Фильтр по тематике

Построение систем ПАЗ на базе контроллеров серии БАЗИС производства ЗАО «Экоресурс»

В статье приводится обзор многофункциональных искрозащищённых контроллеров серии БАЗИС. Описаны контроллеры, модули ввода-вывода, их технические возможности, основные характеристики и область применения.

Промышленные предприятия, особенно в таких потенциально опасных отраслях промышленности, как газо- и нефтеперерабатывающая, химическая и т.п., уделяют большое внимание выбору современных, надёжных и универсальных средств автоматизации, предназначенных для построения систем противоаварийной защиты (ПАЗ). В этой связи немалый интерес представляют разработки российских производителей оборудования, которые более точно учитывают отечественные жизненные и производственные реалии. Одним из лидеров на российском рынке искробезопасной микропроцессорной техники для систем ПАЗ и не только для них является ЗАО «Экоресурс», которое за 10 лет своего существования разработало целый модельный ряд контроллеров серии БАЗИС®.

Обзор возможностей контроллеров серии БАЗИС®

Контроллеры серии БАЗИС® — это многоканальные программируемые логические контроллеры, сочетающие в себе высокую надёжность, компактный дизайн, гибкость и многофункциональность при доступной цене. Входные каналы контроллеров оборудованы встроенными высокоэффективными активными барьерами искрозащиты, что позволяет подключать к ним установленные во взрывоопасных зонах дискретные или аналоговые датчики напрямую, без использования внешних барьеров, отрицательно влияющих на точность и заметно увеличивающих стоимость системы ПАЗ в целом.

Широкие возможности контроллеров серии БАЗИС® позволяют применять их для решения большого круга задач, среди которых как простые системы ПАЗ, например, система управления насосом или компрессором, так и существенно более сложные, такие как распределённые технологические системы, включающие задачи регистрации и аналогового регулирования.


Всю линейку серии можно разделить на две группы: базовые контроллеры и модули расширения. К первой группе относятся многоканальные контроллеры: БАЗИС-3, БАЗИС-4, БАЗИС-21 (рис. 1), БАЗИС-35, а также малоканальный контроллер БАЗИС-12 (рис. 2). Они могут использоваться как автономно, так и в составе локальной сети. Во вторую группу входят выносные преобразователи БАЗИС-61, БАЗИС-62 и блоки внешнего табло БВТ-12Б и БВТ-24Б. Они предназначены для создания распределённых систем и комплексов сигнализации и ПАЗ посредством шины расширения БАЗИС-ШР.


Ввод-вывод

Контроллеры серии БАЗИС® могут оснащаться аналоговыми и/или дискретными входными и выходными модулями. Аналоговые входные модули обладают широкими возможностями настройки и конфигурирования и позволяют принимать сигналы от разнообразных типов датчиков. Входные каналы от датчиков температуры (термометры сопротивления и термопары) программно настраиваются на работу с любым типом шкал, определённых в ГОСТ, а для термопар также предусмотрена встроенная компенсация температуры холодных спаев. Каналы для подключения пассивных датчиков с универсальным токовым выходом (4…20 мА) обеспечивают питание датчика, что исключает необходимость покупки и использования вторичного преобразователя. Некоторые модули могут содержать универсальные входные каналы, для которых тип подключаемого датчика задаётся программно.

В дискретных выходных каналах применяются высококачественные импортные реле (коммутируемый ток 220 В, до 5 А), позволяющие реализовывать подключение исполнительных устройств напрямую, без промежуточных пускателей. Для функций сигнализации могут также применяться выходные модули с симисторными каналами. Дополнительно контроллер БАЗИС-12 может быть оснащён аналоговым выходным модулем, содержащим до двух каналов с универсальным токовым выходом (4…20 мА) со встроенными барьерами искробезопасности.

Разнообразие предлагаемых модулей позволяет гибко скомпоновать в рамках одного контроллера различные типы входных/выходных каналов в соответствии с решаемой задачей. При этом даже при отсутствии свободных внутренних слотов остаётся возможность наращивания информационной ёмкости контроллера с помощью внешних модулей расширения. Общее количество и основные типы устанавливаемых модулей ввода-вывода приведены в табл. 1 и 2.



Возможности программирования

Все контроллеры серии БАЗИС оснащаются микропроцессорным управляющим модулем с гибкой логической программой, графическим или алфавитно-цифровым ЖКИ, кнопочной панелью управления. Каждый микропроцессорный модуль имеет энергонезависимую память для хранения логики работы программ и архивов событий, часы реального времени, а также один или два интерфейса RS-485 с протоколом ModBus для подключения компьютера, других внешних устройств, модулей расширения. Кроме этого, на процессорные модули контроллеров БАЗИС-21 и БАЗИС-12 дополнительно устанавливается flash-память для хранения трендов аналоговых каналов.

Программирование всех контроллеров может полностью осуществляться как с передней панели, так и при помощи компьютера (для подключения необходим преобразователь интерфейсов RS-232/RS-485). Контроллеры обеспечивают возможность ограничения доступа к функциям программирования системой паролей.


При программировании задаются наименования, характеристики, шкалы, уставки срабатывания аварийной и предупредительной сигнализации для входных каналов; логика и параметры работы для выходных каналов; объём и настройки трендов и архива событий; настройки циклограммы, а также другие параметры функционирования контроллера (рис. 3). Программа конфигурирования входит в комплект поставки, а также доступна на официальном сайте ЗАО «Экоресурс» http://www.ecoresurs.ru. Кроме неё, бесплатно предоставляются программа чтения архивов и трендов, а также ОРС-сервер, позволяющий интегрировать контроллеры в SCADA-системы любых производителей.

Поддержка

Разумеется, одним из обязательных параметров оценки качества продукции является наличие комплексного технического сопровождения фирмы-изготовителя в течение всего срока эксплуатации. В этой связи можно отметить, что помимо заводской гарантии в полтора года, ЗАО «Экоресурс» обеспечивает своим пользователям разнообразные формы технической поддержки. Среди них бесплатные консультации технических специалистов по телефону или электронной почте, обучение персонала, помощь при проектировании, программировании и запуске контроллеров, а также при подготовке технической документации. Помимо этого круглосуточно доступен интернет-портал http://support.ecoresurs.ru, предоставляющий пользователям полную техническую информацию о продукции фирмы, а также сведения о её деятельности.

Заключение

Высокий уровень качества и надёжности производимых изделий позволяет ЗАО «Экоресурс» занимать достойное место на рынке контроллеров для систем ПАЗ в России, что подтверждается многолетним успешным сотрудничеством со многими предприятиями нефтегазовой и химической отрасли, стабильным ростом интереса к выпускаемой продукции и постоянным расширением географии её применения. ● 

Автор — сотрудник ЗАО «Экоресурс», г. Воронеж
Телефон: (4732) 462-858, 517-220
Факс: (4732) 727-819, 727-821
Е-mail: serg@ecoresurs.ru

Комментарии
Рекомендуем

ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjdbfYK3