Фильтр по тематике

Выбор всё многообразнее: новые планшеты Getac

2796 0

Готовность к сложным условиям работы, наличие широкого перечня портов ввода-вывода и долгий срок работы от батареи – всё это про изделия компании Getac, и новинки 2017 года – не исключение. Представленные в обзоре новые мобильные защищённые планшетные компьютеры способны решить самые трудные и изощрённые задачи в условиях, в которых другая техника работать просто отказывается.

Первая половина 2017 года выдалась плодотворной на новинки, представленные компанией Getac мировому сообществу. Слаженная команда творит уже третий десяток лет, задавая общие векторы развития технологии наряду с основными игроками на рынке защищённой мобильной техники, в том числе поддерживая в своём портфолио широкий ассортимент планшетных компьютеров, остро востребованных в последние годы самыми разными типами потребителей. Среди многообразия технических решений можно найти модели, что называется, на любой вкус и цвет, для решения любой задачи и на любой кошелёк.
Три модели, о которых будет рассказано дальше, предназначены для решения широкого перечня задач и появились под влиянием разных факторов, диктуемых тенденциями рынка и потребительским спросом в определённых областях промышленности и профессиональной деятельности.

Getac A140 – большой, но комфортный

Данная модель стала ответом на требования заказчиков максимально увеличить визуальное поле экрана для комфортной работы с детализированными изображениями высокого разрешения и плотности. Так, в кооперации с ведущими мировыми автомобильными концернами в июне 2017 года появился самый крупный в своём классе 14-дюймовый полностью защищённый планшет Getac A140 (рис. 1), выполненный на базе мобильной архитектуры Intel Skylake.

Отдельно стоит отметить реализованную и уже ставшую традиционной для большинства моделей Getac резервируемую схему питания от двух аккумуляторов, поддерживающих «горячую» замену, а также богатейший выбор портов ввода-вывода, доступных для заказа благодаря достаточно большой площади устройства. Давайте подробнее пройдёмся по краткой спецификации устройства, которая представлена в табл. 1.

Дисплеи, устанавливаемые в Getac A140, относятся к IPS-типу, что означает превосходные углы обзора со всех сторон. Производитель предлагает выбрать из двух вариантов экранов. Один из них – сверхъяркая (1000 кд/м2) ЖК-панель с разрешением 1366×768 точек. Второй для тех, кому нужны большая чёткость и детализация, имеет HD- разрешение 1920×1080 точек и яркость 800 кд/м2, которые ощутимо отличаются от средних потребительских ноутбуков, яркость ЖК-подсветки составляет в среднем 200–250 кд/м2. Сенсорная панель работает в режиме мультикасаний, а её чувствительность калибруется в зависимости от условий эксплуатации, систему человеко-машинного интерфейса дополняет хороший ёмкост­ный стилус 4,75ʺ с узким жёстким наконечником и восемь механических клавиш, сосредоточенных под экраном планшета. Как упоминалось ранее, вычислительная часть устройства построена на базе архитектуры Intel 6-го поколения Skylake, покупатели имеют возможность выбрать из четырёх ЦП, по два в каждой из линеек Core i5/i7. Все процессоры наряду с тем, что являются высокопроизводительными и оснащены встроенной графикой Intel 520, ещё и энегоэффективные, с теплоотводом (TDP – thermal design power) около 15 Вт. Объём оперативной памяти DDR4 может быть расширен до 32 Гбайт, а постоянной до 512 Гбайт. Все используемые накопители являются твердотельными SSD и соответствуют спецификации безопасности OPAL 2.0 по шифрованию хранящихся на устройстве данных и аутентификации при загрузке системы. За автономную работу отвечают две заменяемые в «горячем» режиме литиево-ионные батареи общей ёмкостью 6400 мА∙ч, которые, как заявляет производитель, при самом оптимистичном прогнозе и минимальной нагрузке могут обеспечить время работы вплоть до 16 часов.
Как уже отмечалось, Getac A140 предлагает исключительно богатый набор портов ввода-вывода и подключаемых интерфейсов. Всё перечисленное далее предполагается найти на полноразмерном ноутбуке, но никак не на планшете. В базовой версии представлены три USB-порта, два независимых сетевых адаптера LAN (RJ-45) и видеовыход HDMI. Опционально можно установить последовательный порт RS-232 или VGA. Добавьте сюда две камеры, а также заказываемые опционально дополнительные устройства: сканер штрих-кодов 1D/2D, RFID-считыватель и модем широкополосной мобильный связи LTE 4G. Также есть возможность реализации подключения внешних антенн GPS, Wi-Fi и LTE.
Поскольку обеспечение информационной безопасности становится всё более актуальным направлением развития для широкого круга потребителей в профессиональных сферах деятельности, компания Getac оснастила планшет модулем шифрования данных TPM 2.0, считывателем контактных магнитных и бесконтактных RFID-смарт-карт, а также сканером отпечатков пальцев. Стоит отметить, что пользователю доступен и полный набор функций безопасности, реализованный в Microsoft Windows 10 Pro.
Getac удалось разработать достаточно привлекательный, утилитарный, можно даже сказать, брутальный дизайн, который своим видом демонстрирует, что планшет действительно надёжен не только изнутри, но и снаружи. Степень защиты Getac A140 по всему корпусу заявлена IP65 (защита от пыли и струй воды низкого давления со всех направлений), а диапазон рабочих температур устройства составляет от –21 до +60°C, соответствие директивам стандарта MIL-STD-810G – по умолчанию. При первом взгляде планшет может показаться довольно громоздким и тяжёлым, однако остаётся полностью мобильным при наличии огромного экрана. Если вернуться к истокам его появления, которые уходят корнями в автопром, можно смело рекомендовать широкий набор док-станций (рис. 2) для надёжного размещения и комфортного позиционирования планшета как на подвижной тележке диагностики, так и на офисном столе или в салоне автомобиля.

Старый знакомый в новом обличии – Getac ZX70

Вторую модель обзора можно кратко охарактеризовать как инновационное устройство под управлением OC Android. Это переработанная, обновлённая и усовершенствованная современная версия присутствующего на рынке с 2012 года Getac Z710, который хорошо зарекомендовал себя среди Android-планшетов, но за пять лет своей жизни уже морально устарел.
В чём же отличие новинки Getac ZX70 (рис. 3) от предшественника?

Первое впечатление: новый планшет вобрал в себя всё лучшее от Z710, при этом устранены все выявленные недостатки. Это совершенно новый продукт с лучшей производительностью, более длительным сроком службы батареи, обновлённой версией Android, значительным объёмом оперативной и постоянной памяти, быстрыми интерфейсами связи, с камерами высокого разрешения и большими возможностями системы расширения.
После включения 7-дюймовый планшет, в первую очередь, привлекает внимание качеством выдаваемого изображения, обеспеченного дисплеем, созданным на базе всё той же технологии IPS с разрешением 1280×720 точек и плотностью 210 пикселей на дюйм.
Такие показатели сравнимы с характеристиками лидеров на рынке мобильной техники общего назначения, которые традиционно участвуют в гонке технических параметров. При этом уровень яркости подрос на треть в сравнении с предшественником и составил 580 кд/м2. Сенсорный экран такой же прочный и оптически прозрачный,
как и у других моделей в ряду продукции Getac, благодаря использованию запатентованной технологии LumiBond 2.0, заключающей в себе сочетание светопоглощающих фильтров источников внешнего освещения, передовых ёмкостных сенсорных панелей, защитного сверхпрочного стекла Gorilla Glass и оптически прозрачных клеевых полимеров. Чувствительность нажатия может быть оптимизирована программным способом, помимо обычного ручного ввода есть режимы для работы под дождём, в неспециальных перчатках или с помощью стилуса. На тыльной стороне устройства в глаза бросаются проушины, расположенные слева и справа, значительно более удобные, чем у предшественника, и предназначенные для монтажа ремней, держателей и аксессуаров-подставок.
Что можно отметить в отношении вычислительной части? Процессор один во всех модификациях – Intel Atom X5-Z8350, работающий на частоте 1,44 ГГц – это четырёхъядерный ЦПУ, изготовленный по 14-нанометровой технологии Cherry Trail от Intel. В процессор встроена интегрированная графика восьмого поколения. Объём установленного на­копителя составляет 32 Гбайт, тип памяти eMMC, есть слот для карт памяти microSD. Оперативная память, установленная по умолчанию, состав­ляет 2 Гбайт и опционально может быть расширена до 4 Гбайт. Что касается коммуникационных возможностей, набор здесь джентльменский: Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth v4.0.
Опционально доступны 4G LTE-модем, модуль геолокации GPS, сканер штрих кодов с подсветкой лазерного или светодиодного типа, считыватели радиометок UHF RFID/NFC. Стоит обратить внимание, что ни одна из этих опций не является взаимоисключающей, кроме считывателя UHF RFID, который не может быть объединён с 4G LTE-модемом или считывателем штрих-кода.
Что касается критериев защищённости, в первую очередь стоит отметить степень защиты оболочки IP67, где «7» обозначает предотвращение проникновения воды внутрь устройства при кратковременном погружении на глубину до 1 м. Диапазон рабочих температур ZX70 составляет от –21 до +60°C, как и у большинства его собратьев в рамках бренда Getac. Также стоит отметить, что в линейке есть модификации, способные работать во взрывоопасных зонах класса 2/22 по стандартам ATEX, в которых маловероятно присутствие взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации, а если оно возникает, то редко и существует очень непродолжительное время.
Getac ZX70 работает под управлением Android 6.0 и является бюджетным флагманом среди остальных моделей Getac, это обусловлено отчасти тем, что на данный момент Android доминирует на рынке операционных систем для мобильных устройств за счёт открытости платформы, простоты написания и интеграции ПО, а также низкой стоимости владения. Начиная с версии 5.x разработчики Android добавили поддержку 64-битовых процессоров, оптимизировали алгоритмы работы с беспроводными сетями Bluetooth и Wi-Fi и, что самое важное для промышленных, корпоративных и государственных пользователей, значительно улучшили программную защиту устройства, а также безопасность хранения и передачи обрабатываемых данных.

Защита по всем направлениям – Getac MX50

Последним устройством в обзоре станет Getac MX50 (рис. 4), позиционируемое как сверхзащищённый и компактный вычислитель, входящий в состав современной экипировки военнослужащего. Стоит отметить, что это не универсальное устройство и серийно в Россию поставляться не будет, но может быть интересно в качестве примера основных мировых тенденций развития носимых интеллектуальных решений и экипировки для ответственных применений.

Габаритные размеры MX довольно скромны и составляют 188×105×18 мм, вес 400 г, размер экрана 5,7ʺ, справа от него расположена многофункциональная десятикнопочная клавиатура. Эти значения немногим больше, чем у самых крупных потребительских смартфонов, но значительно меньше, чем у большинства планшетов, при этом мы имеем на руках устройство, полностью защищённое от разрушающих механических воздействий и негативных условий окружающей среды. Так что заслуги инженеров-разработчиков по компоновке здесь налицо. Технические характеристики соответствуют уровню ответственности, возложенному на устройство: в любых сверхкритических условиях осуществлять навигацию, координацию и коммуникацию бойцов между собой и с командным пунктом. Соответствие MIL-STD-810G как никогда обязательно и полностью реализовано в этой разработке, степень защиты по всей поверхности корпуса составляет IP67, а интерфейсы проводной связи и порты ввода-вывода «упакованы» во многоконтактный защищённый байонетный разъём, смонтированный на гибком проводнике для безотказного и комфортного использования при любом угле положения планшета относительно тела. В дополнение к этому устройство оборудовано специальным тактическим адаптером для высвобождения рук пользователя и фиксации на груди в зоне видимости.
Дисплей MX50 оптимизирован для высокодетализированных изображений (например, карт местности) и экранных форм, имеет разрешение 1280×720 точек с плотностью 258 пикселей на дюйм, что лучше, чем в ранее рассмотренном ZX70, ввиду различия геометрических размеров матриц экранов. Схожесть или, можно сказать, родство двух рассматриваемых моделей полностью прослеживается при сравнении раздела спецификации, посвящённого вычислительной части, которая у этих устройств просто идентична (табл. 1). Ёмкость стандартного аккумулятора составляет 4200 мА∙ч, нарастить это значение, увеличив время автономной работы, позволяет дополнительный аккумуляторный блок (рис. 5), закрепляемый с тыльной стороны.

По умолчанию планшет адаптирован и поставляется под управлением Android 5.1. На первый взгляд, может показаться ненадёжным, когда в системах, решающих ответственные задачи, используется операционная система потребительского класса, тем не менее, это хороший пример эволюционного рывка, который совершила ОС, с точки зрения безопасности хранения и передачи данных посредством шифрования. Усовершенствования работы ядра системы настолько значительны, что правильно сконфигурированный программно-аппаратный комплекс на его основе (MX50 в данном случае) прошёл сертификацию Агентства национальной безопасности США (NIAP CSfC).

Заключение

В очередной раз компания Getac смогла превзойти себя и создать не просто качественную технику, а устройства, которые по праву можно считать ориентиром для конкурентов. Возможность их применения в самых различных условиях, в том числе на поле боя, делает описанные новинки интересными самому широкому кругу потребителей и заставляет задуматься о том, что же Getac разработает в будущем. ●

Автор – сотрудник фирмы ПРОСОФТ
Телефон: (495) 234-0636
E-mail: info@prosoft.ru
2796 0
Комментарии
Рекомендуем

ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3