Фильтр по тематике

АКБ CyberPower, или История успеха одного бренда

2584 0

Два года назад компания CyberPower вывела на российский рынок аккумуляторные батареи своего производства. Решение долго оставалось спорным, так как рынок аккумуляторных батарей не пустовал, и было очевидно, что новому игроку на нём рады не будут. Однако сейчас АКБ CyberPower узнаваемы, востребованы и поставляются не только с ИБП CyberPower, а являются самостоятельным продуктом. Обороты по этой группе товаров устойчиво растут более чем на 100% ежегодно. Эта статья поможет разобраться в предлагаемых на российском рынке сериях бренда и их ключевых преимуществах.

Немного предыстории

CyberPower, присутствующая на российском рынке ещё с середины 2000-х годов, более чем два десятка лет специализируется на разработке и производстве оборудования и ПО для построения систем гарантированного электропитания. Широчайший ассортимент товаров, предлагаемый вендором, никогда не был случайным, он подкреплён внушительной экспертизой и полностью отражает актуальные тенденции рынка и высокие требования современного заказчика.

Имея дело со сменными АКБ, чрезвычайно важно всякий раз выбирать для установки гарантированно подходящее для данного ИБП устройство. Именно поэтому CyberPower, готовясь к выводу продукта на российский рынок, уделила особое внимание как номенклатуре, так и внешнему виду своих батарей. Компания разработала понятную классификацию новых АКБ и наделила их запоминающимся визуальным обликом, что позволяет безошибочно находить однажды понравившийся продукт и в обширном дистрибьюторском каталоге, и на полке магазина.

Все серии сопровождает стильный логотип (рис. 1), центральную часть которого занимает стилизованная латинская буква R, что и выделяет визуально эти батареи CyberPower из общего ряда доступных на рынке решений. 

R – это первая литера артикулов, которыми снабжаются все серии АКБ CyberPower. Кроме того, это первая буква слова reliability («надёжность») и знак, созвучный с графическим обозначением зарегистрированной торговой марки (®), что является символом качества и долгосрочных обязательств, подкреплённых независимой экспертизой.

Философия CyberPower Systems Inc. заключается в том, чтобы разрабатывать и выпускать максимально дружественный к природе, экологичный, энергоэффективный продукт, отвечающий высоким стандартам качества. АКБ, как и все продукты CyberPower, проходят обязательное тестирование на соответствие международным стандартам и сертификатам. Кроме этого, в новых для российского рынка устройствах под маркой CyberPower воплощён ещё один принцип, характерный для этого производителя, — принцип универсальности, реализации простой и удобной интеграции в существующие структуры. АКБ под этой маркой гарантированно совместимы с любым оборудованием сторонних производителей.

Основные технологии

CyberPower предлагает стационарные свинцово-кислотные аккумуляторные батареи, изготавливаемые по известным и наиболее востребованным на сегодняшний день технологиям AGM и GEL.

Особенности технологии AGM

AGM (Absorbed Glass Mat) в своём составе используют жидкий электролит (вода + серная кислота), впитанный в стекловолоконный сепаратор. Данная технология гарантирует полную герметичность и готовность батареи к работе. Аккумуляторы не требуют обслуживания и имеют небольшой саморазряд – величина саморазряда составляет 2…3% в месяц при комнатной температуре.

Применяемые в устройствах клапаны избыточного давления поддерживают внутри корпуса необходимое давление для протекания реакции рекомбинации (т.е. взаимодействие высвобождающихся при заряде кислорода и водорода с образованием молекул воды). В связи с этим аккумуляторы не требуют долива дистиллированной воды и измерения плотности электролита на протяжении всего срока эксплуатации. Решётки пластин изготовлены из свинцового сплава, содержащего компоненты, обеспечивающие механическую прочность решётки и низкое газовыделение в процессе заряда, а также высокую коррозионную устойчивость. Корпуса аккумуляторов изготовлены из высококачественного пластика ABS (акрилбутадиенстирол). Батареи предназначены для широкого спектра применений, в частности для обеспечения резервным питанием систем охраны и безопасности и работы в бюджетных источниках бесперебойного питания.

Возможен монтаж аккумуляторов как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Установка на крышку (клеммами вниз) не допускается.

Основные отличия технологии GEL

В «гелевых» аккумуляторах в качестве электролита используется загущённая серная кислота в виде геля, что обеспечивает устойчивость аккумуляторов к глубоким разрядам и высокую температурную стабильность. Они предназначены для работы как в буферном, так и в циклическом режимах. Благодаря своей консистенции такие аккумуляторы могут работать в любом положении, в том числе и на боку.

Гелевые аккумуляторы имеют ряд преимуществ по сравнению с кислотными:

  • длительный срок службы — до 12 лет;
  • устойчивость к глубоким разрядам. Батареи способны выдерживать до 600 циклов заряда с глубиной 60%;
  • если батарея долгое время находится в отключённом состоянии или на хранении, потеря энергии составит не более 20% в год;
  • гелевые аккумуляторные батареи не нуждаются в срочной подзарядке после глубокого разряда.

Данная серия аккумуляторов отличается повышенными разрядными характеристиками и обеспечивает высокую надёжность и гарантию при эксплуатации в экстремальных условиях работы.

Линейка АКБ CyberPower

Что касается самой линейки аккумуляторных батарей CyberPower, то вендор подразделяет её всего на две большие группы: стандартную (серия Standart) и профессиональную (серия Professional).

Cерия Standart включает герметизированные необслуживаемые свинцово-кислотные аккумуляторные батареи, изготовленные по технологии AGM. Батареи выпускаются с аббревиатурой RC. Ёмкость устройств этой продуктовой группы варьируется от 1,2 до 250 А∙ч, а срок службы – от 3 до 5 лет. Такие АКБ могут использоваться для замены отслуживших свой срок аккумуляторных батарей в источниках бесперебойного питания, для обеспечения резервным питанием систем охраны и безопасности, медицинского, лабораторного, кассового оборудования и устанавливаться в ИБП малой и средней мощности. В целом это добротный, бюджетный продукт, имеющий достаточно много аналогов на рынке.

Серия Professional представлена аккумуляторами AGM и GEL ёмкостью от 6 до 250 А∙ч со сроком службы от 8 до 12 лет:

  • серия Professional UPS (рис. 2) – это АКБ, выполненные по технологии AGM, отличающиеся от стандартных повышенной производительностью. Выпускаются с аббревиатурой RV. Представители этой серии имеют увеличенный циклический ресурс (1380 циклов при 30% разряде) и служат от 10 до 12 лет. Устройства рекомендованы для использования в системах бесперебойного питания, включая промышленные системы, для питания ЦОДов, телекоммуникационного оборудования и любых других комплексных энергоёмких структур;

  • серия Professional Solar (рис. 3) – это АКБ, выполненные по технологии GEL, отличающиеся повышенной устойчивостью к глубоким разрядам и высокой температурной стабильностью. Выпускаются с аббревиатурой GR. Данная категория устройств чаще всего используется в системах, функционирующих на базе возобновляемых источников энергии, например, в системах солнечной и ветрогенерации, а также в ИБП, автономных системах энергоснабжения, на объектах распределения электроэнергии. Модели этой серии пользуются популярностью у владельцев частных домов и достаточно часто устанавливаются в паре с ИБП инверторного типа для защиты котельного оборудования;


  • серия Professional Front Terminal (рис. 4) – это AGM-аккумуляторы, имеющие конструкцию корпуса для установки в 19" и 23" шкафы и стойки, отличаются фронтальным расположением клемм, что облегчает монтаж и проведение контрольных измерений. Выпускаются с аббревиатурой FR. Количество циклов для этой группы оборудования при 30% разряде составляет 1310. Срок службы достигает 12 лет. Серия аккумуляторов Front Terminal наиболее востребована на объектах производства и распределения электроэнергии, телекоммуникации и связи, в ЦОД.


Заключение

Выводя на российский рынок линейку АКБ, CyberPower стремилась представить потребителям наиболее широкий ассортимент товаров профессиональной серии с увеличенным сроком службы. Это была заявка на долгосрочные отношения с рынком и утверждение планов остаться, работать и развиваться в соответствии с потребностями и насущными задачами клиентов. И она полностью себя оправдала. ●

Автор – сотрудник фирмы ПРОСОФТ
Телефон: (495) 234-0636
E-mail: info@prosoft.ru

2584 0
Комментарии
Рекомендуем

ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3