Фильтр по тематике

Умные стоечные решения для центров обработки данных

В статье рассматривается инновационный подход компании AIC к построению вычислительных комплексов и систем хранения данных. Приведён обзор новой линейки решений SMART RACK.

AIC, кто ты?  

Как известно, львиную долю серверного рынка России контролируют крупнейшие вендоры, такие как HP и IBM. Однако на нём есть место и для других компаний. Особенно это касается сегмента набирающих популярность облачных и высокопроизводительных вычислений, а также решений, где необходима особая конфигурация с учётом требований заказчика.
На сегодняшний момент организациям всё чаще необходима возможность быстрого развёртывания серверов для лучшей поддержки своих операций при наращивании системных мощностей. В этой связи компания AIC (Advanced Industrial Computer), один из ведущих разработчиков и производитель решений для серверов и СХД (систем хранения данных), вывела на рынок новые решения с архитектурой Smart Rack. Этот умный шкаф является готовым решением для развёртывания в максимально сжатые сроки в центрах обработки данных (ЦОД) различных уровней.
Оборудование компании AIC даёт заказчикам операционную эффективность и простоту управления, что помогает им оставаться конкурентоспособными, а также удовлетворять ожидания своих сотрудников и клиентов. У компании накоплен большой опыт собственных разработок, контроля качества, изготовления и производства широкого ассортимента продуктов, совместимых с любыми форм-факторами и пользовательскими конфигурациями.
Продукция трёх подразделений компании, выпускающих корпуса, платформы и системы хранения, производится на двух предприятиях на Тайване и в США. Основная её часть, более 2/3, идёт на рынок США и в развитые страны Азиатско-Тихоокеанского региона. 
Зачастую AIC фокусирует своё внимание на создании решений для вертикальных рынков, разрабатывая модели (вплоть до внешнего дизайна) специально для определёных заказчиков, в числе которых есть известные компании. В AIC осуществляют также системный и термальный дизайн, что позволяет найти решения по технологически сложным моментам ещё на этапе проектирования систем.

Smart Rack – новая модель при построении ЦОД 

Рассмотрим, что же собой представляет умный шкаф Smart Rack от AIC (рис. 1).

Это серверный шкаф высотой 2134 мм (48U), глубиной 1200 мм и шириной 800 мм. 
Самой большой отличительной особенностью шкафа от стандартных стоек воздушного охлаждения является то, что в него уже встроены системы питания, мониторинга и охлаждения для вычислительных или СХД-модулей, которые устанавливаются в систему.
Система воздушного охлаждения прошла термальные исследования и оптимизирована для узлов из линейки AIC, при этом гарантируется бесперебойная работа стойки в максимальной комплектации даже при температуре окружающей среды +35°C. Все вентиляторы охлаждения имеют увеличенный размер 140 мм, что уменьшает уровень шума и вибраций, тем самым увеличивая срок службы оборудования. Все вентиляторы объединены в модуль с централизованной системой управления и мониторинга. Сам модуль охлаждения расположен на задней стенке стойки, что облегчает его обслуживание (рис. 2).

В частности, вышедший из строя вентилятор может быть заменён без отключения питания и остановки всей системы (технология «горячей» замены – Hot-Swap), причём инновационный подход к системе крепежа Tool-Less позволяет производить замену без использования специального инструмента. 
Централизованная система питания стойки Smart Rack основана на уже встроенных в неё блоках питания уровня сертификации 80 Plus Platinum (стандарт энергоэффективности) для всех вычислительных и СХД-блоков, которые планируется использовать в составе стойки, причём система питания сразу идёт с резервированием (N+1) по мощности и с удалённой системой управления и мониторинга. В максимальной комплектации можно достичь общей мощности 29 кВт за счёт использования сдвоенных блоков питания в конфигурации (8+1).
Стойка высотой 48U условно разделена на 3 зоны. Сверху и снизу находятся зоны по 21U для встраиваемых узлов различной конфигурации, а в середине стойки – зона 6U, в которую устанавливаются коммутаторы и «классические» стоечные серверы, необходимые пользователям.

Заглянем внутрь стойки 

В зависимости от задач стоечные решения Smart Rack могут быть укомплектованы следующими типами узлов: базовые вычислительные узлы, вычислительные узлы с модулями расширения ввода/вывода или ускорителем/сопроцессором, узлы хранения на базе сервера и СХД на основе дисковых массивов JBOD (Just a Bunch оf Disks).
Вычислительный узел представляет собой два двухпроцессорных модуля, установленных в шасси 1U (рис. 3).

В настоящий момент сервер может быть укомплектован процессорами Intel Xeon E5-26xx V3 (Haswell-EP), но в скором будущем станет доступна комплектация процессорами Intel Xeon E5-26xx V4 (Broadwell-EP). При этом в шасси 1U можно установить либо два базовых вычислительных модуля, либо один с модулем расширения. В последнем случае возможна установка двух графических ускорителей NVIDIA Tesla/Titan или ATI Radeon FirePro, или же двух сопроцессоров Intel Xeon Phi.
К примеру, при установке четырёх процессоров в шасси 1U возможно установить суммарно 168 процессоров (!) в стойку 48U. Максимальный объём оперативной памяти ограничен и составляет 960 Гбайт. Для ускорения операций ввода/вывода вычислительный узел можно дополнительно укомплектовать одним NVMe (Non-Volatile Memory Express) SSD-диском, а также двумя 2,5″ SSD SATA 2. Данные узлы будут интересны для применения в ЦОД, ориентированных на обработку больших объёмов данных или на высокопроизводительные вычисления. 
Каждый вычислительный узел оснащён двумя портами 10 Gigabit Ethernet или 40 Gigabit Ethernet в комплектации с процессорами Haswell-EP и Broadwell-EP соответственно. При необходимости работы в высокоскоростной коммутационной сети возможна дополнительная установка HBA IB-адаптера (Host Bus Adapter) в каждый узел. Таким образом, стойка Smart Rack может быть сконфигурирована оптимальным образом для широкого класса задач. 
Узлы хранения на базе сервера (рис. 4) являются универсальными составными частями для стоек Smart Rack. Они сочетают в себе систему хранения большой ёмкости и вычислительную мощность серьёзного сервера. Эти узлы типового размера 1U образованы стандартным вычислительным модулем в сочетании с одним модулем расширения, в который устанавливаются восемь дополнительных дисков HDD 3,5″.
СХД на основе массива дисков JBOD представляет собой корпус высотой 2U с возможностью установки 30 жёстких дисков (рис. 5) высокой плотности упаковки, что обеспечивает лёгкость и простоту расширения систем хранения. Системы хранения в этой линейке оборудования имеют функции «горячей» замены отсеков для дисков без использования инструментов. С помощью этих функций обслуживание и обновление оборудования значительно упрощается.
Узлы спроектированы таким образом, что их можно сочетать в стойке по своему усмотрению, в зависимости от задач и пользовательского программного обеспечения. Обе системы хранения (и на основе JBOD, и на основе сервера) поддерживают безынструментальную «горячую» замену дисков. Это даёт большую гибкость и простоту развёртывания, а также позволяет пользователям быстро настроить правильные сочетания узлов различных конфигураций.

В активе не только «железо» 

Описанная платформа может быть внедрена в уже существующую IT-среду и обеспечить управление и мониторинг ранее установленных СХД. 
Дополнительный, а может, и основной плюс продукции AIC – это гарантия качества. В отличие от многих других производителей серверных решений компания AIC по умолчанию предоставляет трёхлетнюю гарантию на свои решения, что говорит о превосходном качестве сборки, высоком техническом наполнении и качественном тестировании решений Smart Rack.
Располагая современным тестовым оборудованием (вибростендами, тепловыми и водяными камерами, специальным программным обеспечением), компания способна полностью проверить качество работы решений, производимых для клиентов. Возможность проводить все необходимые испытания и анализировать результаты тестирований позволяет не только контролировать, но постоянно улучшать качество выпускаемой продукции.
Данная возможность становится вдвойне интереснее, если учесть, что стоечные решения Smart Rack могут поставляться клиентам в «коробочном» виде: стойка полностью собирается на предприятии-изготовителе AIC, проходит там все необходимые процедуры по тестированию всех узлов и агрегатов, после чего упаковывается и в полной готовности отправляется заказчику. При получении заказчик просто снимает упаковку, подводит электричество, и стойка может использоваться. Благодаря этому серьёзным образом сокращается время на монтажные и пусконаладочные работы. 
Учитывая запросы пользователей и проявляя гибкость в работе, компания AIC вывела на рынок и модификации стоек серии Smart Rack меньших размеров. Это могут быть либо стойки 25U Baby Smart Rack, либо 16U Micro Smart Rack, в которых также реализуются все ноу-хау старшей модели. 
Такие варианты стоек могут быть интересны не только крупным компаниям, их может брать на вооружение средний и малый бизнес, точно рассчитывая свои потребности в IT-обеспечении.
Хочется отметить, что стойки серии Smart Rack прекрасно подходят для специальных приложений в таких отраслях, как добыча нефти, газа и полезных ископаемых, биоинформатика, медицина и научные исследования. В этих областях организациям приходится собирать, генерировать и хранить огромные объёмы данных. Для этого им нужны надёжные серверные решения и системы хранения данных, а передовые технологии AIC дают самую низкую совокупную стоимость владения. 
Например, по сумме всех названных преимуществ оборудование AIC было выбрано для использования в дата-центрах таким крупным пользователем серверного оборудования, как компания «Яндекс».

Заключение 

Архитектура современных ЦОД нацелена на достижение лучшего уровня энергоэффективности, простоты эксплуатации, что ведёт к уменьшению эксплуатационных расходов. Именно данные вопросы позволяет успешно решать новая технологическая платформа AIC Smart Rack. Универсальность платформы даёт возможность построить дата-центр национального масштаба (рис. 6) или использовать младшую модель для решения задач IT-обеспечения собственных проектов. 

По вопросам приобретения продукции AIC и получения технической консультации можно обращаться в компанию ПРОСОФТ. ● 

Автор – сотрудник фирмы ПРОСОФТ
Телефон: (495) 234-0636
E-mail: info@prosoft.ru
Комментарии
Рекомендуем

ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3