Фильтр по тематике

Getac S410: легче, производительнее, автономнее

В статье представлен краткий технический обзор новой модели полузащищённого компактного ноутбука Getac S410. Описываются его основные конкурентные технические характеристики и преимущества.

Весной 2016 года компания Getac Technology Corporation выпустила новую модель ноутбука S410, которая представляет собой очередное поколение полузащищённых мобильных устройств из хорошо зарекомендовавшего себя модельного ряда S400. Основную идею новинки можно сформулировать как сохранение и расширение функциональности при одновременном снижении физических размеров и веса. С точки зрения применения, S410 представляет собой полнофункциональный ПК, специально разработанный для использования в полевых условиях, которые требуют от электроники большей прочности и долговечности, чем могут предложить устройства потребительского класса. Среди основных заказчиков, на которых нацелена новая модель, можно выделить работников мобильных служб сервиса, общественной безопасности и охраны, производства и транспорта.
В первую очередь стоить отметить, что Getac S410 – это не рядовое косметическое обновление модели S400, а принципиально новое устройство, которое в ближайшей перспективе будет доступно наряду с S400, а в конечном итоге заменит своего предшественника. Хотя оба поколения ориентированы на одни и те же целевые рынки, новинка, помимо того что тоньше и легче, в целом является более современным и технологичным полузащищённым ноутбуком. 
Поскольку упомянут термин  «полузащищённый», стоит вкратце пояснить, что заложено в этой формулировке. По сути, таковым можно назвать устройство, которое более стойко к негативным факторам воздействия окружающей среды, чем любой ноутбук, ориентированный на массовый или корпоративный сегмент, но одновременно без перекосов в экстремальные условия эксплуатации. Полузащищённые ноутбуки проводят больше времени в дороге, чем на столах офисов. Они должны обладать защитой от влаги, стойкостью к вибрациям, быть комфортными при работе как в темноте, так и на ярком солнце, иметь богатый набор интерфейсов подключения, оснащаться производительным процессором, причём не в ущерб повышенному времени автономной работы за счёт ёмкого аккумулятора. А на противоположной всем перечисленным критериям чаше весов должны разместиться крайне сбалансированные цена приобретения и стоимость владения.
Долгое время бестселлером среди подобных компьютеров на российском и зарубежном рынках по праву считался Getac S400, с подробным обзо-ром которого можно ознакомиться в «СТА» 4/2014. Выпустив в свет новую модель, производитель возложил на себя задачу превзойти собственные достижения, и, бросив беглый взгляд на новинку, можно предположить, что ему это удалось. При превосходящем, а где-то соизмеримом техническом оснащении ноутбук стал на полкило легче (2,7 кг), и на треть тоньше (3,6 см), что необычайно много для мобильного устройства подобного класса защищённости. 

Конструкция и дизайн 

Новинка окрашена в фирменный матовый оружейно-серый цвет и выглядит внушительно за счёт традиционных для старших моделей строгих геометрических форм крышки, обеспечивающих дополнительную жёсткость облегчённой конструкции (рис. 1).

К слову, весь корпус изделия выполнен из ABS-пластика и полимерных материалов, сочетание которых по терминологии Getac звучит как KryptoShell. Здесь нет элементов из магниевого сплава, что понятно, учитывая класс устройства и степень воздействий, на которые рассчитан ноутбук. Подобные технологические решения повсеместно применяются всеми производителями в сегменте полузащищённой техники. Более того, устройство выглядит дорогим за счёт качественной сборки, сбалансированно подобранных материалов и выверенного промышленного дизайна. В общую концепцию полевого инструмента удачно вписывается и функциональная несъёмная жёсткая ручка для удобства переноски. Что же касается степени защиты, в данной модели она заявлена как IP51, то есть помимо защиты от пыли, которая всё же может проникать внутрь в небольших количествах, не нарушая работу устройства, ноутбук нечувствителен к падению капель жидкости в вертикальном направлении. Все порты ввода-вывода скрыты под заглушками с уплотнителями, но доступ воде открыт через вентиляционные отверстия системы охлаждения. Если обратить внимание на нижнюю часть ноутбука, здесь нет легкодоступных отверстий для монтажа дополнительных модулей расширения или ОЗУ, нижняя крышка литая. Чтобы добраться до вычислительных компонентов, потребуется выкрутить около 40 винтов. Когда пользователь проделает эту кропотливую работу, перед ним откроется картина, показанная на рис. 2.

Здесь стоит отметить, что базовая материнская плата значительно уменьшилась в геометрических размерах, а всевозможные порты расширения и опции выполнены в виде отдельных модулей. Такое решение позволило Getac значительно оптимизировать процессы сборки и поддержания склада деталей, фабрика стала более гибкой к требованиям клиентов, поскольку можно изготовить любые заказные модификации от 1 штуки, что заслуживает особенного внимания. Такая практика очень редко встречается на рынке защищённых устройств, где большинство производителей вынуждены устанавливать минимальное количество для заказа, исчисляющегося десятками штук в случае отступления от базовых модификаций.
Возвращаясь к внутренней компоновке, стоит отметить достаточно компактные вентилятор и радиатор системы охлаждения. Миниатюризация положительно сказалась на габаритах всего устройства и стала следствием использования процессоров Intel поколения Skylake. Топовая модификация Core i7-6600U, которая используется в S410, на пике нагрузки выделяет всего 15 Вт тепловой мощности. Несколько подробнее о вычислительной части будет рассказано далее.
Система хранения данных в стандартной комплектации представлена жёстким диском ёмкостью 500 Гбайт. По желанию заказчика этот объём может быть увеличен до 1 Тбайт, или диск можно заменить на твердотельный накопитель SSD ёмкостью от 128 до 512 Гбайт. Всё это многообразие средств хранения данных выполнено в одном форм-факторе 2,5ʺ и заключено в быстро-съёмную корзину, укомплектованную системой предпускового подогрева при низких температурах и вибродемпферами (рис. 3). 

Есть и ещё одна технологическая «вкусность» – свободный слот расширения M.2 Mini на материнской плате. По заказу Getac разместит в нём, в дополнение к стандартному жёсткому диску в основном отсеке, SSD-накопитель ёмкостью 128 Гбайт с установленной ОС, а пользователь получит ещё более производительную вычислительную платформу, одновременно высвободив дополнительную ёмкость для хранения рабочих файлов.
Много изменений по сравнению с предшественником S400 претерпел и батарейный блок – важнейший узел любого мобильного устройства. Ввиду того что энергопотребление системы разительно снизилось, пропорционально уменьшились ёмкость (до 46 Вт·ч) и физические размеры основной батареи вслед за габаритами S410. При этом заявленное время автономной работы осталось на прежнем уровне – от 4 до 11 часов, в зависимости от интенсивности вычислительной нагрузки, настроек ОС, уровня подсветки экрана, а также температуры окружающей среды и т.п. 
Если обозначенный отрезок времени работы без подзарядки не укладывается в требования пользователя, существует возможность увеличить его вдвое до 22 часов. Каким образом? Помимо
основной батареи устанавливается дополнительная в отсек расширения Media Bay. Это посадочное место рассчитано, помимо упомянутой второй батареи, на DVD-привод или PCMCIA- либо Express Card-слоты расширения. Важно помнить, что опции взаимоисключающие. Оба установленных блока аккумуляторов поддерживают «горячую» замену (hot swap) друг друга и представлены на рис. 4. 

Третий важный элемент организации системы автономного электропитания – это ещё один тип доступной для заказа батареи, так называемый мост (bridge battery) относительно малой ёмкости 14 Вт·ч. Фактически это электролитический конденсатор, который позволяет заменить разряженную основную батарею на такую же с полным уровнем заряда, не прерывая работы компьютера и ОС, в течение нескольких минут. Данная опция будет актуальна для работы с ноутбуком сверх восьмичасовой рабочей смены, суток или более, так как время автономной работы можно считать бесконечным. Единственное ограничение – достаточное количество заряженных аккумуляторов при себе.
К слову, и здесь Getac предлагает отчасти уникальное решение в масштабах массового рынка – зарядное устройство для одновременной зарядки двух или восьми основных блоков батарей отдельно от ноутбука (рис. 5). 

Набор портов расширения, скрывающихся под защитными крышками, можно назвать более чем джентльменским, он полностью отражён в табл. 1.

Особо стоит отметить, что некоторые посадочные места под порты ввода-вывода могут иметь разное назначение и конфигурироваться на заводе. На это следует обращать внимание при формировании заказа, отталкиваясь от собственных пожеланий и потребностей.

Современная вычислительная платформа

Как уже упоминалось, в основе аппаратной части заложены процессоры Intel поколения Skylake. Все доступные модификации в порядке убывания производительности представлены в табл. 2. 

Базовые модификации S410 комплектуются младшими процессорами i3-6100U и i5-6200U, остальные доступны в качестве опций. 
Если сравнивать архитектуры Skylake и Haswell (процессоры на базе последней задействованы в текущих модификациях S400) через призму использования в мобильных устройствах, можно выделить одно ключевое отличие – разительное снижение максимальной потребляемой мощности с 37 до 15 Вт. Как следствие, инженеры-разработчики получили возможность миниатюризировать в новом тонком корпусе ноутбука систему охлаждения и снизить ёмкости используемых батарей, впрочем, как и их физические размеры. Одновременно благодаря передовой технологии новые ЦПУ обеспечивают такую же или более высокую производительность, чем старые чипы предыдущих поколений, работающие на повышенной номинальной мощности.
В остальном, как видно из табл. 2, процессоры незначительно отличаются друг от друга тактовой частотой, объёмом кэш-памяти и поддержкой дополнительных встроенных функций или технологий Intel, для большинства пользователей не критичных, но для некоторых важных. Расскажем о них вкратце.
Intel Stable Image Platform (SIPP) обеспечивает стабильность ПО, гарантируя, что основные компоненты платформ и драйверы не будут изменяться в течение, как минимум, 15 месяцев. Таким образом, корпоративные пользователи имеют гарантированную возможность использовать один развёртываемый образ ОС в течение всего обозначенного срока.
Intel TSX-NI является надстройкой над системой работы с кэш-памятью процессора, оптимизирующей среду исполнения многопоточных приложений, в том случае, если эти приложения используют программные интерфейсы TSX-NI.
Intel Trusted Execution (TXT) – технология представляет собой средство защиты ресурсов любых отдельных приложений на аппаратном уровне. В её основе лежит безопасное исполнение программного кода за счёт эксклюзивного доступа к ресурсам компьютера, а также безопасное хранение данных за счёт шифрования модулем TPM (Trusted Platform Module).
Intel vPro предоставляет удалённый доступ для управления настройками и безопасностью компьютера независимо от состояния питания и состояния ОС.

Средства отображения и сенсорного ввода

Размер экрана равен 14 дюймам, что считается оптимальным соотношением компактности и достаточного для работы размера визуального поля.
Пропорции экрана составляют 16:9, и на выбор предлагаются две ЖК-матрицы с разрешением 1366×768 или 1920×1080 то­чек с плотностью заполнения до 157 точек на дюйм. Эти значения, взятые из спецификации, можно назвать выдающимися для защищённого мобильного сегмента, в котором все ещё доминируют модели с меньшими разрешениями и пропорциями экрана 4:3. Как и в других моделях защищённой техники, инженеры компании Getac реализовали в новом S410 свою фирменную технологию QuadraClear™. Основная идея – обеспечение приемлемого уровня читаемости с экрана в условиях повышенной активности внешних источников освещения, например солнца. Решение достигается за счёт достаточно мощной и экономичной подсветки ЖК-матрицы в сочетании с оптическими фильтрами, уменьшающими коэффициент отражения от поверхности экрана, что в совокупности позволяет обеспечить эффективную контрастность, не сокращая время работы от батареи, и важно для автономного использования. Подробнее о технологии можно узнать на сайте компании Getac.
Помимо общепринятых для ноутбуков механической клавиатуры и сенсорного поля, новинка может быть оснащена ёмкостным сенсорным экраном, восприимчивым одновременно к 10 касаниям. Более того, с помощью фирменной программной надстройки операционной системы возможна регулировка чувствительности к нажатиям в трёх режимах: работа в перчатках, работа под дождём и использование сенсорного пера.

Средства идентификации и доступа

Как и большинство современных мобильных устройств, S410 предлагает различные аппаратные и программные средства безопасности для предотвращения несанкционированного доступа, а также кражи. Доступные функции включают в себя многофакторную проверку подлинности с помощью пароля, считывателя отпечатков пальцев, считывателя магнитных (и/или бесконтактных) смарт-карт. Ноутбук также оснащается аппаратным модулем TPM 2.0 (Intel Trusted Platform Module), представляющим собой криптопроцессор, отвечающий за создание ключей шифрования, которые используются для безопасной загрузки ОС, хранения данных на носителях, при передаче шифрованной электронной корреспонденции, аутентификации пользователя, а также создании защищённых соединений.

Способы монтажа на подвижном транспорте

Защищённая мобильная техника подразумевает её использование, в том числе, и внутри автотранспорта, при этом требуется учитывать специфические условия работы при воздействии вибрации и снижении уровня приёма сигналов беспроводных сетей (мобильной связи, GPS/ГЛОНАСС или Wi-Fi) во время движения. Для S410, впрочем, как и для большинства других моделей Getac, выпускаются специализированные док-станции, позволяющие надёжно закрепить компьютер внутри салона, нарастить количество портов ввода-вывода и подключить антенны связи к соответствующим адаптерам внутри ноутбука.

Заключение

Подводя итоги сказанного, стоит отметить, что новая модель Getac S410 займёт достойное место среди немногочисленных аналогичных моделей других производителей. За разумную стоимость заказчик получает сбалансированное между производительностью и длительным временем автономной работы решение с разнообразнейшими и настраиваемыми интерфейсами подключения, а также достаточной прочностью для большинства задач мобильных сотрудников. • 

Автор – сотрудник
фирмы ПРОСОФТ
Телефон: (495) 234-0636
E-mail: info@prosoft.ru

Комментарии
Рекомендуем

ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3