Государственная корпорация РОСНАНО («Российская корпорация нанотехнологий») провела пресс-конференцию, посвящённую началу работы первой в РФ системы сертификации продуктов и процессов в наноиндустрии – системы сертификации «Наносертифика». На пресс-конференцию был приглашён журнал «СТА».
«Наносертифика» создана в рамках корпорации РОСНАНО и будет участвовать в сертификации продукции, создаваемой при выполнении инвестиционных проектов РОСНАНО. Помимо этого «Наносертифика» готова оценивать и подтверждать соответствие для всех других видов нанопродукции, реализуемой в РФ.
Система сертификации «Наносертифика» среди множества намеченных целей и задач выделяет главную задачу – защита потребителей от недобросовестных производителей (как российских, так и зарубежных), а также обеспечение качества и безопасности создаваемых наноматериалов, нанотехнологий и продукции с использованием наноматериалов. Эта система является самостоятельной и открыта для участия в ней предприятий и организаций, вне зависимости от их формы собственности и ведомственной принадлежности.
В ходе пресс-конференции было задано много вопросов о задачах и порядке работы «Наносертифики», о нормативной и метрологической базах. Ответы на основную часть вопросов дали Ткачук Ю.Г., директор департамента стандартизации, метрологии и сертификации продукции наноиндустрии РОСНАНО, и Иванов В.В., руководитель сертификационного центра РОСНАНО, член-корреспондент РАН. Они рассказали о планах открыть более сотни метрологических лабораторий, которые будут укомплектованы, в том числе, и новейшим отечественным оборудованием, производимым в г. Зеленограде. Также был отмечен недостаточный уровень развития соответствующей нормативной базы даже в международных стандартах, поэтому в данном направлении запланирована большая работа, в которой будет учитываться как международный опыт (прежде всего ISO), так и результаты исследований российских учёных.
Несмотря на трудности роста, «Наносертифика» уже имеет 4 заявки на сертификацию, поступившие из разных отраслей промышленности.