#сэта #импортозамещение #робототехника #WinCC #интеграция #автоматизация
Интервью с Данилой Сидоровым – генеральным директором ГК «СМС-Автоматизация» и Артёмом Сидоровым – генеральным директором «Завода автоматизированных и робототехнических систем»
00:36 Группа компаний «СМС-автоматизация» и основные направления
02:17 Статус партнёра Siemens
02:40 Работа с разработчиком WinCC UA
02:59 Прекращение сотрудничества с западными партнёрами в 2022 году
03:42 Уточнение класса системы
03:47 «Технодок» как опция в WinCC UA и первые контакты с российскими SCADA-разработчиками
04:46 Пример проекта на «АвтоВАЗе» и независимость софта
06:01 Переход к доверенному ПАК
07:19 Импортозамещение и дополнительные продукты
07:53 Опыт в гидроэнергетике
08:22 Надёжность и трансформация компании
09:30 Сертификация по SIL-2
09:56 Система ПАС и институт промышленной автоматизации
10:21 Обучение сотрудников предприятий (в том числе зарубежных)
11:52 Новое направление — робототехника (с 2025 года)
12:46 Кобот с машинным зрением и ПО Robocomp
13:43 Области применения
14:25 Нейросеть вместо QR-кодов
15:27 Сферы применения и мобильные платформы
16:08 Проникновение коботов в России и экономика
17:14 Отечественные производители железа
17:40 Главное — ПО, а не механика
18:10 Молодое направление и реальные кейсы
СОВРЕМЕННАЯ ЭЛЕКТРОНИКА И ТЕХНОЛОГИИ АВТОМАТИЗАЦИИ СЭТА
МЕДИАПОРТАЛ СЭТА
Официальный сайт медиапортала СЭТА https://www.cta.ru/
Журнал СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ АВТОМАТИЗАЦИИ
Журнал СОВРЕМЕННАЯ ЭЛЕКТРОНИКА
YouTube-канал СЭТА https://www.youtube.com/@сэта
RuTube-канал СЭТА https://rutube.ru/channel/33177403/
Дзен-канал медиапортала СЭТА https://dzen.ru/cta_infoportal
Телеграм-канал медиапортала СЭТА https://t.me/cta_telegram
VK-сообщество медиапортала СЭТА https://vk.com/cta_infoportal
ПОДКАСТЫ СЭТА
VK подкасты https://vk.com/podcasts-223262893
Яндекс Музыка https://music.yandex.ru/album/33856890
Телеграм-плеер https://t.me/mavestreambot/app?startapp=ceta
MAVE-плеер https://ceta.mave.digital/
https://sms-a.ru/
Группа компаний «СМС-Автоматизация» основана в 1991 году.
ГК выполняет полный цикл работ по созданию систем промышленной автоматизации — от проектирования и внедрения до модернизации и реинжиниринга.
Коллектив объединяет более 400 специалистов. Штаб-квартира группы и основные инженерные ресурсы находятся в Самаре. Офисы и производственные площадки расположены также в Москве, Новокуйбышевске, Чапаевске, Балаково и Жигулевске на более чем 7000 м2.
В составе группы компаний действуют аккредитованные ИТ-компании (НВФ «Сенсоры, Модули, Системы» и «СМС-Информационные технологии»), а также собственный учебный центр ЧУДПО «Институт промышленной автоматизации» и сборочное производство — «Завод автоматизированных систем».
За 34 года работы на рынке промышленной автоматизации ГК спроектировала и внедрила более 700 крупных систем автоматизации технологических процессов в нефтегазовой, химической, энергетической и других отраслях промышленности.
Помимо работ в роли системного интегратора ГК выступает разработчиком целого ряда оригинальных программных продуктов и программно-аппаратных решений:
«ТехноДок» — платформа для создания технологической отчетности в АСУТП
«АСОКУ» — автоматизированная система оперативного контроля и управления
«СМС-500» — ПТК для АСУ ТП различных отраслей промышленности
«CMC ОС ПЛК» — библиотека модулей для ПЛК АСУТП
«АСУРЭО» — автоматизированная система управления ремонтами энергетического оборудования
«ЭРМ КОТ» — Электронное рабочее место специалиста по охране труда
Программный комплекс «Мониторинг готовности»
«Инфоконт» — платформа для создания информационных систем производства
В течение 30 лет ГК строила свои проекты на базе проверенных и наиболее эффективных решений ведущих мировых производителей. С 2015 года ГК начала переход на российские средства промышленной автоматизации и интенсифицировали разработку собственного программного обеспечения. С 2022 года ГК выполняет проекты на российской технике и программном обеспечении, предлагая заказчикам в качестве решения для АСУТП на объектах критической информационной инфраструктуры программно-технический комплекс СМС-500, полностью соответствующий критериям доверенных ПАК.
Основные клиенты — крупнейшие промышленные предприятия России, среди которых
РусГидро
Транснефть
Роснефть
КуйбышевАзот
Системный оператор Единой энергетической системы
МеталлоИнвест
Текст интервью получен посредством автоматического распознавания речи
и не подвергался редактированию, в связи с чем возможны ошибки и неточности.
СМС-автоматизация: программируем коботов согласно законам Азимова
Наша специализация, конкретно, если говорить, это непрерывное взрывоопасное производство. То есть это критическая инфраструктура, связанная как раз с нефтегазом, с гидроэнергетикой. Это наша, наверное, основная, с химией. Где-то в этих областях у нас основные референсные как бы наши проекты, наши заказчики. Хотя мы, конечно, что только за 35 лет не делали. И проекты для шоколадной фабрики делали, когда еще Nestle она у нас была. И проект для аэропорта делали, Самарского, Курумыча. Там освещение, взлетной полосы. В общем, какой-то молочный завод в Саратове. То есть совершенно были разные проекты. Для пивоваренной компании «Балтика» мы делали проект давно уже очень по вспомогательным хозяйствам. То есть спектр большой, но основное – это вот критическая инфраструктура, транспортировка нефти, соответственно, транснефть, нефтепереработка, Роснефть и гидроэнергетика, Русгидро. Вот это как бы наши основные, там где сформированы наши компетенции.
25 лет мы были партнером «Сименс», с его появления, так сказать, в России.
02:17
О, ну это о многом говорит.
Да, мы были партнером «Сименс», все из себя золотые, перезолотые. То есть мы входили в короткий перечень интеграторов уровня «Эксперт». Это, в общем, максимальный уровень, максимально интегрирован в «Сименсские» процессы. То есть в том числе нас даже нанимало их подразделение. У них есть такая SCADA-система WinCC UA. Она известна там как бы, была…
02:40
Всем была известна.
Да, до недавнего времени была актуальна. Их компания, разработчик ИТМ австрийская, нанимала нас, частично отдавали нам работы по разработке самой программы, по ходу. Да, отдавали нам кусок. Мы два года работали.
02:59
Получается, вы даже не совсем системный интегратор, вы поскромничали.
Ну, все-таки мы в основном системный интегратор. Это был такой, как бы, пилот, и он был удачный до 2022 года. Вот весной 22-го сказали, извините, нам все очень нравится с вами работать, но мы дальше не можем. И как бы на этом распрощались. А так мы писали, в том числе, WinCC UA. Более того, наш продукт здесь представлен на выставке «Технодок». Это система отчетности, которую мы разработали. Ее корни вообще там в 90-х годах, когда мы начали делать систему отчетности для «Русгидро», конкретно для «Жигулевской ГЭС». Там была так называемая система ввода энергетических показателей.
03:42
То есть это такая MES-система, да? Уровня MES?
Ну, не МЕС.
03:47
Это настройка над SCADA, все-таки.
Вот. Но она, как бы, она реалтаймовская такая, и важная, как бы, на предприятиях. И постепенно она выросла, как бы, из вот прикладной чисто для гидры в самостоятельную, как бы, сущность, самостоятельное ПО. Сейчас она, понятное дело, зарегистрирована там в Минцифры и везде там, где надо. Мы очень хорошо сейчас сотрудничаем с «СибКом Цифра», с компанией «СибКом Цифра», которая в том числе очень активно вместе с «Каскадом» зачастую продает «Технодок». Вот это вот наша система «Технодок».
Вот этот «Технодок» настолько понравился немцам, ну, австриякам, да, что они даже его включили в свои WinCC UA как опцию, которую можно было купить по всему миру. То есть это прайс листы, прям, ну, попал в наш продукт, вот как бы внутри их оболочки, как опцию, которую можно было приобрести.
04:46
С нашими производителями, SCADA-разработчиками не пробовали контактировать в этом смысле?
Ну, пробовали, да, пробовали, конечно, и, ну, там всех секретов я раскрывать не могу просто, не имею права. Но там тоже очень плотно у нас интеграция, на самом деле. Ну, вот, собственно, про «СибКом Цифра» я уже сказал, то есть это наши такие партнеры очень хорошие, и очень много куда вместе с «Каскадом» поставлен был еще Технодок.
Ну, например, на «АвтоВАЗ». То есть вот там большой проект у «СибКом», когда из «АвтоВАЗа» ушли французы, они все побросали, но на заводе встали задачи, соответственно, SCADA общие там и так далее. Вот, «СибКом Цифра», соответственно, эти задачи решал, нас привлекли вот для конкретного участка, все всем довольны, мы попали даже в заводской ролик, вот, ну, вместе с «СибКом», естественно, вот про то, что там все это работает, и все довольны, поэтому в этом плане, наверное, помогло то, что этот софт списался сразу изначально не под какой-то платформой там западной, да, он изначально был самописный, и поэтому, ну, с этими…
06:01
И не привязанный ни к чему.
Ну, окей, с этими, с нашими даже, как бы… Тоже неплохо. То есть, вот, сейчас мы активно сотрудничаем, соответственно, с «СибКом Цифра» и сотрудничаем очень активно с «Атомик Софт».
Так с чем мы приехали в итоге сюда? Это как раз в том числе одна из наших таких, ну, не уникальных, но вещей, которой мы гордимся – это доверенный ПАК, который тоже здесь интеграторы другие, наши конкуренты представляют свои ПАКи, мы, соответственно, свой доверенный пак представляем. Это сочетание, соответственно, контроллеров «Реглаб», регуловские контроллеры, с которыми мы работаем с 2014 года.
06:41
Это Прософт Системы.
Да, с 2014 года потихоньку начали работать, потом все активнее и активнее. Вот, сейчас мы так, кстати, тоже, вот, по их градации, можно прямо на их сайте посмотреть, партнеры уровня «Эксперт», то есть у нас тоже там максимальные компетенции, и мы в том числе помогаем улучшать им их продукты, потому что мы их очень много внедряем, и на довольно сложных процессах.
Таким образом, «СМС-500» наш, мы его назвали, почему «СМС-500», потому что «500» – это серия регулов, которые в этом неотъемлемой частью, да, вот. Соответственно, она построена на сочетании «СМС-500» и Альфа платформы «Атомиковской».
07:19
Регулы, они как замены «Сименсу» изначально позиционировались?
Да, совершенно верно. Альфа платформа, как замена WinCC UA. Да, да, то есть это прям стопроцентное замена получается. Стопроцентное у нас импортозамещение, да, стопроцентное. Плюс, соответственно, сверху еще наши софты всякие идут. У нас есть вот, ну, соответственно, «Технодок» – это один из продуктов. Другой продукт у нас есть «Осоку». Это, в общем, такая специфическая штука для энергетики, там тоже на работе. Мы просто в гидроэнергетике с 92-го или 93-го года работаем. У нас там, ну, максимальное.
07:53
В гидроэнергетике там что? Какой-нибудь контроль, мониторинг турбин или там что-то, что-нибудь типа этого?
Системное управление гидроагрегатами.
Да, но это сложные вещи.
Да, сложные, но не только. Там и система верхнего уровня, мы там много… Ну, вот в гидроэнергетике, вот какие только можно системы делать по автоматизации, мы, по-моему, все сделали. Жигулевская ГЭС автоматизировали все 23 агрегата. На Саяно-Шушенской участвовали в восстановлении после вот, как бы, событий.
08:22
С вашей системой не пойдет в разнос больше турбина, как у них в прошлый раз?
Дело не только в системе, нет, не пойдет. Ну, мы достаточно давно же это все произошло, мы поставили, но вот с тех пор вопросов нет. Другое дело, что это все Сименс был, естественно, вот. Но нет, там все будет хорошо и все работает. Кстати, там тоже стоит Технодок с тех самых пор еще там каких-то давнишних. Работает успешно, потому что, ну, там на самом деле огромное же количество показателей. Огромнейшее просто.
Говоря о, так сказать, нашей трансформации, вот она привела нас от системного интегратора, ориентированного на 100% на западное решение, да, вот на Сименс, с которым мы дружили очень хорошо и сотрудничали. Ну, как бы вот адаптировались в новые условия. Теперь не менее прекрасно дружим с Атомиком, с Реглабом. И, соответственно, делаем продукты, которые российская промышленность может себе спокойно ставить, не боясь нарушить законодательство какое-то, да.
09:30
Ну, тут дело даже не, может, не столько в законодательстве, сколько в уверенности самого вашего клиента в том, что его не кинут.
Да, да. И наш вот этот ПТК-700 еще получил сертификацию по Сил-2. Это значит, что он там, ну, супернадежный. На производство его можно ставить. Один отказ на миллион часов работает. Вот такие есть еще как бы нюансики.
09:56
То есть она сертифицирована как ПАС?
Да, мы делаем систему ПАС. Там, конечно, больше всего сложностей, но делаем. Здесь еще представлены, соответственно, у нас институт промышленно-автоматизации. Вот директор есть. Мы очень давно читали, читаем курсы, там больше 25 лет, наверное. Всякие разные. Естественно, читали «Сименс» всю жизнь. И, кстати, читаем сейчас.
10:21
А зачем?
А потому что огромный парк. Огромный парк во всей стране. Его никуда не кинешь в один день. То есть до сих пор у нас учатся и контроллером «Сименс», и в WinCC UA у нас курсы продолжаются. Ну, как бы компетенции у нас, естественно, остались на все эти дела.
10:37
То есть вы прямо вот молодых студентов учите вот этому?
Сотрудники предприятия.
А, это переподготовка.
Да, да. Это сотрудники предприятия.
Молодые, они учатся уже на отечественном.
Даже никак не связаны с нами проектами какими-то. То есть это вообще независимая история. Люди приезжают со всех концов. У нас достаточно выгодно просто по ценам получается. И, соответственно, приезжают, учатся. Это все лицензированные учебные заведения. Вопросов нет, все документы есть, все как надо.
И, соответственно, к этой истории добавились еще курсы по регулам. Тоже на базе нашего института промышленной автоматизации. Поэтому многим заказчикам, и, кстати, не только российским, из Казахстана к нам тоже там обращались, например, выгоднее просто ехать в Самару, например, а не в Москву, и учиться у нас. Просто так, как получается, в сумме получается дешевле.
И еще одно, собственно, наше новое бизнес-направление, с чем мы приехали, чем мы, может, выделяемся среди других аналогичных компаний, которые здесь представлены на выставке, да, это робототехника. Это робототехника. Активно начали мы развивать ее в 2025 году. Появились первые проекты, внедрения реальные.
Много идет ниокра.
11:52
Мы действительно занялись относительно новым для нас направлением. Это направление роботов. Причем, как вы видите, здесь представлены как стационарные роботы на базе Кобота. Коллаборативного робота, который способен работать с человеком. Который никогда ему не навредит по законам Айзимова. Если что-то встанет на его пути, он просто остановится. И здесь же представлен мобильный робот, мобильная платформа, которая оснащена нами газоанализатором. Который может перемещаться по объекту, снимать данные в режиме реального времени и передавать их в систему управления, тем самым обозначая опасные моменты.
Он может работать абсолютно автономно. Там есть несколько режимов работы. В автономной работе, во-первых, он может следовать предопределенному маршруту, обходя те препятствия, которые он встретит на пути. Эта функция в нем заложена. А также он может работать по маркерам, так называемым орко-маркерам. Выглядит примерно как QR-код. И ходить по точкам, глядя на них.
12:46
Что касается вот этого коллаборативного робота. Он тут раскладывает бочки. Интересная такая у вас тут инсталляция. Это реализация на базе машинного зрения некая?
Да, все верно. Мы, на самом деле, здесь демонстрируем технологию. Технология заключается в том, что этот кобот производителем был предназначен для того, чтобы выполнять элементарные операции. Передвижение по замкнутому циклу.
Что сделали мы? Мы снабдили данного кобота машинным зрением. Поэтому он не просто передвигается по заданному алгоритму. Он определяет, где находится объект. При помощи QR-кода, как в данном случае, он определяет, что это за объект. Затем при помощи нашего программного обеспечения Robocomp, он определяет, что необходимо сделать с этим объектом, то есть с пользовательской задачей. И таким образом мы замыкаем цикл робот-машинное зрение-система управления. И добиваемся автономности.
13:43
То есть его родное программное обеспечение, оно просто позволяет из точки в точку манипулятора переместить. Все остальное это уже ваши заслуги, получается.
Реальные применения этой системы у нас были. Они представлены на том экране. Роботы позволяют выполнять ту работу, которая для человека, ну, допустим, тяжела или слишком монотонна. Или опасна. Все абсолютно верно. То есть то, чем люди не очень хотят заниматься. Это не какая-то приятная работа. Это обычно тяжелые условия, какие-то температуры, возможные поражения опасными факторами, электричество либо газ. Вот тогда роботы хороши.
14:25
Ну вот я вижу, что сейчас он ориентируется на нанесенные вот на эти вот игрушечные бочки QR-коды. Все-таки это в моем представлении не совсем классическая система машинного зрения. Может ли ваша система быть адаптирована к полноценному распознаванию объектов прямо, то есть без всяких QR-кодов, чтобы она действовала?
Да, именно так мы и сделали в реальном проекте. То есть QR-коды это исключительно для выставки. Это возможный вариант, но он далеко не единственный. У нас есть реальный пример, когда мы тренируем нейросеть далеко не на QR-коды, а именно на реальные параметры. То есть там расположение учитывается, потом по этому расположению ищутся характерные элементы и так далее.
15:08
То есть это на базе нейросети уже все работает? Потому что многие системы машинного зрения, они без всякой нейросети обходятся.
Да, понятно. Нет, здесь у нас работа на решение с нейросетью в том числе. То есть это не обязательно быть QR-код, это может быть все, что угодно. Форма, цвет, какие-то еще...
15:27
Или даже сочетания.
Да, пожалуйста, здесь все возможно.
15:30
Меня интересует вообще возможная сфера применения.
Кроме непосредственно переноса предметов, есть вещи, связанные с окрашиванием, есть вещи, связанные со сваркой, есть вещи, связанные с политайзингом. То есть задач на самом деле для роборук достаточно много. И более того, даже возможность совмещения, когда на мобильную платформу, но обычно она не в виде робособаки, а в виде тележки, помещается роборука, и она, соответственно, осуществляет выезд по маршруту, некие технологические операции роборукой, и дальше выезд по маршруту к следующей точке.
16:08
В моем представлении все-таки такая роботизация при помощи коботов в России, это еще экзотика пока.
Да, пока проникновение небольшое. Все верно. Но мы будем стараться, чтобы процент этого проникновения был побольше.
16:25
Ну, тут не только от вас, наверное, это зависит. Это же дорогое достаточно удовольствие. Люди должны понять, что дешевле использовать робота, чем человека, живого на какой-то стадии технологической.
Да, вы знаете, это безусловно так.
Но, во-первых, правительство Российской Федерации поддерживает компании, которые внедряют у себя роботизацию, и дает очень серьезные льготы. Во-вторых, люди, есть люди, они болеют, они ходят в отпуск, они иногда увольняются, нужно обучать новых. У кабота данных недостатков нет. Поэтому, когда считают полную стоимость владения, а срок окупаемости коботов, он обычно 1-2 года, это не десятилетие. Поэтому очень многие компании сейчас внимательно присматриваются именно к таким решениям.
17:14
Будем рассматривать пак на основе кобота. Что касается железа. Какие-то уже отечественные производители достойные есть?
Есть и отечественные производители тоже. Причем там разная степень локализации. Мы же понимаем, что все состоит из компонентов. И когда мы говорим, отечественный производитель, а из чего он произвел? А то, что из чего он произвел, это тоже отечественный или нет? Поэтому тут есть некая доля.
17:40
Я бы сказал, что в этой штуковине основное скорее механика, чем электроника.
Я бы сказал, что здесь основное это программное обеспечение. Потому что руки сами производятся сотнями тысяч. И здесь весь вопрос в том, как их применить конкретному заказчику, чтобы получить себе какие-то плюсы. И этим как раз наша компания и занимается. То есть мы общее решение приводим к нужным заказчикам.
18:10
Но это у вас достаточно молодое направление в деятельности?
Ему относительно немного. Оно уже пару лет развивается.
Уже есть какие-то прецеденты, когда вы внедрили свою автоматизированную систему, роботизированную где-то в своих проектах?
Да, есть примеры уже реализованные. Реальные кейсы, когда мы заказчику помогли, получили от него обратную связь. Очень нравятся роботы нашим заказчикам. Они дают им имена. Поэтому они очень довольны тем, что мы достигли совместно. И планируют расширять это у себя.
© СТА-ПРЕСС, 2026

