Фильтр по тематике

Автоматизация без проводов: веление времени

Бывают ситуации, когда прокладка кабельных линий на объекте автоматизации не просто экономически неоправданна, а физически невозможна. Тогда на помощь приходят средства беспроводных коммуникаций. Современные технологии позволяют наделить их ранее недоступными свойствами, такими как сверхнизкое энергопотребление, высокая надёжность связи, чрезвычайная компактность. В этой статье рассказано об удачном опыте модернизации системы управления климатом помещений на базе протокола EnOcean.

Беспроводные компоненты систем автоматизации зданий на базе технологии EnOcean нашли удачное применение в офисе миланского подразделения Tele­com Italia. Благодаря этому во время проведения монтажных работ в функционирующем офисе итальянского телекоммуникационного гиганта не было ни одного часа простоя рабочего процесса.
Учитывая рост стоимости электроэнергии и прилагаемых усилий по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу, модернизация зданий в ключе оптимизации их энергоэффективности приобретает всё больший вес и значение. Основными энергопотребителями офисных, жилых или производственных сооружений являются системы отопления, кондиционирования и освещения. Так, при разумной модернизации первых двух систем расход ресурсов можно снизить как минимум на треть. Например, современные температурные регуляторы достаточно интеллектуальны, поддерживают несколько режимов работы (день/ночь), восприимчивы к показаниям окружающей температуры, работают автономно и могут сэкономить внушительные суммы на содержание как в жилых, так и офисных зданиях.
Энергосберегающие решения уже стали стандартом для большинства новостроек или проектируемых зданий. Ситуация с ранее возведёнными и находящимися в эксплуатации сооружениями оказывается сложнее, если ставятся задачи по замене устаревших установок на современные энергосберегающие и экологически ориентированные системы. Как правило, любое вмешательство в существующие инженерные системы ведёт к неминуемым значительным трудовым, материальным и даже эмоциональным затратам, а также к простою эксплуатируемого помещения во время ремонтных или монтажных работ: становится необходимо сверлить отверстия в перекрытиях, штробить стены, перекладывать сотни метров кабельной проводки, создавая шум, грязь и пыль, производить очередную чистовую отделку помещения. Зачастую к таким перипетиям на тернистом пути к совершенству оказываются не готовы многие компании, среди них компании непрерывного цикла работы (операторы связи, центры обработки и хранения данных), организации здравоохранения (клиники, больницы, фармацевтические производства), исторические и музейные объекты, дорогие жилые апартаменты. Не стоит забывать и о людях, вынужденных жить или работать в условиях строительной площадки. Здесь здравой альтернативой может стать использование простых при монтаже, беспроводных, энергоэффективных и обладающих достаточной пропускной способностью сетей и устройств под торговой маркой EnOcean. Технология объединяет в сеть миниатюрные интеллектуальные беспроводные устройства. Основная особенность EnOcean – полная автономность работы устройств, черпающих электроэнергию буквально из окружающей среды благодаря использованию фото- или пьезоэлектрических преобразователей. Это даёт возможность применять устройства в труднодоступных местах и при отсутствии подключения к электросети и объединять их в помехоустойчивые радиосети, работающие в диапазоне ультракоротких волн и покрывающие практически неограниченные площади за счёт использования повторителей и усилителей сигналов.
Беспроводная система автоматизации здания с автономным питанием в настоящее время реализована в штаб-квартире Telecom Italia – ведущего телекоммуникационного провайдера на Апеннинском полуострове. Основанная в 1994 году в Милане компания взяла под свой контроль как большую часть проводных наземных телефонных и Интернет-сетей, так и сотовую мобильную связь через свой филиал Telecom Italia Mobile (рис. 1).

Установленное решение на базе технологии EnOcean работает без применения кабелей и батарей, а если и проводились во время инсталляции дополнительные ремонтные работы, то проходили они локально и оперативно.

Управление вентиляцией, отоплением и системой кондиционирования становится беспроводным

Чтобы сделать содержание восьми этажей здания с сорока офисами на каждом более экономичным, было принято решение обновить существующие инженерные системы, интегрировав их в центральную систему управления верхнего уровня (рис. 2).

Первым шагом стала замена всех устаревших фанкойлов общим числом около тысячи единиц. Их место заняли современные приёмники, подключённые к комнатным контроллерам управления RXC21.1 производства Siemens (рис. 3).
Эти модули осуществляют автоматическое управление узлами охлаждения воздуха – вентиляторами или фанкойлами. Следующим шагом стала установка двухсот сетевых шлюзов EnOcean/LON модели STC04-FTT производства немецкой компании Thermokon. Сетевые конверторы позволили интегрировать по протоколу EnOcean в уже существующую масштабную LON-сеть шестьсот беспроводных датчиков температуры SR04 PST. Устройства работают от солнечной энергии и не требуют внешнего питания или установки батарей, имеют возможность задания уставки по температуре и уровню вентиляции; все данные с них преобразуются в цифровой вид и пакетом передаются по радиоканалу на шлюз SRC04-FTT (рис. 4, 5).

Все обозначенные компоненты интегрированы в систему под управлением SCADA Siemens DESIGO. ПО является открытой платформой, что значительно упрощает задачи его интеграции с подавляющим большинством существующего и разрабатываемого оборудования. Одновременно обеспечена поддержка всех современных сетевых протоколов и технологий: Ethernet TCP/IP, OPC, BACnet, EIB, LonMark, PROFIBUS (рис. 6).

Деликатная установка

Монтаж восьми сотен беспроводных устройств прошёл быстро и безболезненно. Реализация проекта заняла три месяца, в течение которых привычный график работы офисного здания остался неизменным и все сотрудники сохранили привычный для них ритм труда. Замена фанкойлов происходила по ночам, а вся автоматика монтировалась в течение дня, так как не было нужды в масштабных строительных работах по переоборудованию кабельных сетей здания.

Разумный контроль энергопотребления

Выбор в пользу внедрения инновационных технологий помог итальянскому телекоммуникационному гиганту предложить своим работникам больше удобств и комфорта на рабочем месте, при этом значительно сократив расходы компании на энергоресурсы и приблизив их к реальным потребностям.
Малыми усилиями, без проведения затратных строительных и монтажных работ стало возможным развернуть полноценную беспроводную систему автоматического регулирования климата в помещении. ●

Автор – сотрудник
фирмы ПРОСОФТ
Телефон: (495) 234-0636
E-mail: info@prosoft.ru
Комментарии
Рекомендуем

ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3