Фильтр по тематике

Интеллектуальный пускатель TeSys U от Schneider Electric

В статье представлено новое поколение пускателей торговой марки Telemecanique компании Schneider Electric, дано описание их конструктивного исполнения и основные технические характеристики. Описаны возможности и преимущества пускателей новой серии с точки зрения применения в системах АСУ ТП.

TeSys U – первый интеллектуальный пускатель на мировом рынке

Не секрет, что при разработке систем управления технологическими процессами выбор конечных устройств управления, таких как контакторы или автоматические выключатели защиты электродвигателя, осуществляется далеко не в первую очередь. При этом решающим фактором выбора является надёжность этих устройств, косвенно определяемая известностью производителя. Функциональные возможности при этом мало принимаются во внимание. Вместе с тем, помимо надёжности следует оценивать соответствие этих конечных устройств современным требованиям совместимости с остальными участками всей системы автоматизации.

TeSys U (торговая марка Telemecanique) — это первый интеллектуальный пускатель, представленный на рынке. В дополнение к своим основным функциям — пуску и управлению двигательными нагрузками мощностью до 315 кВт — он обеспечивает множество других возможностей, лишь кратко описанных в настоящей статье. В новую серию входят два основных семейства — пускатели серии U для применения с нагрузками до 32 А и пускатели-контроллеры серии U для применения с нагрузками до 630 А.

Пускатели серии TeSys U на токи до 32 А

Основой пускателя служат два элемента – силовой блок и блок управления. Соединенные вместе, они и образуют единое устройство — пускатель TeSys U, выполняющий функции разъединения, электронной защиты от короткого замыкания и перегрузок и, конечно же, обеспечивающий коммутацию нагрузки. Революционным решением является то, что все эти функции реализованы в едином компактном устройстве. Без увеличения габаритов пускатель может быть дополнен каким-либо из модулей, позволяющих расширить его возможности и с лёгкостью интегрировать в современную систему автоматизации.

Силовой блок и блок управления

Силовые блоки предлагаются двух исполнений: на токи 0…12 А и 0…32 А и выбираются в зависимости от мощности двигателя. Блоки управления представлены тремя вариантами: стандартным, расширенным и многофункциональным. Они выбираются в зависимости от мощности двигателя, а также от того, какие из функций защиты, управления, диагностики и визуализации параметров должны быть реализованы в данном пускателе. Защиты во всех блоках управления реализованы электронно, что обеспечивает высокую точность и надёжность срабатывания.

Наиболее экономичным решением является пускатель, состоящий из силового блока и стандартного блока управления, обеспечивающий основные функции управления и защиты трёхфазных двигателей. Расширенный блок управления обеспечивает возможность управления однофазной или трёхфазной нагрузкой, обеспечивая класс расцепления 10 или 20, и может быть дополнен любыми функциональными модулями или модулями связи. Для реализации таких функций, как мониторинг основных параметров двигателя, удалённая установка параметров защиты, реализация особых режимов работы (работа ненагруженного двигателя или режим затянутого пуска), запоминание серии последних событий, предлагается многофункциональный блок управления, имеющий собственный экран, с помощью которого в режиме реального времени могут отображаться установленные значения для срабатывания защит, текущие параметры (ток, тепловое состояние электродвигателя), список произошедших срабатываний, продолжительность эксплуатации и т.д. Изменение параметров защит возможно как с клавиатуры экрана, так и удалённо, используя операторскую панель или компьютер.

Функциональные модули и модули связи

Для расширения возможностей пускателя в зависимости от поставленной задачи предлагается целый ряд функциональных модулей, среди которых модуль аналоговой индикации нагрузки электродвигателя с выходом 4-20 мА, модуль предварительной сигнализации тепловой перегрузки, а также модули сигнализации срабатывания защиты в случае аварийного события с возможностью осуществлять функцию возврата как в ручном режиме, так удалённо или автоматически.

Модули связи AS-i и ModBus, коммуникационные шлюзы PROFIBUS-DP, Fipio, DeviceNet, операторская панель серии Magelis XBT обеспечивают лёгкую интеграцию пускателей TeSys U в различные системы управления процессами. Важно отметить, что модули связи устанавливаются без использования проводов и инструментов, не увеличивая при этом габаритов пускателя.


Реверсивный модуль

Работая с пускателем, этот модуль позволяет управлять электродвигателями в реверсивном режиме. Здесь мы видим ещё один пример новаторских решений, ведь ширина такого пускателя составляет всего 45 мм, что по крайней мере в два раза меньше, чем традиционное решение любого производителя. Реверсивный пускатель может быть с лёгкостью собран пользователем путём присоединения реверсивного модуля или заказан как готовое изделие в сборе.

Конструктивные преимущества

Пускатели имеют расширенный диапазон управляющих напряжений и могут управляться как постоянным, так и переменным током. При этом катушки 24 В с управлением по постоянному току имеют малое значение тока включения, что даёт возможность управлять пускателями непосредственно с выходов контроллеров или интеллектуальных реле. Это обеспечивает не только лёгкую интеграцию в системы автоматизации, но и позволяет уменьшить количество применяемых блоков питания. Значительному сокращению занимаемого места в шкафу способствует и малое тепловыделение пускателей, сокращённое по сравнению с традиционными решениями в 4 раза.

Модульность конструкции является отличительной чертой новой серии. При сборке пускателя или установке дополнительных модулей нет необходимости в соединении проводами, что сокращает время монтажа по сравнению с обычным решением примерно на 80%. Важно отметить, что каждый из пускателей теперь имеет значительно более широкий диапазон токовых уставок, что обеспечивает легкую и быструю адаптацию в соответствии с требованиями того или иного применения даже после монтажа. При этом нет необходимости повторно выполнять проводные соединения, что нередко случается в ситуациях, когда после сборки шкафа управления выясняется, что реальные нагрузки превышают значения, заданные на этапе проектирования, и требуется установка более мощных контакторов или автоматов защиты электродвигателя. Унифицированное исполнение изделий торговой марки Telemecanique обеспечивает возможность совместного использования пускателей новой серии с устройствами плавного пуска Altistart U01, а также применение для настройки параметров программного обеспечения PowerSuite, используемого с частотно-регулируемыми приводами Altivar и софт-стартёрами Altistart.

Надёжность и безопасность

Важно отметить, что пускатели новой серии являются устройствами полной координации, то есть устройствами, сохраняющими работоспособность после аварийного события, например, короткого замыкания. При этом не потребуется такое их обслуживание, как чистка контактов или замена перед повторным включением.

Пускатели-контроллеры серии TeSys U на токи до 800 А

Для управления мощными нагрузками разработан пускатель-контроллер TeSys U. Имеющий аналогичные размеры и такой же модульный принцип конструктивного исполнения, что и пускатель на токи до 32 А, он имеет целый ряд принципиальных отличий. Основное заключается в том, что в пускателе-контроллере отсутствует функция коммутации, а управление электродвигателем осуществляется включением и выключением внешнего контактора (реверсивного или нереверсивного). Данные о режимах работы пускатель-контроллер получает при помощи трансформаторов тока. Также имеется 10 входов и 5 выходов для обеспечения обмена данными как о состоянии самого пускателя (готовность к работе, аварийные события, функции возврата и др.), так и о состоянии управляемого контактора. Блоки управления предлагаются в двух исполнениях: усовершенствованный и многофункциональный — и обеспечивают управление нагрузками до 315 кВт, обеспечивая функции, аналогичные тем, которые обеспечивают блоки управления пускателей на токи до 32 А. Классы расцепления 10, 20 и регулируемый от 5 до 30.

Возможности пускателей-контроллеров могут быть расширены путём добавления модуля связи ModBus, модуля аналоговой индикации нагрузки электродвигателя 4-20 мА или модуля предварительной сигнализации тепловой перегрузки. Фактически пускатель-контроллер является многофункциональным реле, предназначенным для защиты и управления электродвигателем, многочисленные возможности которого не могут быть подробно описаны в рамках обзорной статьи. Более подробную информацию можно получить из каталогов и руководств по эксплуатации, доступных на сайте в разделе «Каталог продукции. Оборудование для промышленности».

TeSys U — высокопроизводительные интеллектуальные пускатели, имеющие международные сертификаты и сертифицированные в России как коммутационное устройство управления и защиты в соответствии со стандартом ГОСТ Р 50030.4.1-2002 (МЭК 60947-4-1-2000) и ГОСТ Р 50030.6.2-2000 (МЭК 60947-6-2-92). Многофункциональные, компактные и удобные в эксплуатации представители нового поколения коммутационной электротехники уже получили заслуженное признание во многих странах, которое, несомненно, ждёт их и на российском рынке. ●

Автор — сотрудник ЗАО «Шнейдер Электрик»
Телефон: +7 (495) 797-4000, 797-3232
E-mail: igor.filkov@ru.schneider-electric.com
Web: www.schneider-electric.ru

Комментарии
Рекомендуем

ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjeti7ig
ООО «ПРОСОФТ» 7724020910 2SDnjeti7ig