Здравствуйте, уважаемые друзья!
Этим выпуском журнала мы начинаем цикл публикаций, посвящённых российским учёным, внёсшим неоценимый вклад в развитие мировой науки и прогресса. И начнём мы с рассказа о лауреате Нобелевской премии петербуржце Жоресе Ивановиче Алфёрове. Он был выдающимся физиком, политиком, изобретателем и просто порядочным человеком. Без его исследований и открытий были бы невозможны достижения научно-технического прогресса, многими из которых мы пользуемся буквально повседневно: мобильные телефоны, спутниковая и оптоволоконная связь, CD-проигрыватели, сканеры штрихкодов, солнечные батареи… Читайте первую часть очерка о жизни и научном пути нашего соотечественника.
В этом номере вы увидите очерк об истории радиовещания в Европе и СССР, познакомитесь с концепцией бюджетной автоматизации частного дома и с конструктивными особенностями высоковольтных коаксиальных соединителей, прочтёте об оригинальном автомате световых эффектов «бегущая волна» и о новинках из мира электроники, а также о многом другом.
Заходите на наш информационный портал
www.cta.ru! Мы собираем для вас новости из мира науки и высоких технологий со всего света, а также выкладываем свежие статьи, публикуемые в наших журналах!
Спасибо, что остаётесь с нами, читайте с удовольствием. Всего вам доброго.
Юрий Широков, главный редакторК материалам журнала «Современная электроника» №8 / 2024