Фильтр по тематике

Единая системная архитектура

В статье речь идёт о том, как сократить расходы и повысить гибкость за счёт спецификации открытой системы автоматизации здания.

Применение спецификации, дающей возможность использования любых системных опций и любого протокола, неизбежно приводит к созданию системы, которая будет отличаться сложностью в инсталляции, комплектовании и техническом обслуживании. Это можно сравнить с ситуацией, когда каждому сотруднику фирмы разрешается по его выбору пользоваться ПК IBM PC, Macintosh, операционными системами UNIX или Linux и к тому же применять в качестве коммуникационной сети Ethernet, ARCNET и Token Ring, ожидая при этом, что отдел IT всё это будет обслуживать и содержать в полном порядке. Загруженность отдела в этом случае была бы колоссальной, поэтому нет ничего удивительного в том, что отдел IT выбирает раз и навсегда одну конкретную платформу.

Точно так же обычно рекомендуется выбирать один общий протокол для всей инфраструктуры системы здания и придерживаться его впоследствии: это означает более низкие расходы и меньше проблем в техническом обслуживании. Если же необходимы какие-либо приложения или компоненты подсистемы, которых нет в стандартном протоколе, или если возникает необходимость использовать какой-нибудь альтернативный вариант, требуется идентификация и спецификация соответствующего шлюза (переводчика протокола), поэтому такое решение должно быть исключением, а не правилом, и иметь веское обоснование.

Вместо того чтобы пользоваться спецификацией в стиле «буфет», при которой может использоваться всё что угодно, целесообразно специфицировать общую системную архитектуру, применяющую стандартизированные открытые методы. Открытая система автоматизации здания обеспечивает интероперабельность программного и аппаратного обеспечения, позволяя устройствам и программам различных производителей сообщаться и сосуществовать без дополнительных конверторов протокола или шлюзов (рис. 1).


Сегодняшний рынок предлагает несколько открытых протоколов, включая интероперабельный протокол ассоциации LONMARK International. LON-MARK — это некоммерческая ассоциация, насчитывающая более 600 предприятий-членов, специализирующихся на производстве и разработке устройств автоматизации и системной интеграции, а также конечных пользователей, заинтересованных в развитии, производ-стве и использовании открытых совместимых продуктов и сетей LON®.

Хорошо выполненная спецификация системы автоматизации здания описывает требования к каждому аспекту системы. Если Вы формируете открытую спецификацию, помните, пожалуйста, о том, что речь идёт не только о протоколе. В спецификации должны быть описаны пять элементов.

1. Инфраструктура включает в себя протокол, маршрутизатор, тип среды передачи данных, IT-соединения и т.д. Все эти компоненты должны быть специфицированы на базе открытого стандарта, а не на основе одного определённого продукта того или иного производителя. Системная инфраструктура позволяет сократить расходы при построении, обеспечивает более длительный жизненный цикл, сокращает расходы на техобслуживание и улучшает показатели здания в целом.

2. Устройства — сетевые устройства управления, производящие, принимающие, обрабатывающие и модифицирующие данные, а также контролирующие систему в целом. В открытой сис-теме могут использоваться устройства различных производителей, поскольку они все соответствуют единому промышленному стандарту, например LON. Это означает, что система неограничена одним поставщиком, и предоставляется свободный выбор лучшего и наиболее экономичного оборудования. Таким образом, производители могут концентрироваться на разработке конкретных продуктов, соответствующих их основной специализации, вместо того чтобы разрабатывать комплексные системы. Кроме того, у интегратора, работающего с открытым протоколом, появляется возможность реализовать систему, комбинируя наиболее подходящие продукты различных производителей, причём для установки такой системы требуется лишь один интегратор вместо нескольких, работающих с оборудованием отдельных производителей, которое обошлось бы намного дороже и к тому же могло бы вызвать изолированность подсистем. Другим важным преимуществом открытой системы является простота и гибкость её обновления.

3. Инструментальные средства — программное обеспечение или инструменты сетевого управления, служащие для конфигурации, комплектования и технического обслуживания системы. Инструментальные средства должны иметь возможность работать одновременно и бесконфликтно. Для конфигурации устройств были разработаны плагины (модули), позволяющие использование любого стандартного инструмента управления сетью, что даёт производителям возможность конфигурировать свои устройства с помощью открытых инструментальных средств. Таким образом, пользователь может применять любые инструментальные средства любых производителей по своему выбору.

4. Графический интерфейс пользователя — как правило, инструмент визуализации, который пользователи или операторы применяют для мониторинга системы. Интерфейсы пользователя дают возможность реализовать такие функции, как управление, контроль, оценка данных системы, планирование, диагностика и управление сигналами тревоги. Рабочее место (интерфейс пользователя) предоставляет возможность более эффективно управлять процессами, а также позволяет графически отобразить и распечатать информацию о сети управления. Интерфейс пользователя имеет всегда один и тот же дизайн для управления и мониторинга, независимо от того, кто производитель системы или подсистемы.

Таким образом, сотрудникам, обучающимся управлению системой, достаточно освоить работу лишь с одним пользовательским интерфейсом.

5. Сетевое взаимодействие на уровне всего предприятия — метод соединения сети управления зданием с сетью данных, известный как архитектура LON-LAN-WAN. Благодаря этому методу система управления становится элементом сети, объединяющей все источники данных, имеющиеся в компании. Для того чтобы передача дан-ных между системами LON (системой автоматизации здания) и LAN (локальной вычислительной сетью) была доступна для любого поставщика, были разработаны открытые интерфейсы. Обеспечение такого сетевого взаимодействия на уровне всего предприятия требует наличия устройств инфраструктуры, специфицированных как открытые. При этом применяются стан-дартные маршрутизаторы, шлюзы не требуются.

Учитывая сказанное, рекомендуется ограничить основную спецификацию системы одним методом коммуникации. Открытая система будет только тогда действительно открытой, если в ней являются открытыми все пять системных элементов. Это означает, что каждый элемент должен быть интероперабельным и каждый курс обучения, каждая сервисная услуга должны быть специфицированы как открытые, то есть не связанными с одним-единственным поставщиком систем и сервисных услуг. Конечно, прежде всего должно быть желание сократить расходы, повысить гибкость и свободу выбора продукции, предоставить возможность выбора системного интегратора, а также возможность открытых тендеров как для первой инсталляции, так и для дальнейшего сер-висного обслуживания. Дополнительную информацию об открытой системной архитектуре и интероперабельных открытых системах LONMARK Вы найдёте на сайте ассоциации LONMARK International www.lonmark.org. ●

Автор — коммерческий директор международной ассоциации LonMark International

Комментарии
Рекомендуем

ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjeti7ig
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjeti7ig