Фильтр по тематике

Getac S400: защищённый ноутбук может быть доступным

Читатели журнала «СТА» хорошо знакомы с полностью защищёнными ноутбуками, готовыми к эксплуатации в самых жёстких условиях. Специалистам, которым для решения задач достаточно полузащищённых мобильных ПК, адресована данная статья. В ней представлена более скромная модель из линейки защищённых ПК - инженерный ноутбук Getac S400.

Введение

В России широко представлена линейка защищённых персональных компьютеров, в том числе и ноутбуков. Обычно героями обзоров становятся ноутбуки с максимальной степенью защиты, готовые к эксплуатации в самых жёстких условиях. Степень защиты IP65 и соответствие военным стандартам позволяет использовать их практически где угодно. Надо отметить, что и стоимость они при этом имеют соответствующую. Для тех, кто не готов существенно потратиться на полностью защищённый ноутбук, существует семейство полузащищённых мобильных ПК. В этом обзоре мы и обратим внимание на более скромного представителя линейки защищённых ПК – полузащищённый (semi-rugged) инженерный ноутбук Getac S400.

Обзор Getac S400 G2

Ноутбук S400 из линейки защищённых мобильных ПК компании Getac – верный помощник технического персонала и полевых инженеров. S400 сочетает в себе надёжность и мобильность, столь необходимые для выполнения технического обслуживания, ремонтных, геолого-разведочных и множества других работ (рис. 1).
Сочетание мощной аккумуляторной батареи, производительной аппаратной платформы и защищённого исполнения позволяет уверенно выполнять задачи, стоящие перед техническим персоналом, без риска срыва сроков работ из-за поломок оборудования.
Если провести параллели с автомобилями, то S400 – хороший, крепкий вне­дорожник, пригодный для работы «в полях и лесах», в то время как его старших товарищей – ноутбуки B300, X500 и других – следует сравнивать уже с автомобилями военного назначения «Тигр».
«Сердцем» ноутбука Getac S400 может являться на выбор клиента либо процессор Intel Core i3-3120M, работающий на частоте 2,5 ГГц (набор системной логики Mobile Intel HM76 Express), либо процессор Intel Core i5-3320M, работающий на частоте до 3,3 ГГц благодаря технологии Intel Turbo Boost1 (набор системной логики Mobile Intel QM77 Express). Оба процессора питаются стан­дартным напряжением, поэтому имеют высокую производительность, но выделяют больше тепла. Именно это и является основной причиной наличия вентилятора в ноутбуке S400, в то время как в старших моделях B300, X500, V200 используется безвентиляторная система охлаждения.
Оснащённый процессором Intel Core с технологией Intel vPro2 S400 обеспечивает высокую скорость работы и надёжность передачи данных. Объём его оперативной памяти составляет 4 Гбайт (опционально расширяется до 8 Гбайт). Подсистема хранения представлена жёстким диском объёмом 500 Гбайт (опционально можно выбрать твердотельный накопитель SSD объ­ёмом 128 или 256 Гбайт). Большинство портов ноутбука имеют заглушки для защиты от пыли и случайного попадания капель воды. Multitouch-дисплей позволяет легко и удобно работать с различными приложениями (рис. 2).

Ноутбук оснащён полноразмерной 88-клавишной клавиатурой с красной светодиодной подсветкой, которая может быть активирована и настроена с помощью специального сочетания клавиш. Подсветка мягко и ярко освещает клавиши, позволяя работать как в полумраке, так и в полной темноте. Подсветка является опцией, но она настолько востребована в работе полевых специалистов, что большинство заказанных ноутбуков поставляется уже с ней. Возможность регулировать подсветку клавиатуры обеспечивает прекрасную видимость в условиях недостаточного освещения, а эргономичность клавиатуры способствует повышению производительности труда.
Над клавиатурой расположены шесть кнопок, пять из которых являются фирменной отличительной особенностью защищённых ноутбуков Getac (рис. 3).

Назначение этих клавиш (на рис. 3 слева направо):
  • P1 запускает утилиту G-Manager;
  • P2 запускает веб-браузер Internet Ex­plorer;
  • подсветка выключает всю световую индикацию и подсветку ноутбука;
  • ECO активирует экономичный режим использования батареи;
  • яркость подсветки – включение/выключение максимальной яркости дисплея;
  • кнопка питания – включение/выключение компьютера.
Ниже клавиатуры расположена сенсорная панель с двумя клавишами мыши и сканером отпечатков пальцев. Она окружена барьером, позволяющим тактильно определить её границы. Сканер отпечатков пальцев расположен в углублении между клавишами мыши.
Портативный ПК Getac S400 в корпусе, защищённом от брызг пыли и ударов, сертифицирован в соответствии с требованиями стандартов MIL-STD-810G и IP50. Обладающий степенью защиты IP50 ноутбук может эксплуатироваться как в загрязнённых цехах, так и на открытой местности с большим количеством пыли или более крупных частиц, например песка. Для удобства переноски устройство оснащено эргономичной ручкой. Данная модель может быть оборудована дополнительным модулем для работы при низких температурах (до –20°C), что позволяет существенно расширить возможности технического персонала, сталкивающегося с работой в суровых погодных условиях. Модуль представляет собой устройство предпускового подогрева жёсткого диска и морозостойкую аккумуляторную батарею. Благодаря конструкции портов и клавиатуры ноутбук может выдержать попадание небольшого количества влаги, например, при короткой прогулке под несильным дождем. При этом устройство не является запечатанным и не имеет степени защиты от воды по классификации IP. Компания Getac классифицирует степень защиты ноутбука от воды как water resistance, то есть противостоящий воздействию влаги, но не полностью защищённый от неё.
В комплекте с ноутбуком поставляется литий-ионная аккумуляторная бата­рея ёмкостью 8700 мА∙ч, обеспечивающая до 9 часов бесперебойной работы. Дополнительно можно приобрести батарею для работы при низких темпе­ратурах (8700 мА∙ч) или облегчённую батарею ёмкостью 5200 мА∙ч. Контроль за состоянием батареи удобно осуществлять с помощью утилиты G-Ma­nager, поставляющейся со всеми ноутбуками Getac.
G-Manager объединяет в себе несколько полезных утилит и вспомогательных приложений, что упрощает и ускоряет работу с ноутбуком. Пользователю не приходится добираться до стандартных приложений и панелей Win­dows. G-Manager обеспечивает следующие функции:
  • система – предоставляет доступ к самым важным данным, включая статус батареи, загрузку процессора, информацию о беспроводной связи, свободной оперативной памяти и др. Также возможен доступ к более подробной технической информации;
  • батарея – показывает процент заря­да и другую статистику работы батареи, а также текущее энергопотребление, что позволяет настроить максимально экономичный режим работы (рис. 4);

  • ECO – показывает и предоставляет доступ к редактированию настроек экономичного режима работы. Например, для увеличения времени ра­боты можно отключить такие функции, как Bluetooth, Wi-Fi или Touch­screen;
  • антенна – настраивает антенну для опционального модуля GPS;
  • мониторинг –представляет информацию о множестве параметров в графическом виде;
  • GPS – предоставляет доступ к информации о спутниках и общую информацию GPS.
S400 может быть укомплектован SSD-диском, что ускоряет запуск системы, доступ к приложениям и снижает потребление энергии. Максимальная производительность ноутбука достигается как раз при использовании SSD, который в сочетании с предлагаемыми процессорами обеспечивает быструю работу даже с самыми ресурсоёмкими приложениями. Так как в SSD нет движущихся частей, то он более устойчив к внешним воздействиям, чем стандартные жёсткие диски. Предназначенный для сложных условий эксплуатации S400 выполнен в корпусе из материала повышенной прочности KryptoShell. Герметичные заглушки надёжно защищают порты ввода/вывода данных от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. Пользователь по достоинству оценит функцию быстрого доступа для переключения между различными программами/режимами посредством только одного нажатия клавиши.
Устройство также может быть укомплектовано встроенной веб-камерой, GPS-приёмником, модулями Bluetooth, WLAN и WWAN. Для улучшения качества связи предусмотрена возможность установки разъёма для подключения внешней антенны к беспроводным адаптерам, что позволяет находиться на связи в процессе работы даже в удалённых местах. Подключение антенны возможно только при условии установки ноутбука на автомобильную док-станцию. Использование док-станции позволяет в несколько раз эффективнее использовать ноутбук, находясь в автомобиле, что особенно оценят специалисты, чья работа связана с поездками на машине (рис. 5).

Отдельно стоит от­метить возможность установки на ноутбук устройства бесконтактного чтения RFID-меток3. Благодаря этой опции он становится востребованным в логистической, складской или в любой другой области, где широко распространено применение технологии RFID.

На рис. 6–8  наглядно показано расположение портов ноутбука Getac S400, а в таблице 1 представлены его основные технические характеристики.

Благодаря продуманному набору опций ноутбук S400 поистине универсален и может использоваться практически в любой отрасли. Далее приведены два примера успешной эксплуатации ноутбука в совершенно различных условиях – в загрязнённом цехе по ремонту железнодорожного подвижного состава и в арктических льдах.

Применение Getac S400 в сфере обслуживания железнодорожного транспорта

Компания Bombardier Transportation давно и успешно работает в железнодорожной отрасли. Наиважнейшей задачей, стоящей перед техническими специалистами компании, является обеспечение бесперебойной работы её подвижного состава, который насчитывает более 100 000 транспортных средств. После перехода с бумажной документации на компьютерные технологии эффективность работы существенно повысилась, но специалисты компании столкнулись с тем, что ноутбуки потребительского класса не выдерживали сложных условий работы, в которых обычно работают техники компании. Попадание пыли и воды, случайные удары и падения часто приводили к необходимости ремонта или даже замены ноутбуков [1].
Чтобы эффективно выполнять стоящие перед ними задачи, специалистам компании Bombardier необходимо иметь в своём распоряжении надёжные коммуникационные устройства с мощной аппаратной частью, длительным временем автономной работы и разнообразными портами ввода/вывода. При этом они должны быть достаточно прочны для того, чтобы надёжно работать в сложных условиях эксплуатации и диагностики железнодорожных транспортных средств.
Техники компании используют промышленный ноутбук Getac S400. Его 14-дюймовый антибликовый экран позволяет вести работу и считывать информацию даже при ярком солнечном свете. В ноутбуке S400 есть многоцелевые защищённые соединения и порты для подключения периферийных устройств, которые требуются сотрудникам компании для работы. В нём имеется три порта USB 3.0, комбо-порт eSATA/USB2.0, Ethernet, VGA и другие. Последовательный порт RS-232 позволяет техникам загружать и получать дополнительную информацию для оборудования железнодорожных составов на месте проведения работ, без необходимости подключения к стационарным компьютерам. S400 обладает степенью защиты IP50 и является одним из самых производительных защищённых ноутбуков.
Ноутбуки S400 позволили значительно повысить эффективность работы команды по обеспечению надёжной и стабильной работы поездов, а также привнесли и экономические преимущества в виде сокращения времени простоя оборудования и снижения затрат на техническое обслуживание парка ноут­буков.

Использование Getac S400 в арктической научной экспедиции

Ноутбук Getac S400 может использоваться не только в промышленности, но и в исследовательских целях. Научная экспедиция, сделавшая открытия о влиянии ледовых водорослей на структуру морских льдов Северного Ледовитого океана, также подтвердила надёжность ноутбука Getac при использовании его в экстремальных условиях эксплуатации.
В рамках исследовательского проекта по изучению влияния ледовых водорослей на экосистему льдов вокруг Гренландии научные сотрудники Ларс Крестен Лунд-Хансен и Брайан Сор­релл с факультета биологических наук университета Орхуса в Дании провели шесть недель среди льдов Северного Ледовитого океана. Чтобы понять, как микроскопические растения, произрастающие в нижнем слое морского льда, способны выживать в экстремальных условиях, адаптируясь к совершенно тёмной окружающей среде и температурам ниже нуля, учёные провели большую часть времени в полётах на вертолёте, перемещаясь по Арктике и собирая образцы водорослей для анализа путем высверливания проб льда. Сопутствующие данные собирались и регистрировались с помощью ноутбука S400.
Ноутбук S400 доктору Крестену порекомендовали его коллеги, уже убедившиеся в его возможностях. Длительное время автономной работы ноутбука позволяло экспедиции долго работать на льду, сведя к минимуму запас резервного оборудования, который члены экспедиции брали с собой каждый день. Яркость и контрастность экрана также оказались очень важными преимуществами для членов экспедиции: свет, отражающийся ото льда, производит много бликов, и антибликовые свойства экрана S400 позволили избежать проблем при считывании информации.

Заключение

В заключение данного обзора можно смело сказать, что полузащищённый ноутбук S400 по праву занимает позицию бестселлера во всей продуктовой линейке защищённых ноутбуков компании Getac.
Сочетание низкой цены и высокой производительности вкупе с параметрами защищённости ноутбука позволяют ему удерживать это положение на протяжении уже нескольких лет. Возможность установки дополнительных опций также способствует устойчивой популярности ноутбука.
С подробным списком доступных опций можно ознакомиться на сайте компании ПРОСОФТ, которая уже более 10 лет успешно сотрудничает с Getac в сфере дистрибуции защищённых ком­пьютерных решений. ●

1Turbo Boost – технология компании Intel для автоматического увеличения тактовой частоты процессора выше номинальной, если при этом не превышается максимально допустимая рассеиваемая системой охлаждения процессора мощность (TDP). Это приводит к увеличению производительности однопоточных и многопоточных приложений.
2Intel vPro – маркетинговое наименование, используемое компанией Intel для набора программного обеспечения, включающего в себя такие технологии, как Hyperthreading, Turbo Boost и Intel Active Management Technology (AMT). Ключевой технологией является AMT, предоставляющая удалённый и внеполосный (по независимому вспомогательному каналу TCP/IP) доступ для управления настройками и безопасностью компьютера независимо от состояния питания (удалённое включение/выключение компьютера) и состояния ОС.
3RFID (Radio Frequency Identification, радиочастотная идентификация) – способ автоматической идентификации объектов, при котором посредством радиосигналов считываются или записываются данные, хранящиеся в транспондерах или RFID-метках.

Литература

  1. А. Медведев. Обзор и сравнение защищённых ноутбуков. – Современные технологии автоматизации. – 2012. – № 3.
Автор – сотрудник
фирмы ПРОСОФТ
Телефон: (495) 234-0636
E-mail: info@prosoft.ru

Комментарии
Рекомендуем

ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3