюмо-водных генераторов водорода и водородно-воздушных топливных элементов с твёрдым полимерным электролитом.

Литература

  1. Shkolnikov E.I., Vlaskin M.S., Iljukhin A.S. et al. 2 W Power Source Based on Air-Hydrogen PEM FCs and Water-Aluminum Hydrogen Micro-Generator. Journal of Power Sources. 2008. V. 185. I. 2. P. 967–972.
  2. Шейндлин А.Е., Школьников Е.И., Пармузина А.В. и др. Микрогенераторы водорода на основе окисления алюминия водой для портативных источников тока. Известия РАН. Энергетика. 2008. № 3. С. 28–35.
  3. Янилкин И.В., Школьников Е.И., Клямкин С.Н. и др. Комбинированная система питания топливных элементов на основе алюмо-водного генератора и металлогидридного накопителя водорода. Известия РАН. Энергетика. 2010. № 1. С. 85–95.
  4. Школьников Е.И., Жук А.З., Булычёв Б.М. и др. Окисление алюминия водой для эффективного производства электроэнергии. Москва: Наука. 2012. С. 173.
  5. Ilyukhina A.V., Ilyukhin A.S., Shkolnikov E.I. Hydrogen generation from water by means of activated aluminum. International Journal of Hydrogen Energy. 2012. V. 37. I. 21. P. 16382–16387.
  6. Патент РФ № 69681. Школьников Е.И., Пармузина А.В., Григоренко А.В., Янушко С.А., Тарасова С.А. Генератор водорода для автономного источника питания топливных элементов. 2008.
  7. Патент РФ № 72360. Школьников Е.И., Булычёв Б.М., Кравченко О.В., Пармузина А.В., Григоренко А.В., Янушко С.А., Тарасова С.А. Генератор водорода для автономного источника питания на топливных элементах. 2008.
  8. Патент РФ № 87573. Школьников Е.И., Янилкин И.В., Булычёв Б.М., Клямкин С.Н., Кравченко О.В., Пармузина А.В., Власкин М.С. Генератор водорода для автономного источника питания на топливных элементах. 2009.

© СТА-ПРЕСС

Если вам понравился материал, кликните значок — вы поможете нам узнать, каким статьям и новостям следует отдавать предпочтение. Если вы хотите обсудить материал —не стесняйтесь оставлять свои комментарии : возможно, они будут полезны другим нашим читателям!

20.06.2014 530 0
Комментарии
Рекомендуем
Эффективное количество бит цифровых осциллографов: влияние на результаты измерений и экспериментальное определение для приборов VESNA

Эффективное количество бит цифровых осциллографов: влияние на результаты измерений и экспериментальное определение для приборов VESNA

В статье рассмотрены особенности измерения эффективного числа бит (ENOB) для цифровых осциллографов. Представлен анализ ENOB как характеристики аналого-цифрового преобразования, отмечены ключевые причины искажений сигналов при аналого-цифровом преобразовании. Проанализированы особенности определения эффективного количества бит цифровых осциллографов на основе прямых измерений, обоснован наиболее простой способ определения ENOB на базе сопоставления среднеквадратичного напряжения на выходе генератора синусоидального сигнала и аналогичного значения, измеренного осциллографом. Для осциллографов серий OVA3, OVS3, OVU2 нового для российского рынка бренда VESNA проведены экспериментальные оценки эффективного количества бит.
05.06.2026 СЭ №5/2026 64 0
Параллельное соединение однотипных модулей электропитания для резервирования с активным принудительным распределением тока нагрузки

Параллельное соединение однотипных модулей электропитания для резервирования с активным принудительным распределением тока нагрузки

В статье кратко рассмотрены основные проблемы, возникающие при параллельном соединении модулей электропитания для увеличения мощности и резервирования в современных распределённых системах электропитания для сложных радиотехнических, компьютеризированных и телекоммуникационных комплексов. Рассмотрен метод равномерного распределения тока нагрузки и синхронизации высокой частоты преобразования включённых параллельно однотипных модулей DC/DC-преобразователей напряжения Brick (2-го поколения) компании Wibbow c применением двунаправленного цифрового интерфейса между модулями, обеспечивающий несложное надёжное параллельное соединение для повышения выходной мощности и резервирования.
04.06.2026 СЭ №5/2026 110 0
Технология Press Fit – надёжные непаяные соединения: применение в высокоскоростном соединителе  СКП445 (российский аналог MULTIGIG RT2)

Технология Press Fit – надёжные непаяные соединения: применение в высокоскоростном соединителе СКП445 (российский аналог MULTIGIG RT2)

В работе выполнено комплексное исследование технологии механической запрессовки контактов (Press Fit), рассматриваемой в качестве альтернативы классическим методам пайки. Проанализированы физические механизмы образования газонепроницаемого сопряжения, способы предотвращения фреттинг-износа, специфические требования к металлизации посадочных мест печатных плат. На основании результатов сертификационных испытаний согласно стандартам IEC 60352-5 и IEC 60068-2 выполнено сопоставление эксплуатационной надёжности соединений Press Fit и паяных аналогов при воздействии экстремальных климатических и механических факторов. Отдельное внимание уделено геометрии комплаентных зон (область контакта) и свойствам гальванических покрытий. Практическая значимость работы продемонстрирована на примере внедрения технологии в высокоскоростной соединитель СКП445 – отечественную разработку, обеспечивающую передачу данных на скоростях до 10 Гбит/с.
03.06.2026 СЭ №5/2026 109 0
Проектирование и оптимизация резонансного преобразователя для систем беспроводной передачи энергии 

Проектирование и оптимизация резонансного преобразователя для систем беспроводной передачи энергии 

Электрические транспортные средства, будь то воздушные или наземные, требуют источник электрической энергии. Одним из возможных источников питания является перезаряжаемая аккумуляторная батарея. Зарядка бортовой батареи транспортного средства осуществляется либо посредством зарядного кабеля, либо с использованием технологии беспроводной передачи энергии (Wireless Power Transfer, WPT, БПЭ). Базовая технология БПЭ – магнитно-связанный резонанс. Резонансная частота и передаваемая мощность зависят от взаимного расположения передающей и приёмной обмоток. В данной статье рассматривается резонансный преобразователь мощности для системы беспроводной зарядки малых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Анализируются вопросы изменения передаваемой мощности и резонансных частот в зависимости от относительного положения передающей и приёмной катушек. Статья была впервые представлена на конференции PCIM Asia 2024 [1]. Текст был переведён и дополнен авторами для журнала «Современная электроника».
02.06.2026 СЭ №5/2026 405 0

Реклама. ООО «Формика Ивент»  ИНН 7709889632  erid = 2SDnjdV94YS
Реклама. ООО «Формика Ивент»  ИНН 7709889632  erid = 2SDnjdsNsmc
  Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех! Подписаться