Фильтр по тематике

Взрывозащищённый планшет Getac EX80 под управлением Windows 10

1043 0

В статье рассказывается о новейшем полностью защищённом планшете EX80 компании Getac, который предназначен для использования во взрывоопасных зонах. Приводится подробный обзор его технических характеристик, рассматриваются аксессуары и возможности применения.

Введение

В первом квартале 2018 года компания Getac представила свой новый 8ʺ защищённый планшет EX80 под управлением операционной системы Windows 10 для работы в опасных средах. Getac EX80 (рис. 1) можно безопасно использовать в зонах с потенциально взрывоопасной атмосферой, которая часто встречается на различных нефтегазовых, нефтехимических и производственных предприятиях.

Сам термин «взрывоопасная зона» ведёт происхождение из электротехники, где таким образом определяется место, в котором находятся легковоспламеняющиеся газы, пары, пыль или волокна. Электронное оборудование, которое используется в этих зонах, должно быть спроектировано таким образом, чтобы оно никоим образом не могло воспламенить потенциально взрывоопасные вещества. Устройства, которые соответствуют таким требованиям и регламентам, называются взрывобезопасными или взрывозащищёнными.
Одной из проблем при создании таких устройств является то, что взрывоопасные зоны на одном объекте могут иметь разную степень потенциальной опасности. Большинство таких объектов являются многоуровневыми, то есть некоторые участки безопасны и не требуют специальных мер предосторожности, тогда как другие уже относятся к категории опасных в большей или меньшей степени. Каждая из таких зон имеет свои требования к электронным устройствам в части их взрывобезопасности и электронной безопасности. Примером может служить изображение зон на самой обычной автозаправочной станции (рис. 2).

Даже находясь в одном здании, сотрудники могут работать в разных областях, это означает, что все электронные устройства, которые используются, должны быть сертифицированы согласно требованиям, предъявляемым к каждой из зон. Именно поэтому сотрудникам необходим мобильный производительный компьютер, сертифицированный для использования во всех опасных зонах.

Обзор технических характеристик планшета

Начнём с аппаратной платформы планшета Getac EX80. Согласно требованиям по взрывобезопасности, должны быть устранены все возможные причины воспламенения, связанные с использованием электронного устройства. Эти требования серьёзно влияют на дизайн корпуса мобильного компьютера, на температуру его внешних частей, механическую прочность, зарядку, устранение разъёмов различных портов, использование которых может вызвать искру в опасной зоне, и многое другое. Если говорить о EX80 [1], то устройство имеет довольно скромные габариты, обусловленные в основном размерами дисплея и батареи. Планшет имеет размеры всего 240×155 мм, а его толщина составляет лишь 29 мм. При этом он может выдерживать падения с высоты 1,8 м, что подтверждено испытаниями согласно американскому военному стандарту MIL-STD-810G. Надо отметить, что тесты по этому стандарту не ограничены стандартными процедурами проверки на падение с высоты, вибрацию и удар, а включают в себя испытания на защиту от соляного тумана и влажности. EX80 имеет довольно широкий диапазон рабочих температур от –21 до +50°C и защищён от влаги и пыли в соответствии с IP67, что означает возможность погружать планшет на глубину до 1 м в течение 30 минут. Таблица 1 содержит технические характеристики планшета EX80, а также перечень сертификатов взрывозащиты, которым соответствует этот мобильный компьютер.

Для обеспечения соответствия нормам взрывобезопасности устройство не имеет стандартных портов доступа, поскольку такие электронные составляющие должны быть полностью герметизированы и закрыты. Даже 20 винтов, удерживающих корпус, имеют необычный формат, чтобы препятствовать разбору планшета в опасной зоне. Взрывозащищённое исполнение означает и другие отклонения от стандартного исполнения. Так, например, температуре поверхности устройства уделено больше внимания – для её регулировки и предотвращения воспламенения используются специальные датчики и дополнительное охлаждение. Зарядка планшета также осуществляется без стандартного разъёма питания, использование которого могло бы вызвать искру и воспламенение. Обязательно следует отметить, что модель защищена от короткого замыкания. Помимо этого, в мобильном компьютере используются антистатические материалы и специальное изолирующее покрытие электронных компонентов планшета для исключения любой возможности появления искры. Getac проводит для EX80 обширные термические и ударные испытания, чтобы иметь уверенность в качестве сборки каждого изделия. Модульность устройства, означающая широкие возможности по кастомизации, принятая компанией Getac в своих изделиях и столь популярная среди пользователей, когда речь идёт об устройствах общего назначения, в данном случае играет отрицательную роль. По требованиям взрывобезопасности любые изменения в мобильном компьютере потребуют повторной сертификации, поэтому от многих опций во взрывобезопасных устройствах приходится отказываться.

Следует подробно рассмотреть дисплей планшета (рис. 3). Getac EX80 оснащён 8ʺ ЖК-дисплеем с разрешением WXGA (1280×800), в котором используется матрица с технологией IPS TFT, что существенно увеличивает угол обзора и полностью устраняет цветовые и контрастные сдвиги. Благодаря технологии LumiBond 2.0, которая также применяется в данном устройстве, EX80 подходит для работы под прямыми солнечными лучами или яркими источниками искусственного света, которые часто встречаются на различных производственных объектах. Максимальная яркость дисплея Getac EX80 составляет 600 кд/м². Для сравнения нужно отметить, что яркость монитора обычного персонального компьютера колеблется в диапазоне значений от 200 до 250 кд/м². Планшет оснащён сенсорным дисплеем с функцией распознавания нескольких одновременных прикосновений. Отличительной особенностью такого мультитач-экрана является возможность работать с ним в перчатках, что по достоинству должны оценить многие специалисты, сталкивающиеся с необходимостью часто снимать перчатки при работе со своей мобильной техникой.
С отображаемой на дисплее информацией также можно работать с помощью стилуса, поставляемого вместе с планшетом. Дисплей защищён двухмиллиметровым закалённым стеклом, которое не треснет и не разобьётся даже при серьёзных физических воздействиях.
Любое современное мобильное устройство должно обладать достаточной производительностью для работы с требовательным современным программным обеспечением. Взрывозащищённые планшеты не являются исключением, поэтому Getac EX80 оснащён производительным четырёхъядерным процессором Intel Cherry Trail X5-Z8350 серии Atom с тактовой частотой 1,44 ГГц
и с кэш 2 Мбайт. Процессор выполнен по 14-нанометровому техпроцессу и в пиковом режиме может выдавать до 1,92 ГГц. Относящийся к серии Intel Atom процессор среднего уровня часто используется в безвентиляторных мобильных устройствах, в том числе и в планшетах. ОЗУ и память компьютера фиксированы и не меняются в зависимости от комплектации. Пользователь получит 4 Гбайт оперативной памяти LPDDR3 и 128 Гбайт твердотельной памяти eMMC.
EX80 обладает достаточным арсеналом беспроводных интерфейсов: есть двухдиапазонный Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth версии 4.0 и высокочастотный RFID. Также имеется встроенный GPS для определения местонахождения планшета в данный момент. В LTE-версии устройства пользователям опционально доступен модем 4G LTE WWAN.
Поскольку в EX80 отсутствует разъём питания, зарядка осуществляется через контакты с поверхностным креплением через док-станцию из комплекта поставки (рис. 4).

Док-станция, безусловно, должна устанавливаться во взрывобезопасной зоне. Планшет оснащён литий-ионным аккумулятором ёмкостью 4200 мА∙ч и напряжением в 7,4 В, которого, по заявлениям производителя, должно хватать на 8,5 часов беспрерывной работы в экономном режиме.
У EX80 отсутствует функция «горячей» замены аккумулятора, что, с одной стороны, является минусом, а с другой стороны, эту замену приходилось бы осуществлять только во взрывобезопасной зоне. Поэтому, скорее всего, отсутствие данной опции связано с соблюдением безопасности во взрывоопасных зонах, плюс добавление дополнительного аккумулятора увеличило бы вес, размеры и, самое главное, стоимость планшета.

В дополнение к мобильному компьютеру пользователи могут заказать несколько аксессуаров для упрощения работы с ним в условиях производства. Например, четырёхточечный наплечный ремень позволяет освободить обе руки при работе с устройством (рис. 5), а браслет на руку с функцией вращения и подставки позволяет легко удерживать планшет одной рукой или поставить его рядом с оборудованием на подставку (рис. 6).

Подводя итоги

EX80 является удобным, современным и полностью защищённым планшетом под управлением Windows 10 (рис. 7).

Одновременно это сертифицированное согласно ATEX, IECEx и UL913 устройство для работы во взрывоопасных средах, что делает его незаменимым для всех производств, где пользователи могут столкнуться с опасными средами и где необходимо использование надёжной мобильной техники. EX80 обеспечит своим пользователям высокое качество изображения, точный ввод информации и максимальную безопасность в сочетании с высокой производительностью.
Благодаря этому планшет Getac EX80 подходит для работы на различных нефтегазовых предприятиях, где одна-единственная искра может привести к катастрофе. ●

Литература

1. Getac EX80 [Электронный ресурс] // Режим доступа : http://getac.ru/tablets/ex80/features.html.
2. Guide to Explosive Atmospheres [Элект-ронный ресурс] // Режим доступа : http://ecatalog.weg.net/files/wegnet/WEG-guide-to-explosive-atmospheres-wallchart-50042119-quick-gui....

Автор – сотрудник фирмы ПРОСОФТ
Телефон: (495) 234-0636
E-mail: info@prosoft.ru
1043 0
Комментарии
Рекомендуем

ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3