#современнаяэлектроника #импортозамещение #flutter #аврора #разработка #android #Линукс #linux
Интервью с Петром Чернышевым – генеральным директором компании Friflex на прошедшем 8-9 октября 2024 мероприятии «Аврора. Своя конференция».
00:40 О компании Friflex
01:16 Можно ли поиграть, початиться, порисовать в Авроре
03:40 О концепции для клиентов bring your own trusted device
07:29 О trusted device, когда это мой личный телефон
09:52 О смартфонах с Авророй в свободной продаже
10:21 Сравнение устройств с Андроидом и с Авророй
12:24 Когда людям понравится Аврора и они будут предпочитать ее Андроиду
16:13 Примеры работ на базе Авроры, которые удались
16:55 Почему была выбрана Аврора
21:27 Сложно ли перейти разработчику из-под Android на Аврору?
24:57 О распространении за границей России
26:07 Оптимистичное по поводу нашей импортонезависимости в технологическом плане
МЕДИАПОРТАЛ СЭТА
СОВРЕМЕННАЯ ЭЛЕКТРОНИКА И ТЕХНОЛОГИИ АВТОМАТИЗАЦИИ
Официальный сайт медиапортала СЭТА https://www.cta.ru/
Журнал СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ АВТОМАТИЗАЦИИ
Журнал СОВРЕМЕННАЯ ЭЛЕКТРОНИКА
YouTube-канал СОВРЕМЕННАЯ ЭЛЕКТРОНИКА https://www.youtube.com/@sovelectronica
RuTube-канал СОВРЕМЕННАЯ ЭЛЕКТРОНИКА https://rutube.ru/channel/33177403/
Дзен-канал медиапортала СЭТА https://dzen.ru/cta_infoportal
Телеграм-канал медиапортала СЭТА https://t.me/cta_telegram
ВК-сообщество медиапортала СЭТА https://vk.com/cta_infoportal
https://friflex.com/about/
Friflex: импортозамещение начинает работать в полную силу
Текст интервью получен посредством автоматического распознавания речи
и не подвергался редактированию, в связи с чем возможны ошибки и неточности.
Меня зовут Петр Чернышев, я генеральный директор компании Friflex. Это компания, аккредитованная партнером открытой мобильной платформе по разработке мобильных приложений и в части интеграторских задач. И сегодня на конференции как раз мы обсуждали тему, зачем бизнесу портировать свои мобильные приложения как в B2B сфере, так и в B2C сфере, что сейчас, наверное, наиболее интересно с учетом выхода RuStore уже в публичную плоскость. И, мне кажется, получилась очень интересная дискуссия.
Мне тоже интересно понять, насколько обычным, рядовым, не корпоративным потребителям было бы интересно перейти, скажем, с Андроида на Аврору. Если соотносить основные потребности, о которых говорилось на вашем круглом столе, как можно поиграть, початиться, что-нибудь порисовать. Все это в Авроре доступно?
Я бы здесь отмотал на 2007 год, когда появился iPhone. И вы, наверное, помните историю изначально с BlackBerry. Это был такой известный бренд для B2B. До сих пор бренд известен, но телефонами мы уже не пользуемся. А еще помните случай, что следом появился Андроид, и спустя несколько лет появился Майкрософт в мобильных устройствах. И Майкрософт – это компания на тот момент номер один по капитализации, по многим вещам.
Даже у Майкрософта не получилось войти в этот пул лидеров в мобильной разработке, хотя они инвестировали огромные деньги. Но что поменялось, на мой взгляд, спустя время? Во-первых, появилась история с кросс-платформенными технологиями. Это когда у вас уже приложения написаны на технологиях, и вам нужно не написать с нуля под мобильным операционным системой.
Просто портировать.
Да, портировать это гораздо быстрее. Это первый очень важный фактор, потому что на момент, когда Майкрософт входил в рынок, он даже платил разработчикам за портирование своих же приложений, потому что мотивировал количество B2C. И тогда не было вот таких технологий, которые есть сейчас, и того объема кросс-платформенных приложений, которые сейчас есть на рынке.
Второй фактор, на мой взгляд, тоже важный, что сейчас Аврора довольно аккуратно подходит к теме B2C, что не в лоб идет. Понятно, что здесь мы все понимаем, что если идти в лоб, то не выдержит новая операционная система. Объективно, Аврора по сравнению с мастодонтами B2C рынка, это новая операционная система, не выдержит саму конкуренцию.
И здесь вот эта концепция, которая пропагандируется для клиентов, bring your own trusted device, то есть бери с собой свой доверенный телефон, мне кажется, она очень интересна.
То есть, получается, сейчас опять речь идет не совсем о простых клиентах. А о корпоративных простых клиентах?
О корпоративных, но простых. Это же какая-то ниша определенная, что вы, например, работаете в какой-то организации, и вот в какой-то момент вы приходите в компанию, в какую-то корпоративную, назовем так, связанную, может, с государством или еще что-то. Мы берем какую-то нишу определенную. Это ваш личный телефон. И вас в какой-то день на проходной не пропускают. Просто потому, что вам нельзя со своим личным телефоном, недоверенным проходить.
И здесь концепция меняется, что есть определенные телефоны, которым начинают доверять, потому что они прошли определенные проверки. И это ваш по-прежнему личный телефон, который вы купили за свои деньги, вот этот trusted device, но этому телефону доверяет компания. И, соответственно, в чем здесь интерес возникает для бизнеса, даже в этой концепции, которая портирует свои приложения на Аврору.
В течение своей работы мы все привыкли доставать телефон. Семья, друзья, какие-то рабочие моменты. И мы смотрим, например, те же приложения по доставке. Если мы там видим бренд какой-то, мы к нему, во-первых, лучше с доверием относимся, во-вторых, понимаем, что он нас в этом канале обслужил. И мне кажется, в B2C-сегменте, который вчера на презентации коллеги из ОМП показывали, ожидания по количеству пользователей, то есть там разные были расписаны сегменты, я сейчас точно не помню числа, но условно рынок оценивается в 10 миллионов пользователей в этой экосистеме. Понятно, что это B2C.
Концепция личного телефона – это действительно ваш личный телефон. Возможно, он в какой-то момент второй телефон, потому что он доверенный, но это ваш личный телефон. Я сегодня как раз и на докладе рассказывал такой момент, что в канале B2C на Авроре, это в магазине приложений RuStore под Аврору, получается, что приложения, которые входят первыми, у них очень хорошо будет расти органика. Даже на текущих пользователях. Стоимость привлечения пользователя будет близка к нулю, потому что это органика. И, соответственно, можно посчитать свою экономику от этих чисел, от привлечения пользователя, потому что в каналах показывали на слайдах стоимость пользователя от 1000 рублей.
Соответственно, можно просто умножить числа и получить определенные финансовые результаты, юнит-экономика этого канала. Сколько будет стоить портирование. Но самое интересное – это не тактика, а стратегия.
Что, в целом, заходя в этот канал, во-первых, вы, как коллега из Wildberries сегодня рассказывала, что они хотят дать своим пользователям удобные каналы. То есть они видят, что пользователи уже там, что пользователи хотят по-прежнему доверять этому бренду. И для тех брендов, которыми даже вы, например, не пользуетесь, например, берем какое-нибудь приложение по доставке, вот вы пользуетесь другим, но вы его не видите в канале, которому вы посвящаете полдня в своей работе. Вот у вас доверенный телефон на работе. И вы начинаете пользоваться другим приложением и понимаете, ну, в принципе, бренд хороший, мне все нравится. И постепенно начинаете перетекать на своем основном телефоне.
Есть, конечно, люди, у которых основной телефон уже Аврора, но пока мы понимаем, что в B2C это скорее гики. Есть гики, ранние последователи и так далее. Поэтому, на мой взгляд, здесь перспектива очень хорошая. И как раз B2C канал очень сильно будет стимулировать B2B. То есть вы как топ-менеджер, генеральный директор, вы пользуетесь в B2C и думаете, а почему меня бы в компанию не внедрить? Это такой удобный телефон, я им пользуюсь. И уже решить корпоративные нужды защищенного контура.
Все-таки мне не совсем понятно, о каком trusted device может идти речь, когда это мой личный телефон, на который я вообще любую ерунду могу поставить. Могу там что хочешь с ним сделать, могу его хакнуть, эту операционку, которая там стоит, доверенную. И никто об этом не узнает, теоретически.
Здесь условно вопрос, что компания понимает, как устроена сама операционная система. И она говорит, что вот этой операционной системе мы доверяем. Что да, она куплена, это личный телефон человека, это не выданный телефон. Но этот телефон, он обладает определенными свойствами, которые нужны организации. Определенные сертификаты, что-то еще. Понятно, есть история, когда вы с фотоаппаратом бегаете по ядерному комплексу, вас, наверное, не пустят с trusted device.
Но с точки зрения, вы понимаете, что данные никуда... Есть истории компании, которые понимают, что есть большие корпорации, типа Apple, Google, и непонятно, что происходит. Мы все знаем известные истории с пейджерами, еще с чем-то. И по факту такого понимания, как там все устроено, и куда что утекает на личных телефонах, этого нет. Понятно, что вы контролируете те же видео, которые сотрудники снимают, вы их не допускаете на какие-то объекты. Но это административная мера.
Это же не на уровне операционной системы может происходить, а на уровне уже какого-то приложения.
Да, здесь, мне кажется, определяется политика компании. Сейчас ряд компаний видят, что на уровне софт-части, то есть Аврора удовлетворяет ряду требований в компаниях, здесь уже надо в конкретном случае смотреть. Поэтому мне кажется, что эта концепция, она очень интересна и для входа в B2C, и для дальнейшего развития в B2B. Потому что компании многие не хотят определенным типом сотрудников покупать за деньги компании телефоны. Хотя можно сказать, что в многих видах бизнеса сотрудник использует свой телефон. Сборка продуктов, еще что-то, они используют свой телефон. Поэтому, почему нет, во многих кейсах, мне кажется, эта приставка Trusted, она важна.
Появились же уже смартфоны с Авророй в свободной продаже. Я не знаю, продаются ли они сейчас, но они продавались во всяком случае.
Да, я как-то даже покупал в рознице.
Какова была стоимость, если не секрет?
Я покупал в рознице FPlus за 16 тысяч рублей. Там поменьше, там немножко меньше. Такой порядок. Знаете, в каких категориях сравнивать?
Если тот же самый девайс с Андроидом сравнить с Авророй?
Да, мне кажется, здесь надо сравнивать, для чего этот девайс. Когда вы в каких категориях сравниваете? Если просто в лоб сравнивать по характеристикам, телефоны в ценовой категории, на мой взгляд, это телефоны где-то 8-9 тысяч по ценовой категории того аппаратного обеспечения, которое стоит.
Но я для себя понимаю, с точки зрения пользователя, что компании решают другие задачи, когда в B2B контуре. У них корпоративные контуры, свои серверы для пушей, полностью история, где они свои бизнес-процессы могут делать ни от кого не завися. Это главный принцип изначально был использования Авроры. А соответственно в B2C, на мой взгляд, сейчас первые пользователи это гики. Определенно они покупают то, что им интересно. То есть смартфон. Они покупают, потому что это новый опыт клиентский, гики.
И вот тренд, вероятно, в организациях, где они считают Аврора trusted device, соответственно у человека остается не так много выбора, иметь ли ему телефон на работе или не иметь. Это уже, конечно, от политики компании зависит конкретно. Поэтому я бы сейчас, если в лоб сравнивать, здесь, конечно, мы на круглом столе это обсуждали, проигрывает по аппаратной части. Но здесь это не в тему Авроры, это в тему производителей, которые портируют Аврору. Здесь, мне кажется, для массового рынка нужен, как коллеги говорили, либо большой госзаказ, либо что-то такое большое, потому что конкурировать, повторюсь, в B2C, даже у Microsoft не получилось, они опоздали в лоб конкурировать. Поэтому здесь, мне кажется, правильный момент, что компании аккуратно туда входят, понимая, что ее основной рынок B2B, но есть такой сегмент B2C.
Но все-таки на рынке B2C когда-нибудь, наверное, тоже возникнет ситуация, когда людям понравится Аврора, и они будут предпочитать ее тому же Андроиду. Вот когда это случится, как вы представляете себе? Для этого же нужно, чтобы возникла действительно экосистема, куча всяких приложений интересных. Как минимум, чтобы я, перейдя с Андроида на Аврору, не почувствовал свою ущербность.
Мне еще кажется, что здесь в целом правильные мысли были сказаны про сообщество, что здесь не только разработчик операционной системы должен создавать платформу. Вот у нас есть пример Apple, который все делает, как платформа. То есть это некое все замкнутое в себе, есть свои плюсы, есть свои минусы. Есть концепция Андроида, когда это операционная система, и Google сервисы, которые потом компания очень жестко держит производителей, которые боятся потерять Google сервисы. Это экосистемность. И понятно с точки зрения бизнеса, я так даже думаю, компании выгодно быть в экосистеме.
Но то, что я вижу в рынке, то, что делает ОМП, она старается партнериться с разными лидерами, будь то VK, RuStore, будь то производители железа, и отдает эти вещи комьюнити. И при этом развивается общая концепция, что берутся там решения, при этом понятно, наверное, ОМП на данном моменте теряет в том, что она не создает полноценную экосистему. Я такой с позицией выступаю, что нас часто критикуют наши, что все плохо и так далее.
Но я вижу, что решения, которые сейчас создаются, во-первых, показывают очень позитивный тренд. Это не стагнация. Я помню «Аврора» прошлых поколений. И что сейчас? И на уровне железа, и на уровне прежде всего операционной системы, на уровне развитости. Поэтому здесь, естественно, спрос определяется предложением и теми возможностями, которые есть, в том числе и административными факторами, которые у нас случаются в жизни.
Если у вас телефон отключится, ваш, условно, айфон или андроид, возникнет вопрос, зачем вам такой кирпич? Наоборот, ущербным будет выглядеть ваш кирпич, а не другой телефон. И мы не знаем, с какой стороны это прилетит в нашем мире. К сожалению, мы этого не знаем. И вот эти черные лебеди уже не черные. Важно понимать, что, да, может быть, это в B2C ваш второй телефон, который мы сейчас в тумбочке со сломанным экраном имеем. Почему нет? Взяли уже такая часть комодити. Ваш телефон — это комодити.
Честно сказать, с айфона на андроид сложно перейти. Вы сколько знаете людей, которые легко переходят с айфона на андроид? Это действительно история, что инертность людей. В принципе, нужно совершить какие-то действия, какие-то некомфортные, выход из зоны комфорта. И не каждый на это идет. Банально мы даже лишнее приложение не скачаем, потому что привыкли. Не потому, что там все здорово, а потому что не привыкли. И, конечно, это сложно перебарывать в B2C и с одного на другое переводить. И я так понимаю, цели административно такой явной нет, что сейчас "все, завтра на Авроре". Но тот тренд, который есть, я вижу, он позитивный. И это, наверное, самое главное.
Петр, но Ваша компания же занимается в основном услугами на корпоративном рынке, на рынке B2B?
Да, все верно.
Какие примеры Ваших работ Вы можете привести, которые удались на базе Авроры?
У нашей компании 3 ветки, чем мы занимаемся, это крупная продуктовая и заказная разработка и интеграторская часть, когда мы делаем готовые решения крупным продуктам, бизнесам, в том числе и мобильные приложения. Вторая ветка, у нас есть собственные продукты, в том числе и международные, которые мы выпускаем на международный рынок. И третья ветка, мы довольно вкладываемся в комьюнити много, проводим крупнейшие конференции, в частности по кросс-платформенной разработке.
И если говорить про наши примеры Аврора, мы тоже присматривались, совершили некий прыжок веры. Честно скажу.
Почему Вы выбрали Аврору?
Сначала нам очень понравилось сообщество Авроры, и конкретно люди, у которых огонь в глазах. Это на самом деле очень чувствуется, когда ты видишь людей, которые не безразличны в том, что они делают. И сначала мы не были в прямом смысле партнером, но мы уже были в сообществе.
Мы в том числе, я так нескромно скажу, очень сильно повлияли на внедрение Flutter в Авроре. И вообще без какой-либо цели мы помогали развивать, помогали тестировать, вообще не имея каких-то коммерческих историй. Нам было это интересно как компании.
В том числе мы сейчас, наверное, процентов 70 опенсорса написали у всего комьюнити Flutter по плагинам. И видим, что, естественно, наш процент начинает падать, потому что комьюнити, оно прям бешенными темпами растет. Это прям очень драйвит.
И в какой-то момент мы увидели, как эксперты, мы начали пробовать на себе. Запустили какие-то первые приложения. Когда внедрили Flutter, первое приложение, которое было написано на Flutter на Авроре, вообще первое в мире, это было наше приложение конференции «Кросскон».
Мы сами попробовали, посмотрели. Естественно, были какие-то шероховатости. И в дальнейшем мы начали, вот сегодня приводили кейс «Энергогарант», это страховая компания в топ-10 России. И нас удивил энтузиазм коллег, что они сказали, давайте пробовать, нам очень нравится эта история, мы хотим там быть номер один. Вот тогда у них был такой посыл, мы хотим быть такой вот, лейбл номер один. И для компании это было важно.
Они попробовали, сначала попробовали MDM, это решение на базе вот «Аврора Центр». То есть у себя сделали защищенный контур в компании для работы агентской сети. То есть чтобы там персональные данные с конечных устройств не утекали. Когда там агент увольняется, теряет телефон, еще что-то происходит. Это был фактор такого пилотного проекта. Коллегам понравилось. Потом они присмотрелись к B2C. Причем это очень крупное приложение с миллионами клиентов. Они сказали, давайте мы своих клиентов.
Да, это не в тактике. Мы сейчас не ожидаем, что придет миллион клиентов на «Авроре». Но в стратегии нам очень нравится. И коллеги даже на конференциях в страховой области говорят, вот мы сейчас смотрим, у нас есть канал, который полностью отечественный. То есть там решение СБП. Мы вообще не зависим ни от кого.
То есть если в случае чего, как просто купить страховку. Человек лежит в кармане кирпич. Скажет, вот иди туда. Как бы мы говорим, можно в веб пойти. Но все равно люди чувствуют эту нативность. И особенно она чувствуется, когда нужно сделать целевые действия на мобильном телефоне. То, что все-таки операционная система и доступ к файлам имеет, моменты с оффлайн доступом, с распознаванием, куча всего. Доступом без интернета. И мы все-таки понимаем, что когда нет банковского приложения, например, нам не так комфортно пользоваться вебом. Теряется опыт. И вот коллеги в это поверили и сделали первое страховое B2C приложение. В том числе с нашей помощью. И дальше мы как раз два месяца назад, почти три месяца назад анонсировали приложение Bristol. Это приложение порядка 8 миллионов пользователей. Федеральная сеть. А там чего только нет. И карты. Абсолютно полный функционал.
И когда ты видишь, что полностью все есть. Единственное, пуши, пока нет централизованных пушей. Потому что это зависит, какая платформа будет отправлять в концепции. И, возможно, точность геолокации. Потому что здесь сервис не только по GLONASS и GPS хороший должен работать. И даже мы удивились, что карты гораздо быстрее открываются. Мы сравнивали, не знаю, с чем это связано. Только единственное –OpenStreetMap в основном используется, и для большинства вещей это хорошо. Точки на карте, еще что-то, оно прям летает. Поэтому и сейчас мы портировали более 10 приложений.
Основной контрибьютор в Rustore мы. Естественно, это после интервью недолго продержится, потому что сообщество активно контрибьютит. Но сейчас большой процент Rustore это мы. И главный контрибьютор приложений под Аврору, и видится, насколько сообщество активно. Это тоже дополнительно мотивирует.
Сложно ли перейти разработчику из-под Android в эту вашу веру?
Она не то, что наша. Мы сами поверили, поэтому она не наша. Мы ее почувствовали и приняли. Потому что сейчас же мир в целом такой, что от двух Сторов уже виден тренд. Появился AppGallery, появился Rustore, у Huawei своя операционная система. Это многосторовость. И в чем главная специфика? Что бизнес выкладывает не просто в AppStore и в Google Play, он выкладывает туда, потому что там есть пользователи. Он говорит, что это для меня интересный канал. Если этот канал будет в Rustore, в AppGallery, где угодно, он выложит и туда свое приложение.
На мой взгляд, для разработчика у нас бОльшая часть команды мобильной разработки – это кросс-платформа Flutter. И когда мы, в том числе, помогли портировать Flutter, ОМП на Аврору, когда написали плагин, когда почувствовали, что уже вот приложение переносится...
Я для разработчиков здесь расскажу – по сути, процесс портирования состоит из двух частей. Первый момент – нужно выяснить, на чем у вас приложение написано. Если оно написано на Flutter, это сейчас самый быстрый путь портирования, потому что уже сообщество написало очень много плагинов. И у вас 80% приложений (пока где-то примерно такой процент), вообще может практически без доработок запуститься. То есть просто на едином коде у вас вы соберете приложение, которое будет работать на Авроре. Это очень здорово. Представьте, просто бизнес канал получает новый за одну неделю. Какие-то шероховатости с выкладкой. То есть разработчику по факту надо знать мало специфики Авроры.
Самое интересное начинается, когда у вас приложение на Flutter, но там есть специфические вещи. На момент, когда мы начинали, специфические вещи были. Там просто геолокации не было банально, пушей не было, видеоплеера. Ничего не было. Это плагины. Мы их писали для сообщества. И тут нужен вам разработчик C++ и Qt фреймворка, который прокидывает наверх Flutter разработчикам определенные методы, интерфейсы, которые они уже реализуют. Соответственно, Flutter разработчик по-прежнему делает библиотечку свою на Flutter для сообщества. Ты уже не бизнес задачу решаешь, а сначала делаешь библиотеку, которую ты потом используешь. И вот этот путь, естественно, проходят первопроходцы, которые потом отдают это в open source. Мы так сделали. И уже сообщество улучшает эти библиотеки, плагины.
Я сейчас вижу, что Flutter как фреймворк внутри Авроры уже достаточно зрелый. По количеству клиентских приложений он, на мой взгляд, уже обогнал Qt, нативный фреймворк. Тренд такой по языкам. Поэтому разработчикам, если коротко ответить на вопрос, не пришлось по факту как-то переучиться, какие-то вещи проходить. Им требуется опыт связки с C++ разработчиками и какие-то специфичные вещи, особенно, когда нам приходится реализовывать новые плагины.
То есть есть все шансы распространиться и за границей России, о чем здесь уже говорилось.
Да, я думаю, что здесь, конечно, стратегия OMPA, наверное, их старшего брата Ростелекома. У меня какое-то внутреннее убеждение, что B2C очень стимулирует B2B. И поэтому наличие такого развитого B2C-канала и в том числе и российского, коллега из Wildberries говорил, мы в разных странах присутствуем как бренд. Почему пользователи, если у них есть канал дистрибьюции, они где-то купили телефон, рабочий телефон, у них есть приложение, и они могут этим пользоваться. Поэтому здесь, наверное, история всей цепочки поставок, что кто производит эти телефоны, которые портируются Аврора. Центральные магазины приложений. Я вот вижу такую экосистему, у которой в центре Аврора, как такой фундамент.
То есть это спиральный процесс получается.
Да, причем у них самая хорошая вверх идет, они стагнируют или как-то вниз. Поэтому мне вот такая динамика нравится.
Что-нибудь оптимистичное по поводу нашей импортонезависимости в технологическом плане?
Видно, что пошли хорошие темпы импортозамещения. Это фактор независимости страны. Нет ничего плохого использовать хорошие международные решения. Но при этом я вижу, что сейчас вот этот вот тренд и тенденция на разработку своего. И вот из позитивных вещей, что люди обладают бОльшими компетенциями сейчас. То есть когда ты что-то создаешь не обертку для чего-то, а ты делаешь самостоятельно. Много очень примеров таких опенсорсных больших проектов. Но в стране нет экспертизы. То есть мы говорим, что вроде бы продукт опенсорсный, а по сути его не контролируют. Нет центра экспертизы. И вот я сейчас вижу и в аппаратном, и в программном смысле вот это импортозамещение, что люди начинают получать экспертизу.
Сегодня коллеги говорили, что проблема с системными аналитиками, это не потому, что они куда-то испарились. Наоборот, их появляется больше. И раньше люди просто внедряли платформу, а сейчас им нужно разрабатывать с нуля. И нужно вот этот вот центр, что мы как бы пытаемся делать что-то свое, но это стимулирует, на мой взгляд, и экономику, и внутри начинают образовываться какие-то связи, процессы. Поэтому таких много позитивных факторов, и я на самом деле не вижу здесь какой-то негатив. Почему мы начинаем импортозамещаться, что в этом плохого? Хорошая история. Тем более, когда импорт не хочет продаваться. Когда история, что мы сами не хотим, это одна история. А когда здесь, что в этом плохого?
Здесь уже цепная реакция происходит. Началось с того, что импорт не хотел продаваться, а теперь уже его не хотят покупать.
Да, а когда в один день тебе могут сказать, что все, до свидания, ты чего купил, и остался должным, это компаниям не нравится, и они понимают, что это риск, это как бы такой фактор. И знаете, есть продукт, которым можно долго пользоваться, а здесь ты понимаешь, что у тебя риск, что он может сломаться. А сломаться в кавычках, что взяли тебе, отказали в продлении. А у бизнеса в чем проблема? Главное сейчас не в том, чтобы конкретное ПО заменить. Можно найти аналоги, чуть хуже, даже чуть лучше. Но проблема в том, что у компании часто выстроен пайплайн, вот эта цепочка. Одно на другое завязано. И они не могут единомоментно взять и весь пайплайн поломать. Им сложно именно в этой теме, в перестраивании цепочек.
Я так понимаю, такая же история была после распада Советского Союза, когда цепочки поставок распались. Сейчас так у компаний, которые были завязаны на это. Наверное, это момент времени.
Мне кажется, это только позитивный фактор.
© СТА-ПРЕСС, 2024